Игровой ноутбук в нынешних реалиях

Всех приветствую!

Сразу хочу предупредить, что данный пост не срача ради, а скорее для открытой дискуссии. Все мы знаем о ситуации на рынке железа сегодня. Биток растёт и майнеров не становится меньше. Мощное железо в дефиците и люди, желающие заменить своё устаревшее железо на вариант по свежее натыкаются на дикие цены, дефицит и барыг-перекупов. В общем, ничего не меняется и страдает как всегда - конечный потребитель. А если ещё остались те, кто ждёт перемен и удешевления железа, то это как минимум слишком оптимистично. На своём веку вы помните хоть один случай удешевления чего-либо? Я лично нет)

В начале года я тоже оказался в рядах соискателей. Мой комп окончательно устарел и начал поиски нового железа. Перелопатив огромное количество магазинов, вариантов и прочего я пришёл к выводу, что сегодня мне лично выгоднее купить игровой ноутбук, потому что стоил он как одна хорошая видеокарта аля 3070. Примерно года 3-4 назад я бы сам себе дал пендаль под зад. Какой ноутбук? Ты грибов объелся? Там же всё железо урезано в разы, при этом - шум, высокие температуры, чистка пыли и сомнительная долговечность. Но по изучав последние буки я пришёл к выводу, что за последние 5 лет, они очень сильно прогрессировали и сегодня вполне могут быть неплохой альтернативой десктопным решениям. В итоге я решился по покупку свежего ноутбука от Асус. Сразу скажу, я из Казахстана. Цены у нас в тенге. Соотношение тенге к рублю 6/1 т.е. все цены делите на 6.

Игровой ноутбук в нынешних реалиях Ноутбук, Компьютер, Железо, Выбор, Длиннопост

Ссылки на магазин не даю. Мало ли кто посчитает рекламой. Да и ноутбуки эти разобрали очень быстро по понятным причинам. Но методом нехитрых математических решений, в рублях этот ноут стоит +-120 000 рублей. Я конечно понимаю, что в РФ таких цен нет и как минимум за такой нужно будет доплатить 50 косых. Но никто вам не запрещает купить этот ноут в Казахстане, при условии, если у вас там есть знакомые. Рано или поздно, он опять появится в магазинах, а таможенная зона у нас одна и заплатите вы только за перевозку. При этом экземпляр мой шёл без операционки, за которую я ещё докинул 12 000 рублей. Но установка ОС дело каждого и не ставят лицензию.


А теперь по мощностям и плюсах/минусах ноутбуков.

Если говорить о мощности, то на сегодняшний день этот Asus Strix G17 является одним из самых мощных ноутбуков на рынке.

Проц - Ryzen, 7-нм, построенный на архитектуре Zen 3 с тактовой частотой 3.2-4.4 ГГц, поддерживающий 16 потоков. Мощнее него на рынке только Ryzen 5900HX, но разница не большая.


Видео - NVIDIA GeForce RTX 3070. Видеокарта на архитектуре Ampere на начало 2021 года. Она оснащена графической памятью GDDR6 в объеме 8 ГБ с 256-битной шиной и построена на чипе GA104-770-A1 Ampere. Графика поддерживает eDP 1.4b для подключения встроенного дисплея, PCIe 4.0 и доступна с регулируемым TDP: от 115 до 130 Вт.

ОЗУ - 16гб DDR4-3200

В общем все характеристики описывать не буду. Долго это. А тем, кто заинтересовался поможет гугл. Полное название ноутбука есть в закреплённом изображении.


А теперь перейдем к тестам мощности в бенчмарках:

Игровой ноутбук в нынешних реалиях Ноутбук, Компьютер, Железо, Выбор, Длиннопост
Игровой ноутбук в нынешних реалиях Ноутбук, Компьютер, Железо, Выбор, Длиннопост
Игровой ноутбук в нынешних реалиях Ноутбук, Компьютер, Железо, Выбор, Длиннопост
Игровой ноутбук в нынешних реалиях Ноутбук, Компьютер, Железо, Выбор, Длиннопост
Игровой ноутбук в нынешних реалиях Ноутбук, Компьютер, Железо, Выбор, Длиннопост

Цифры приличные даже для стационарного компа. Если собрать сегодня комп за 130к с монитором, клавой, ups, то он не выдаст таких цифр даже приблизительно.

А теперь плюсы и минусы ноутбука.

Плюсы:

Ноут хорош в первую очередь своей мобильностью. Его можно взять куда угодно с собой. Особенно это удобно людям, которые бывают в командировках. Те же моряки к примеру. К тому же я купил 2 геймпада от последнего X Box. Подключив их к ноуту, а сам ноут ноут к телеку, он заменил мне полноценную консоль. И теперь консоль эта напомню, тоже мобильная. Да и игры можно не покупать, а скачивать с торрентов. Не каждый симпатизирует такому, но это моральный выбор каждого. Я лично не осуждаю.


Минусы:

В первую очередь - это уход (имхо). Ноутбук требует к себе более пристального ухода, потому что работает в других температурных режимах. А чтобы охладить его при нагрузках, ничего кроме вентиляторов ещё ничего не придумали. А это пыль, шум итд. Новомодное решение замены термопасты на жидкий металл чуть спасло ситуацию. Так же имеются различные подставки с дом лопастями. Но лично я, играю на этом ноутбуке в Киберпанк на ультра настройках с макс лучами имел 50-60 фпс в городе, катаясь на машине днём. В помещениях было больше ста фпс. Просадки конечно были, когда резко поворачиваешь камеру, но это не вызывало дискомфорта. Киберпанк тут приведен в пример не как шедевр игростроения, а скорее как хай-енд ААА проект, который максиамльо загружает железо в первую очередь своей кривой оптимизацией. 

Так же ноутбук нельзя апгрейдить пошагово. Максимум, что вы можете делать, это добавлять плашки ОЗУ и ПЗУ. Стационар же можно улучшать секционно годами.


В общем, пока выводы такие. Интересно было бы послушать ваше мнение по этому поводу.