Игрок. Ставка или жизнь (часть 15)

Декабрь 2004 года.
Скоро новый год! Настроение совсем не предновогоднее. Денег нет, но это привычное мое состояние. За прошедший месяц, мы очень сдружились с Виталиком. Как оказалось, он был хорошо знаком с игровыми автоматами, периодически играл и, как он говорил, даже был вплюсе. То самое время, когда аппараты заполонили весь город уже наступило. Игровые клубы вырастали как грибы, на каждой остановке общественного транспорта, стояло по три точки. Чуть ли не в каждом магазине появлялись столбики с обезьянками, резидентами и клубничками. В общем даже, если бы у меня появилось желание завязать с игрой, я был бы обречён на провал. Но желания у меня такого не было, совсем не было. Теперь у меня появился друг по игровым интересам, и мы шпилили после каждой смены уже вдвоем. А когда не играли, я больше проводил свое время с ним, нежели со Стасом.
Аванс на работе погашался, нам даже зарплату подняли до 7200, и у меня оставались уже какие то деньги от нее, а вот Данилу долг, я так и не вернул. Более того, я начал у себя в голове обвинять его, за то, что он меня напрягает с долгом и мне приходится занимать деньги, но семь тысяч - это большая сумма, а мне занимали в универе по 500-1000 рублей, с которых я все пытался наиграть ему долг полностью. Я был должен денег, наверное пол-группе. И в те самые редкие случаи, когда я появлялся в универе, меня начинали дергать, когда же я наконец рассчитаюсь, от этого туда ехать не хотелось вовсе...
К Валерию мы в тот день съездили, рассказали все, что он хотел знать по бару, и как это все работает. Он был бизнесменом средней руки, занимался мясом, покупал его где-то оптом тоннами и реализовывал на рынках в розницу. Всю жизнь хотел свое кафе, видимо накопил денег и начал реализовывать свою цель. Но в ресторанном бизнесе он был полным нулем, абсолютно ничего не понимал. После первой же нашей консультации, он начал названивать, раз в 3-4 дня, либо мне, либо Виталику, чтобы мы ему подсказывали, какая посуда нужна, сколько холодильников ставить в бар, какой высоты барная стойка должны быть. И за каждую мелочь платил по 500 рублей мне и Витале. Мы были очень рады такому знакомству.
До первого платежа по кредиту за телефон оставалось 4 дня, но денег совсем нет, откуда ж им было появиться? Сливалось все. Я очень "парился" по этому поводу, подумывал уже о том, чтобы занять 1500 у мамы, но до последнего не хотел, поскольку она бы опять начала сомневаться в том, что я не играю. Плюс ко всему мне бы опять пришлось врать, на что, мне нужны деньги. Но тут, как раз, мне вечером позвонил Валерий:
- Алло, Саш привет, до открытия осталось где-то 3-4 месяца, мне меню нужно по бару, поможете с Виталей составить?
- Здраствуйте, Валерий Александрович, конечно поможем, только эта работа не одного дня и стоит не 500 рублей. Ну вы должны понимать.
- Понимаю конечно, по трешке нормально будет?
- Да, вполне хорошая оплата. Послезавтра, тогда встретимся у вас там, так же в 15-00, мы подвезём составленное меню со всеми технологическими картами.
- Договорились.
Мне кажется, если бы я тогда сказал, что 3 это мало, он бы дал и 5 и 10. Я не понимаю, почему он так вцепился в нас и готов был давать любые деньги, только, чтобы мы работали с ним. Фактически Валерий нас боготворил, а мы этим пользовались, разводя его на бабки, уверовав в свою "охуенность", и, что мы самые крутые специалисты в ресторанной сфере.
Этим же вечером я поехал к Виталику с ночёвкой, времени было мало, а составление меню с нуля, со всеми технологическими картами, действительно работа объемная. Мы успели сделать всю работу и к назначенному времени приехали в ТЦ "У речки".
Получив меню, Валерий достал из внутреннего кармана толстую пачку денег, перетянутую резинкой, достал оттуда 6 купюр зелёного цвета, вручил нам деньги и добавил:
- У меня к вам предложение. Я в марте планирую открыться. Предлагаю перейти работать ко мне. Сколько, в месяц, вы получаете с чаевыми?
- Ну зарплата 7200 и чаевыми тысяч 8000. В общем тысяч 15 получается. - ответил я.
- Я готов вам платить 10000 тысяч, только оклад, понимая, что чаевых будет меньше. С марта будем сотрудничать. Договорились?
- Да, - опять синхронно сказали мы.
Десять тысяч, это очень большой оклад для бармена. В нашем городе такие деньги, именно окладом, за стойкой никто не получал. В приоритете у всех барменов, все равно были чаевые. Это живые деньги каждый день, на руки. Как говориться: лёд и пена - чай бармена. И опять же, если бы мы сказали 15, он бы все равно, думаю, согласился бы. Только выйдя из торгового центра, мы сразу направились в игровой клуб. Уже не нужно было ехать в Эльдорадо или куда нибудь еще, прямо через дорогу располагались 2 точки с аппаратами. Более того там были и рублёвые и пятидесяти копеечные автоматы. Чем можно было продлить кайф от игры. Естественно, я шел туда с такими мыслями, что 1500 на игру, а вторые 1500 я оставлю заплатить за кредит. Я даже предварительно зашёл в магазин и разменял штуку по пятьсот. Неприкасаемую полторашку, я засунул во внутренний карман и застегнул замок. Я верил в эту иллюзию, нисколько не сомневаясь, что могу все контролировать.
Два черных кофе, 2 пачки сигарет, купюроприемник, 500 рублей. Я в игре!!! Спустя мгновение, в аппарат Book of ra закидывается последняя пятихатка, из разрешенных, в надежде, все таки увидеть на экране 3 книги.
start, start, start.
Balance 0.
В голове начались терзания, мне очень хотелось достать кредитные деньги с внутреннего кармана, но невероятными усилиями воли, я сдерживал себя из последних сил.
- Есть три кораблика!!! - крикнул Виталя.
"Блин, он и так в плюсе, ещё и бесплатку дало", с какой то завистью, подумал я.
- Ну давай чего-нибудь поставь нормального.
Start.
С бесплатки получилось 1660 и на баланс еще 2600. Виталя докрутил до 4000 и нажал Collect.
- Заебись, в общем у меня уже 6500. Хватит. Погнали в пиццерию пожрем, пивка выпьем. - сказал Виталя.
- Да, бля, я тож хочу приподняться, да и похуй. - сказал я и достал из внутреннего кармана 500 и запихал в книги.
Думал ли я, что буду делать, если проиграю кредитные деньги? Нет, мыслей таких в игровом процессе быть не может. Сейчас точно даст, потому что полторашку сожрал, без единой бесплатки. Вот какие мысли были, а других быть не могло. И действительно, через несколько прокрутов, автомат запел таинственной музыкой, а на экране я увидел три книги.
- Ну я же говорил должен дать! Я это знал точно, что будет бесплатка!
Я радовался как ребенок, искренне думая, что это закономерность, а не случайность.
Start.
Две поляны тузов, и один раз 4 туза.
Win 8800.
Мне удалось докрутить даже до 9000 и я нажал Collect.
- Заебись сходили, Виталя! Оба в плюсе. Надо уходить. Мне кредит надо оплатить ещё.
Я закрыл первый платеж по кредиту за телефон, и на следующий день вернул долг Данилу полностью. Жизнь налаживалась! Так мне казалось тогда, а на самом деле, все эти случайные выйгрыши лишь продлевали игровую агонию и усугубляли ситуацию все больше и больше...