Игра в Бога. Часть 6/8

Дисклеймер: Мои уважаемые, замечательные, подписчики! Сегодня, я снова публикую рассказ, а не рисунок. Надеюсь, вы сможете понять мой порыв, и просто пролистать, если вам это не интересно без оскорблений, или оценить его по достоинству. Я признательна вам за каждую крупинку внимания к моему творчеству, но к сожалению, или счастью моя жизнь и творчество состоит не только из рисунков. Мыши ещё будут, обязательно. Но не сегодня.

_________________________________________________________________________________________

Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5

VI

Я стояла перед круглым зеркалом в ванной комнате. Вода ещё струилась по стенке раковины, и на моей коже были капли воды, я опустила лицо в ладони, которыми держала полотенце. Мне потребовалось меньше времени, чтобы вытереть влагу, но я всё равно стояла, уткнувшись в тёплое махровое «убежище». Я глубоко вздохнула и опустила руки, вновь взглянув на себя в зеркало. Повела взгляд в сторону, рядом с косметикой, лежала стопка одежды.

Одежду я приготовила ещё с вечера, проверила, чтобы утром мне ничего не понадобилось, тратить лишнее время мы не могли. Провела кончиками пальцев по краю, не решаясь взять из стопки хотя бы бельё. Снова вздохнула, в дверь тихо постучал муж, не дожидаясь ответа, его кудрявая голова протиснулась в приоткрытую дверь:

- Ты ещё не оделась? Мы можем опоздать, ты же сама знаешь, нам надо приехать заранее, и ещё успеть забрать цветы. – Сказал он тихо. Затем посмотрел на мою ладонь, почти коснувшуюся блузки, и тоже вздохнул. – Сегодня у всех будет не простой день, я могу помочь тебе одеться?

- Нет, не нужно, я сама справлюсь. – Сказала я и вытащила из стопки юбку, такую же чёрную, как и вся остальная одежда, что лежала передо мной сегодня.

Сегодня будет не просто сложный день, он будет невыносимый. Мы не смогли спасти маму, не смогли отвести от неё беду болезни, и сегодня мы вынуждены с ней проститься. Этот день должен был наступить намного позднее, тогда, когда она бы точно увидела всех внуков и успела обнять их, тогда, когда наши собственные головы посеребрила старость, тогда… Но это произошло сейчас.

Я оделась и снова посмотрела на себя в зеркало. Сегодня мне будут чаще, чем обычно, говорить о том, как я на неё похожа. Будет много незнакомых мне людей, которые когда-то давно тоже знали её, и любили по-своему. Будет обед, на котором она уже не сядет рядом с нами, и не подскажет, как правильно вести себя, чтобы не оскорбить никаких религиозных чувств. Сегодня, как и уже два дня, мы остались одни, без неё. И теперь так будет всегда.

Я справлюсь с этим, постараюсь принять насколько это, возможно, постараюсь не думать о потерях, которые будут ждать меня впереди. Буду жить, и поступать так, чтобы мне не было стыдно перед её памятью. Но это всё будет потом.

А сегодня будет прощание.

_______________________________________________________________________________________

Посадка была очень жёсткая, эвакуационная капсула шаттла явно не была предназначена для запуска по типу земля-земля, и мы буквально чудом остались, практически невредимы. Кое-как выбравшись из покореженной груды металла, мы пытались сориентироваться на местности и понять, что же с нами всё-таки произошло.

- У нас меньше времени, чем я думала. – Сказала Элис, разворачивая проекцию карты местности на своём запястье. – Но зато нас выбросило намного ближе к вездеходу, чем мы были изначально.

- Я старался, - ответил Денис, пока помогал мне поднять Веронику, из двери, которая теперь стала люком в крыше.

- Что это были за волны над городом? – Спросила я немного сбившимся от нагрузки голосом. – Мне кажется, я могла физически их почувствовать, но видимо вас они совсем не задели.

- Пространственно-временные искажения. – Ответила Элис, не отрывая взгляда от карты, с таким видом, как будто мы видим такие искажения каждый вторник, и сейчас задаём странные вопросы. – Думаю, ты и раньше их чувствовала, когда испытывала головную боль. – Она подняла на меня взгляд. «Ну конечно, как я могла не догадаться, что я тоже оказалась тут не случайно» – пронеслось в моей голове.

- Как могло, так удачно случится, что мы все идеально подходим для этой поездки? – Спросила я с нескрываемым раздражением в голосе.

- На самом деле это действительно удача, - пожала плечами Элис. – В Новосибирске было не так много подходящих программистов, и ещё меньше людей с мутацией в диапазоне мозговых волн. И когда я обнаружила, что двое тех, кто мне нужен, даже знакомы между собой, я решила вывести Веронику из гиперсна. Звучит намного проще, чем было в реальности.

- Чувствую себя не на своём месте, - сказала Вероника, после того как мы опустили её на землю рядом с капсулой. Я с жалостью посмотрела на девочку, конечно, она была больше всех нас разочарована, и оторвана не только от дома, но и от своего времени.

- Если всё получится, то это будет ненадолго, - сказала Элис, когда подошла к нам и положила руку на плечо Вероники. – Нам нужно будет вернуться три километра на запад, в сторону мегаполиса, - Элис провела пальцами по проекции, чтобы нам всем, включая девочку, было понятно. – По незаселённой пустыне это будет сделать даже безопаснее, чем пересекать городские улицы. Но нам нужно будет немного утеплиться, я покажу, как перенастроить характеристики комбинезонов.

Она присела на корточки перед Вероникой, расправила её воротник, и расстегнула несколько кнопок. Из-под воротника развернулся тёплый капюшон, было заметно по подкладке, что и остальная часть комбинезона, стала более упругой и плотной.

- Так лучше? – Спросила она, заканчивая манипуляции.

- Да, гораздо теплее, спасибо. – Ответила Вероника.

Мы с Денисом проделали то же самое с кнопками на воротниках своих комбинезонов, стало заметно комфортнее, а если активно двигаться, то проблем с передвижением по снежной пустыне у нас точно не должно было возникнуть. Если верить карте, мы могли добраться до ангаров с техникой в течение двух часов. Наше положение усложнялось наличием маленького слабого ребёнка, и было решено нести Веронику по очереди на плечах, чтобы сэкономить общий силовой ресурс нашей группы. Мы обсуждали все передвижения и нюансы, как давние коллеги, мне было сложно поверить, что мы организовали нашу «диверсионную команду» всего несколько часов назад, но это было так, слишком много событий, мыслей. Время как будто сжалось до максимальной концентрации.

Мы собрали небольшой запас первой необходимости с разрушенной капсулы и двинулись на запад. Нам везло: перепады высоты на местности были незначительные, ветер дул в спину, и основным препятствием были неглубоки перемёты снега, которые мы, конечно, преодолевали, но они сильно снижали общую скорость передвижения. Путь длился не более сорока минут, и последние пять, Вероника провела на моих плечах, мы болтали о разном, и я как могла, пыталась её успокоить.

- Да, сейчас для того чтобы паре разрешили стать опекунами, нужно быть не только готовыми к воспитанию ребёнка, но и быть полезными членами общества. Ребёнок это награда, не всем это разрешают. – Я оступилась на половине мысли, выровняла равновесие и продолжила. – Я давно не видела маленьких детей, таких как ты, думала, просто нет достойных опекунов, но всё оказалось сложнее.

- Там где я живу, очень много детей! – Сказала девочка. – Мы ходим в гости друг другу, играем, учим уроки. У меня есть подружка, и у неё целых три брата! Мама говорит, что раньше бывало ещё больше детей в семьях, ну это в древности. – Деловым тоном добавила она.

- Да, сейчас такие семьи просто невозможно встретить, - рассуждала я вслух. – А чем занимаются твои бабушки и дедушки? Они, наверное, очень молодые, им нет и семидесяти. – В моей голове не укладывались мысли о такой быстрой смене поколений, но это было более семисот лет назад, и вполне объяснимо, хоть и дико для меня.

- Баба Лариса, работает с красивыми тканями, она много всего мне шьёт и балует. – Было заметно, как в голосе Вероники проскочила тоска по дому, - Деда Вова, иногда катал меня на шее, как ты сейчас. Но он давно уже так не делает и только говорит, что сильно устаёт. – Она сделала паузу и продолжила. – А других я никогда не видела… мамина мама умерла ещё до того как я родилась, но она говорит я очень на неё похожа.

- И тебе всего десять лет, а ты уже стольких близких потеряла. – Сказала я вслух.

- А сколько тебе лет? – спросила она в ответ.

- Мне полных сто семь лет. – Ответила я задумчиво. – Моим родителям немного больше двухсот, а бабушке… - я не успела закончить мысль, как Вероника меня перебила.

- Это не правда, ты шутишь!

- Нет, это так, я могу подтвердить. – Улыбнулась я в ответ. – Вот уже почти четыреста пятьдесят лет, люди на Земле не умирают от болезней и старости. Нет, конечно, существуют несчастные случаи, катаклизмы и природные катастрофы, но это можно практически не считать.

- И вы все вместе живёте? – протянула восхищённо Вероника.

- Конечно, нет. – Я еле сдерживала смех. - Мы все активные члены общества, нам нет необходимости жить вместе, помимо городской структуры. Но, безусловно, у нас сохранились тёплые взаимоотношения, мы стараемся ездить друг к другу в гости, не реже раза в несколько лет, это считается приемлемым.

- Я бы хотела, чтобы мама с папой никогда не болели. – Вдруг голос девочки опять стал грустным. – Когда мама рассказывает мне о бабушке, она всегда грустная потом. Говорит ей до сих пор больно от её потери… и я не хочу терять маму.

- К сожалению, в вашем времени, это скорее нормально. – Мне нечего было больше добавить.

- Когда я вырасту и окончу школу, я хочу стать врачом, чтобы вылечить всех людей, и они не болели в будущем! – решительно заявила Вероника в ответ.

- Что ж, я думаю, врачи в вашем времени, уже пытаются победить все болезни и от помощников они точно не откажутся. – Мы остановились, чтобы сменить плечи, я опустила Веронику в неглубокий снег и немного размяла шею. Наступила очередь Элис, ближайшие двадцать минут я смогу отдохнуть. Я подошла к Денису и тихо ему сказала:

- Как ты думаешь, какая настоящая цель у неё? – Я указала взглядом в спину наших спутниц, медленно удаляющихся от нас.

- Не знаю, но точно не та, что она нам озвучивает. – Так же тихо сказал Денис. – В любом случае, если мы вернём девочку домой, это будет уже достойная цель, но очевидно, она не единственная.

Мы двинулись дальше, подгоняемые холодом и ветром. Спустя примерно час пути, у меня снова началась головная боль.

- Значит, мы приближаемся, - резюмировала Элис, и сверилась с картой. – Да, совсем близко. – Она посмотрела мне в глаза и сказала тоном, не терпящим возражений, - Головная боль будет усиливаться, и скорее всего, появится что-то ещё. Говори мне обо всём, что ты будешь видеть!

Я попыталась улыбнуться в ответ, чтобы разрядить обстановку, но получилось достаточно криво и нервно.

Веронику нёс Денис, Элис взяла меня за руку, чтобы усиливающаяся боль не могла сбить меня с пути. Виски, лоб, затылок, и казалось уже и плечи, ломило и сводило судорогами. Я шла с наполовину закрытыми глазами, ветер и снег слепили меня. Мне сложно сказать, сколько мы прошли в такой сцепке, но через несколько десятков минут, боль резко стихла. От удивления я открыла глаза, я повернула голову, чтобы сказать об этом Элис, но не увидела её. Я повернулась в растерянности в сторону Дениса и Вероники, но их тоже не было. Как и снега, и ветра… и даже неба. Я стояла одна посреди абсолютно белого НИЧЕГО.

Я повернулась вокруг своей оси, сделала несколько шагов в разные направления, в попытке наткнуться на стену или другой барьер, но не было ничего, что могло бы мне подсказать, где я нахожусь. Я крикнула.

Тишина.

Снова повернулась. Никого.

Вдруг слева от меня раздался тихий треск. Я повернулась и зашагала в этом направлении. То, что я увидела, довольно не просто описать. Это была обычная трещина, но её расположение было совсем не обычным. Она как будто висела в воздухе, разрастаясь и искрясь, пропуская сквозь себя обрывки фраз, плача, смеха и даже песен. Я обошла её вокруг и убедилась, что чтобы это ни разрушалось, увидеть своими глазами мне это не под силу.

Тогда, я сделала самое глупое, что пришло в мою голову.

Я протянула руку, и попыталась потрогать это. Медленно, поднося кончики пальцев к яркому краю трещины, я увидела, как царапина на моей руке, оставшаяся после жесткой посадки в капсуле, вдруг исчезла. Кожа на ладони стала гладкая, светлая и чистая, как будто я вовсе не использовала её последние несколько десятков лет. Затем ладонь начала уменьшаться, но не как это делают предметы в удалении, в перспективе. Она становилась детской!

Я резко отдёрнула руку, но не рассчитала силу инерции и слегка ударила себя по лицу. Сморщившись от неприятной неосторожности, спустя мгновение, я открыла глаза. Денис нависал надо мной с рукой, занесенной в замахе, так, как будто готовился меня ударить.

- Что ты делаешь?! – я вскрикнула и опёрлась на свои руки. Оглянулась вокруг, я поняла, что лежу на полу кабины движущегося вездехода, из-за пульта управления на мой крик обернулась Элис. Вероника сидела в кресле рядом с ней, и тоже смотрела на меня с тревогой.

- Кажется, я потеряла сознание от боли – Я села ровнее, и потёрла виски пальцами.

- Это было не похоже на обычную потерю сознания. – Сказал Денис. - Ты мерцала. – Добавила Вероника.

- Скорее всего, колебания пространственно-временной материи вышли за границы города, - пояснила Элис. – Дома вокруг тоже мерцали! – снова добавила девочка, не в силах сдерживать свои эмоции.

- Что ты видела? – Спросила Элис перед тем как поставить вездеход на автопилот и подойти ко мне, всё ещё сидевшей на полу. Я постаралась максимально подробно рассказать про белое пространство, про трещину, и странные звуки, а так же про мою ладонь. Она внимательно выслушала, не перебивая, и сказала:

- Люди, начавшие эксперименты со временем, не понимали, насколько, это может быть опасно. – Она посмотрела на Веронику. – Они не должны были забирать из прошлого настолько массивные объекты, девочка не должна быть здесь, как и другие образцы.

- Так значит человек из прошлого, только один? – уточнил Денис.

- Живой человек… да, она одна. Именно поэтому так важно вернуть её обратно. Они думали, что смогут изолировать червоточину, что это сойдёт им с рук. Просто бросили её тут на произвол судьбы, но мы, с моим мужем, понимали, к чему это всё приведёт. Время выворачивается наизнанку, чтобы восстановить баланс, нельзя было просто оставить тут девочку, поверхность Земли не выдержит… мы бы, всё равно, все погибли.

Я с ужасом посмотрела на Элис, затем на Дениса и остановила свой взгляд на Веронике. Она плакала, закрыв лицо руками.

- Что мы можем сделать сейчас? – спросила я тихо.

- Для нашего времени уже ничего. Червоточина разрастётся и погубит всю землю, мы все попадём сначала в то место, где ты была, а потом. Потом даже я не знаю, но жизнью это будет назвать сложно. – Я почувствовала, что именно сейчас, Элис говорит полную правду, как бы нам этого не хотелось, моё дыхание перехватило страхом. - Мы должны разомкнуть петлю, вернуть девочку и всё, что сможем найти, в прошлое. Если всё получится, то мы сможем только отсрочить гибель своего времени, и надеяться, что энергии остальных образцов, что забрали в Новосибирск, не хватит чтобы снова ускорить процесс.

__________________________________________________________________________________________

Продолжение следует...