"Игра на выживание" или мой первый запуск аквариума ( часть 1)

Текста и фото будет много ( как оказалось в процессе написания, что и часть не одна) , т.к. за этот месяц, что прошел с запуска аквариума, произошло многое и я надеюсь, что всё осталось позади.

Для ЛЛ: Запуск аквариума был крайне неудачным =(


Я люблю рыбок и в детстве они у меня были постоянно ( папа увлекался и дедушка), но как я съехала из отчего дома - завести не было возможности, ибо съемные квартиры. Сейчас с этим проще и вот по прошествии 14 лет появилась отличная возможность, да еще и какая!

04.11 мы с моим МЧ заехали в гости к его сестре, которая увлекается аквариумистикой давно. В процессе разговора выяснилось, что я давно хочу рыбок, а у неё есть лишний аквариум на 40 литров и почти все принадлежности к нему))) С этого и начался наш путь =)


Первым заценил аквариум кот)

"Игра на выживание" или мой первый запуск аквариума ( часть 1) Аквариум, Аквариумистика, Новичок, Кот, Длиннопост

Прошу прощение за шакальное качество =(

Тапок + обрезка совсем качество убили.


Этим же вечером был изучен материал и заказано 2 вида грунта: совсем мелкий ( как писали, что бы корневая система растений лучше росла) и покрупнее ( для красоты), а так же сифон.

"Игра на выживание" или мой первый запуск аквариума ( часть 1) Аквариум, Аквариумистика, Новичок, Кот, Длиннопост

Фото сделано позже)


05 и 06. 11 я провела в яндексе за разнообразными статейками и видосиками ( если быть честной - больше за видосиками, поэтому часть информации прошло мимо меня, к сожалению( первая ошибка), а 07.11 ягодки прислали уведомление, что грунт уже в ПВЗ и после работы он был успешно принесен домой.

08.11 был посещен ближайший зоомагазин, куплено 2 растения с декорацией и заработано охреневание от цен на рыб ( неоны по 290 рублей. На рынке 50-60). По приходу домой намыли аквариум, декорацию и грунт. Грунт промывала проточной водой, не кипятила. И это, как мне кажется, была моя вторая ошибка.

При заливании воды она стала очень мутной. Я её слила и залила новую. Вроде почище да и как я почитала, что замутненность воды в аквариуме на начальной стадии - это нормально. "Посадила растения", разместила компрессор, лампу и терморегулятор, а вот с фильтром возникла проблемка - одна присоска оказалась лопнувшей и совсем не хотела держаться. Пришлось опять ждать, когда доставят присоски и задник.

Ну ничего, вода как раз успеет настояться)

Задник и фильтр были установлены 12.11, оставался последний и самый приятный этап)

"Игра на выживание" или мой первый запуск аквариума ( часть 1) Аквариум, Аквариумистика, Новичок, Кот, Длиннопост

14.11 моя душонка совсем сдалась и мы поехали за новыми членами семьи на рынок) Долго ходили от продавца к продавцу. Глаза разбегались от разнообразия красивых и разноцветных рыбок, всех хотелось забрать!!!

По итогу были выбраны: Меченосцы красные ( 3 шт ), дании желтые ( 3 шт ), черные рыбки, похожие на меченосцев ( 3 шт ), 4 тернеция розовая и фиолетовая ( по 2 каждого цвета ), синии петушки самка и самец, сомики с неизвестным названием (2 шт) и мои любимцы - сомик звездчатый ( 2 шт ). Итого 19 ( по моим подсчетам количество было оптимальное, т.к. в интернете писали, что при хорошем компрессоре и фильтре расчет рыбок допустим исходя из 1,5-2 литров на 1 не крупную рыбку). Так же там было куплено еще 2 растения и корм ( подозреваю, что именно этот корм и стал моей третьей ошибкой). Корм на развес, маркером на пакете написано, что "тетра", цена приемлемая. Меня правда немного смутило, когда она сказала, что пакетика мне хватит недели на 3-4, ибо мне казалось, что расход должен быть меньше.

"Игра на выживание" или мой первый запуск аквариума ( часть 1) Аквариум, Аквариумистика, Новичок, Кот, Длиннопост

Домой решили ехать на такси, что бы рыбки в дороге не замерзли.

По приезду домой в банку была добавлена вода из аквариума и на час оставлена на столе, что бы отогрелась ( по вычитанным рекомендациям )., а так же включен фильтр и терморегулятор на комфортные 25-26 градусов.


И вот наконец-то настал час Х. Рыбки запущены, покормлены и у кота появился любимый телевизор)))

"Игра на выживание" или мой первый запуск аквариума ( часть 1) Аквариум, Аквариумистика, Новичок, Кот, Длиннопост
"Игра на выживание" или мой первый запуск аквариума ( часть 1) Аквариум, Аквариумистика, Новичок, Кот, Длиннопост

Получилось очень много, а это только вступление, так что разобью на несколько частей.

Пишу, скорее, больше для себя, но буду рада, если кому-то покажется интересным)

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.