Иерархия актива в красной зоне: часть 4 – Высший актив (завхоз зоны, главкозел, старший нарядчик)

Всем привет ребята и девчата.

Можете меня поздравить – вчера администрация нашего любимого ресурса вручили индивидуальную ачивку для меня - вы мождете увидеть ее в моем профиле. Оказанное доверие нужно оправдывать – поэтому сегодня завершающая часть моего повествования о иерархии активистов в красной зоне. И как всегда на десерт я приберег самое отборное дерьмо. Так что как всегда

Иерархия актива в красной зоне: часть 4 – Высший актив (завхоз зоны, главкозел, старший нарядчик) Тюрьма, Срок, Зона, Ауe, Ts24, Длиннопост

С моих прошлых постов я думаю вы поняли кто такие завхозы, дневальные, СДПшники – а теперь поговорим про главных из них. Я уже писал в прошлых постах - чтобы стать козлом или дневальным надо всего лишь быть беспринципным, алчным и злобным мудаков – а теперь представьте кем надо быть чтобы стать главным над ними.


На самом деле высший актив зоны состоит всего из 5-7 человек (по крайней мере на многих зонах что я знаю – это так) Пройдем по порядку:


Дневальный начальника колонии

Дневальный зам по БиОР

Завхоз зоны

Председатель СДП

Завхоз промки

Старший нарядчик

Завхоз столовой

Иерархия актива в красной зоне: часть 4 – Высший актив (завхоз зоны, главкозел, старший нарядчик) Тюрьма, Срок, Зона, Ауe, Ts24, Длиннопост

Вот и весь состав зэков которые рулят всей жизнью колонии а иногда могут решать судьбу даже сотрудников. Мне сейчас в комментарих могут написать что это не так и у них такого не было/было по другому – еще раз скажу – все мои записи – мои наблюдения. Хотите рассказать как было у вас – ждем посты ну или комменты – я лично очень буду рад почитать. А теперь перейдем к каждой должности подробнее.

Дневальный начальника колонии:

Зэк который каждый раз встречает начальника колонии при его входе в колонию и сопровождает его везде где бы он не ходил. Обязан знать все и контролировать всегда. Своеобразный адъютант начальника учреждения. Надо ли говорить что просто так стать дневальным начальника нельзя. Начальник назначает себе дневального сам – это либо самый хорошо себя зарекомендовавший зэк или какой то его старый знакомый с прошлого срока или прошлой колонии. В любом случае без доверия в этом деле никак. Только дневальный может в отсутствие начальника зайти и прибраться в кабинете начальника колонии. А у начальник на столе порой лежат такие документы о которых не догадываются и некоторые сотрудники. Чтобы вы кратко понимали – дневальный начальника это такой адъютант, ближайший советник и шнырь. Надо ли говорить что за такую должность и ответственность и поощрения надлежащие. Во первых - власть. Дневальный начальника может решить ЛЮБОЙ вопрос. Да что там говорить – дневального начальника боятся даже сотрудники колонии – а вдруг нашепчет хозяину что нибудь – и тебя завтра по служебному несоответсвию уволят. Я знаю пару десятков случаев когда сотрудников увольняли за то что их «подвез» (сдал) дневальный начальника. Ну надо сказать что и сотрудники были не очень – заносы телефонов, наркоты, передачи писем и звонки родственникам осужденных – но итог один, уволнение и зачастую уголовное дело. Такие дела.

Дневальный зам по БиОР

Заместитель начальника по Безопасности и Оперативной Работе. Второй человек в зоне. А в некоторых зонах даже первый. Безопасность и Оперативная работа – два кита любой зоны. Безопасность это мускулы зоны, Опера – мозги. Надо ли говорить что сотрудник который овечает за это – практически царь и бог и порой значит больше чем начальник колонии. Вот и дневальный зам по БиОР – второй зэк в колонии – обязанности те же что и у дневального начальника, только с упором в оперативную работу. Если дневальный начальника и дневальный зам по БиОР найдут общий режим (что изредка случается – зачастую они конфликтуют) – эти два зэка подомнут под себя всю зону без остатка. Поставят на все самые злачные места своих людей – и все. Официально это будет звучать как – назначение в актив проверенных товарищей которым можно доверять.

Очень часто чтобы не рисковать администрация может назначить 2 или 3 или больше должностей на человека. Я лично встречал случай когда дневальный начальника колонии был старшим нарядчиком, завхозом столовой, завхозом зоны, завхозом промзоны и завхозом длительной свиданки. Все ключевые места за одним человеком – надо ли говорить что доверие к такому осужденному было выше крыши – мне кажется если бы он захотел он бы отдал приказ и его бы выпустили с колонии в остутствии начальника учреждения. Это был первый случай когда я увидел в зоне сотовый телефон – любому другому зэку безопасники уже бы скрутили руки за спиной – а ему было похрен – ведь звонил он не просто так – он докладывал обстановку по телефону начальнику колонии. Ну и были случаи когда начальник колонии по телефону от своего дневального узнавал новости о происшествиях в колонии быстрее чем от сотрудников. Такие дела.

Завхоз зоны.

В принципе очень многое о обязанностях и ответственности завхоза описано в моем посте вот в этом Только тут осужденный отвечает за всю зону – ремонты, состояние коммуникаций, уборка территории зоны – все на плечи этого человека. Зачастую в завхозы зоны назначают людей с инженерными специальностями – особая «сучность» там не нужна – там нужно тесное взаимодействие с главным инженером чтобы назначить бригаду для ремонта или переоборудования отряда или помещения в жилой зоне учреждения, понимание процесса стройки, ремонта ну и личная ответственность. Зачастую в завхозах зоны оказываются инженеры, прорабы, владельцы строительных компаний. Очень часто дневальный начальника или зам по БиОР подтягивают завхоза к себе – чтобы контролировать процессы и распределять ресурсы ну и держать руку на пульсе чтобы оперативно доложить начальству.

Председатель СДП (Главкоза, главкозел)

Про СДПшников пост был вчера вот тут.

Я там уже упоминал – стать председателем СДП непросто – практически невозможно. Представьте себе самого беспринципного, жесткого, алчного человека, который ради своей выгоды пойдет по головам– а теперь умножьте это на 5 – вы получите примерного председателя СДП (ну или вашего начальника) Вот так и тут – случайно стать главкозой не получится – нужно учиться такому искусству годами. Сдавать, интриговать, подставлять – и впереди тебе светит такая возможность, а может быть заточку в печень или пиписька в попу – жизнь многогранна и нам не видны все развилку судьбы. Главкозел очень часто живет в одном отряде или в одной секции с дневальным начальника или дневальным зам по БиОР – скажу сразу – это адская смесь. Вся жилая зона под ними – не вздохнуть не пернуть так чтобы об этом не узнали эти ребята. Короче скажу так – если высший актив зоны дружен и живет вместе – не один вор не поломает устоявшийся порядок вещей – обычно такие поползнования гасятся на взлете. Не надо думать что высший актив это такие дебилы-бепредельщики – зачастую недооценка противника – половина проигрыша в игре. Как правило высший актив – очень хитрые, побитые жизнью зэки которые видели все возможные интриги и которые пользуются огромным доверием администрации – пусть вас будет хоть 50 человек кто будет утверждать что предСДП вас обоссал – поверят ему а не вам, 50 петухам :-) Такие дела.

Завхоз промки

Завхоз промзоны – это почти как завхоз зоны только с упором в производство (на тех зонах где оно есть) Зачастую не отбитые суки а инженеры, очень часто КИПовцы, люди с высшим образованием способные организовать труд осужденных или сделать его более эффективным. Про промзону мне писать нечего честно сказать – за весь мой срок я был там раз 30-40 – по делам, попить чаю, попариться в бане, забрать нарды с «кустарки» зайти в гости к знакомым – вся моя жизнь в колонии прошла в «жилке» (жилой зоне колонии). Но порой завхозы промки проворачивали такие махинации что даже я давался диву – ну представь что у тебя пикабушник в подчинении около 300-400 человек, огромные производственные цеха, транспорт, шлюз на свободу – мутили завхозы промки много и часто – неудивительно что и менялись они часто. Казалось бы – живешь ты хорошо – тебя все уважают – чай курить есть, ну куда ты лезешь? Но нет, людская глупость и алчность неискоренима – люди начинают мутить – ну а что такого, продать лишнюю тонну металла с вольным водителем грузовика. Одна тонна, две, три, потом просьба купить сигарет, потом водки, потом наркоты – а потом водитель достает корочки и представляется «Старший лейтенант Петров, контрольная закупка» - и вот к 6-8 годам за свою делюгу ты получаешь еще 3-6 лет «раскрутки» - ну и смену режима за совершение преступления во время отбывания наказания. Прикрывать тех кто ворует у них самих администрация учреждения никогда не будет. Такие дела.


Старший нарядчик

Зачастую (но не всегда) эту должность занимает одновременно дневальный начальника или дневальный зам по БиОР. Это волшебная тема – «нарядка» - заряжают на работу, распределяют актив, больничные, диетическое питание, актировка – за всем этим стоят осужденные с нарядки – хочешь сегодня отдохнуть и не идти на работу? Пачку чая, пачку сигарет с собой и в нарядку. Привет ребята, так и так, отдохнуть хочу – а на сегодня в промку зарядили в бригаду – вот вам тут передали. Моя фамилия Такая-то. И на перекличке тех кто идет в промку твою карточку случайно потеряют. Ну или вычеркнут из списка. На разных зонах в разные года у нарядки разные полномочия – я видел нарядчиков-петухов – которых никто и не ставил во внимание – все указания раздавали сотрудники. А еще я видел нарядчиков которых опасались завхозы и дневальные – ведь стоит нарядчику в личное беседе с опером упомянуть что по его мнению завхоз такого-то отряда не сответствует должности а лучше подойдет например его «семейник» – и все, уже завтра бывший завхоз метет плац а новый завхоз обживается в его секции. Такие дела.


Кстати камрады – знаете за что я люблю наше комьюнити – за разноплановость. Пикабу очень разншерстный ресурс – меня, как сегодня, оказалось читают от смотрящих до начальников колонии. Без сомнения мне льстит такое внимание – но самое главное для чего мы тут собрались – обмен мнениями – а самый лучший обмен в комментах – ребята и девчата – любые свои мысли или размышления – добро пожаловать в комменты – только давайте обойдемся без взаимных оскорблений – мы же тут все культурные люди, епта?


Завершить свой пост я хочу самый жирной должностью.

Завхоз столовой.


Завхоз столовой этой прям манна небесная в зоне. Нет ничего лучше чем сидеть на мешках со жратвой. Ну по крайней мере всем так кажется. Не бывает халявы без ответственности – любая проверка в колонии сразу идет в столовую. У нас было такое что проверяющие заходили в горячий цех и пробовали баланду – и не дай Макаронный Монстр, им не понравиться что ты приготовил – завхозу столовой конец. Ответственность завхоза столовой ОЧЕНЬ высока. Для человека который не знает как все это дело в тюрьме или зоне фунциклирует кажется что все просто – у тебя есть работники, есть продукты, есть грамовки, раскладки и технологические карты – берешь крупу, воду, засыпаешь в котел – варишь полчаса – еда готова – кормишь тысячу зэков – ТЫ ВЕЛИКОЛЕПЕН!

Реальность немого отличается. Ты завхоз столовой. У тебя в подчинении 50-100 человек (в зависимости от зоны и состава) у тебя мешок риса, мешок гречки, мешок сечки, лук, морковка., капуста, картофель и 100 килограмм кенгурятины (без шуток – у меня мой кент был завхозом столовой – показывал мне склады – Австралиан Кенгурятина – нажористая, мясистая, разваривается ништяк – само то для каши) и тебе надо накормить вкусно зону 3 раза за сутки в 1000 человек. Время пошло. Начинай готовить. И не дай Макоронный Монстр, пищевая ценность окажется ниже чем предписано – кто будет страдать? Ответ ясен  Многим завхоз столовки представляется таким зажравшимся свином – очень часто это правда – но подумайте – сможете ли вы поставить работу столовой в 50-100 человек чтобы у вас (а значит и у всех) не воровали, не оставляли лучшие куски себе, не недокладывали мяса в кашу – короче только кажется что у завхоза столовки не жизнь а халява, зачастую все очень наоборот – это наверное единственная должность за которую не идет война – завхозом столовки не хочет быть никто. Это скорее наказание чем поощрение. Представь себе камрад – завтра к тебе зайдет какой нибудь генерал или проверяющий – отхлебнет зэковской баланды, поморщится и спросит – какая пищевая ценность этого продукта? Где тех карта? Какая ужарка/усушка у продукта перед выходом на норму? Какие нормы калории на осужденного? Какие должностные инструкции у хлебореза? Запнешься в перечислении грамовок, нормовремени, персонала– тебе конец, чувак. Начнешь сомневаться – тебе конец. Жратва будет невкусной – тебе конец. Короче – последняя должность которую я бы хотел занять – завхоз столовой. Ведь помимо официальных проверок на тебя всегда падает огромный груз проверок неофициальных. Ну вот представь себе что ты узнаешь что хлеборез дает двойную пайку хлеба петухам – твои действия? Непорядок. Надо наказать. Не дай макаронный монстр где то это всплывет – хлеборез должен быть самый чистый человек во всей зоне. Если за него сказажут что он петух или обиженный – а с его рук «пайку» ела вся зона – тут и до массовых беспорядков недалеко. А тут ты узнал что он петухам двойную пайку дает. Волосы седеют сами по себе от осознания грядущих последствий. Вызываешь ты хлебореза к себе – и говоришь – признавайся, петух, че за дела. А он начинает рассказывать что один из петушатника его одноклассник по свободе – вот он и решился помочь как может – а остальные петухи спалили и начали просить так же – и вот целый петушинный отряд получает хлеба больше чем мужики. Непорядок. А чем это грозит если преподать в нужном свете я думаю вам не стоит объяснять – неудивительно что у завхоза столовой такой головняк. И таких историй тысячи тысяч. Надо ли говорить что мутки «веревки» со столовой это самое частое нарушение. То хлеба булку пытаются вытащить (что запрещено правилами внутреннего распорядка) то крупы купить, то мяса, то торт заказать на день рождение, то сахара килограмм на брагу. Короче столовка это самое проблемное место в зоне. Но и самое теплое и сытное. Если повезешь накал – милости просим. Будешь жить как у Христа за пазухой.

Вот такой вот пост получился. Я понимаю что камрады пикабушники жаждут крови, спермы, драк и ссанья – как вчера написал камрад @DrGreenlight

Иерархия актива в красной зоне: часть 4 – Высший актив (завхоз зоны, главкозел, старший нарядчик) Тюрьма, Срок, Зона, Ауe, Ts24, Длиннопост

К сожалению или счастью высший актив не страдает практически никогда. Под раздачу попадают в основном обычные исполнители (как в моих прошлых постах)

Эти люди слишком умны и изворотливы чтобы подставиться или подставить свою жизнь или здоровье под опасность. Как правило с такими талантами живут они очень хорошо. Настолько хорошо что не каждый из вас камрады может позволить себе жить так на свободе. Я писал пост про «сумок» - предпринимателей, детей богатых родителей и прочих обеспеченных товарищей (вот сам пост) – надо ли говорить что в 90% случаев самые богатые сумки оказываются у высшего актива. Я уже писал – я видел случай когда в зону привозили несколько баскетов крыльев КФС и пропускали их без очереди и шмона – чтобы они не остыли не дай бог – ведь знали кому везут. За такие ништяки и власть многие готовы пойти на многое – а некоторые на все. Высший актив – современные патриции в иерархии колонии – гедонизм, чревоугодие, властолюбие, но и огромная ответственность. Ведь одним прекрасным днем можно с Олимпа упасть на самое дно. Такие случаи тоже были. Был у нас один дневальный начальника и одновременно главкоза – вел себя он соответствующе – ну а чего ему боятся – вся зона под ним. СДПшники бегают, начальника он встречает и может преподнести ему новости как сам хочет, вся жилка его боится – казало бы жизнь удалась – до конца срока остались считанные годы – и вот случился кипишь. Жила была в нашей зоне крепкая «семейка» мужиков – обычные мужики – работали на промке, не блатные – лишь бы срок досидеть и вы их никогда тут больше не увидите. Жили в одной секции в отряде – взрослые, серьезные мужчины, каждый сидел за свое – никаких перегибов – и вот в один прекрасный момент их семейника вызывает к себе главкоза и говорит – короче Вася с тебя сто тысяч рублей – или тебе конец – уже завтра у тебя найдут вот эту заточку при шмоне. Короче выбирай. До завтра подумай. А теперь иди отсюда, от тебя пахнет. Пришёл Вася и закручинился – ну и неудивительно – где ты в тюрьме найдешь сто тысяч рублей до завтра. Пришли его «семейники» с промзоны – сели, чая заварили, поговорили – и каждый понял что этот мудозвон главкозел всем осточертел, а уж за «близкого» человека вообще не резон сидеть на месте. Короче мужики дождались отбоя. Открутили душки шконок в секции, взломали ими локалку отряда и пошли в отряд к главкозе – не знаю было ли это запланировано но камеры видеонаблюдения оказались недоступны в это время – мужики зашли в отряд – железной палкой оглушили дневального – зашли в секцию к высшему активу и всех там забили до полусмерти металлическими палками. Ну и конечно что?

Иерархия актива в красной зоне: часть 4 – Высший актив (завхоз зоны, главкозел, старший нарядчик) Тюрьма, Срок, Зона, Ауe, Ts24, Длиннопост

Конечно обоссали. Как бы вы там не думали но обоссать – это прям святое дело – после обоссывания человек не сможет ничего (сможет он многое – но с гарема уже не выбраться) Такие дела. Поэтому самый лучший путь разобраться с оппонентом – зассать или трахнуть его. Ну и перед этим оглушить его железной палкой – святое дело  Вот так у нас обновился актив колонии. Такие случаи ОЧЕНЬ редки – скорее единичные – но имеют место. Нужно просто достать десяток-другой мужиков – причем достать очень конкретно. И не один раз. Такие дела.

Ну вот собственно и все – вы прослушали краткий курс лекций о активе красной зоны. Пойду я играть дальше в оверватч. Хотя есть у меня одна наметка но пост – но он скорее будет бонусом к это серии – как живут блатные и черные в красных зонах. Людское, воровское, понятия и водка в кабинете оперов с одного стакана – все будет чуть позже. А пока серия окончена.


Я уже сотню раз говорил – в комментах порой люди пишут такие истории что ваш покорный слуга и придумать не мог. Меня читают завхозы, опера, смотрящие, начальники колоний, прессовщики, нарядчики и другие.


Пикабу очень разношерстный ресурс – кого тут только нет – всем я рад в комментах – милости прошу.

Иерархия актива в красной зоне: часть 4 – Высший актив (завхоз зоны, главкозел, старший нарядчик) Тюрьма, Срок, Зона, Ауe, Ts24, Длиннопост