Идея создания одного из самых известных произведений Стивена Кинга.

Слезы дочери и непослушание сына помогли написать Стивену Кингу одно из самых известных его произведений

В конце 70-х Стивен Кинг преподавал писательское мастерство в университете Мэна. Рядом с ним Кинги арендовали дом – он стоял близко к оживленному шоссе, на котором часто гибли зверушки. Местные дети организовали неподалеку кладбище домашних животных.

Однажды так погиб и домашний питомец Стивена - кот Смаки и его похоронили на этом кладбище. Дочь писателя тяжело перенесла утрату – она постоянно плакала и просила кота вернуться. Автора стали занимать мысли: что могло бы случиться, если бы кот вернулся на следующий день живой, но принципиально другой?

Плюс ко всему произошло еще одно событие, подтолкнувшее писателя к необычному сюжету – его маленький сын, едва научившийся ходить, однажды выбежал на то самое шоссе!

Жена писателя, Табита, вспоминала случай, повлиявший на книгу: «Как и большинству малышей, делающих первые шаги, Оуэну казалось, что убегать от мамы с папой очень забавно. Сразу после переезда в Оррингтон Оуэн устроил побег: пересёк лужайку и направился прямиком к шоссе, навстречу смертельной опасности. Мы его поймали, но оба перенервничали не на шутку. А Оуэн как ни в чем не бывало заливался смехом, глядя, как мама с папой рухнули на траву».

Все эти мысли и события буквально втянули Стивена Кинга в «Кладбище домашних животных». Писал он его долго – 3 года. Его самого так пугала эта мрачная история, что он даже не планировал ее публиковать. Вмешались деньги. Именно «Кладбище..» помогло писателю выйти из невыгодного контракта с издательством, который он заключил будучи еще неизвестным.

Идея создания одного из самых известных произведений Стивена Кинга. Стивен Кинг, Кот, Кладбище домашних животных Стивена Кинга, Ужасы

Стивен Эдвин Кинг

307 постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя добавлять посты, которые не касаются темы сообщества. Любой полит-срач с оскорблениями запрещается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно - как становятся писателями? Врожденный талант, или вот такие какие-то обстоятельства жизни подталкивают к этому. Вот у меня, к примеру, есть идеи для книги, но написать я ее, чувствую, не смогу - дальше идеи тяжко, а хочется из идеи чего-то взрывного, искрометного и необычного вытянуть...

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас, раз уж вы подошли к моей сцене, какие я выставлю надписи на транспарантах — ярко-красными буквами высотой в десять футов?
РАБОТАЙ.
Это первая надпись.
РАССЛАБЛЯЙСЯ.
Это вторая. А вот и последняя, третья:
НЕ ДУМАЙ!

Рэй Бредбери, Дзен в искусстве написания книг

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я читала кучу советов от разных авторов, мотивирующе конечно, но когда сядешь и попытаешься начать - ступор. Хотя рассказ я напишу сразу и по любому поводу, только дай...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя пугает объем работы, а ещё ты хочешь всего и сразу и чтоб было супер-пупер. Вряд ли так получится у начинающего автора) так что не бойся, смирись, что будут неудачные описания и сюжетные ходы и помни, что писать - это работа, которая не так проста и которую возможно придётся переделывать. Возможно часто. И долго. А чтобы было проще подступиться - делай схемы) для начала схематично разбей свою книгу на главы. Так, чтобы можно было писать одну в отрыве от других. Например, тебе очень нравится кульминация, так начни с нее. Кто сказал, что надо писать прям с начала?) Продумай, что ты хочешь видеть в главах, чтобы они были равнозначны по объему или смысловой нагрузке. Распиши свой концепт. Проще говоря, как можно больше материализуй идею, чтобы знать все ее аспекты. Все события, героев, окружение, характеры персонажей. Потому что абстрактная идея может быть клевой, но от этого ее не проще реализовать)

Ещё мне понравилось одно упражнение. Я просто боюсь, что мои персонажи будут продолжением меня и все на один характер, а не самобытными. Способ проверить такой: придумываешь любую ситуацию и помешаешь туда персонажей по очереди и смотришь, как каждый из них себя ведёт, как реагирует. Это поможет понять как ты сама видишь своих персонажей. Ну во всяком случае мне помогло)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо. А что вы написали, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно для меня, но ничего. Но это больше от собственной лени и прокрастинации в целом по жизни. Понимаю, что довольно глупо давать советы когда сам ничего не добился, но все, что я написала - 100% и про меня, и я подумала, что эти советы могут помочь кому-то более мотивированному)

Автор поста оценил этот комментарий
Дорогу осилит идущий, нужно писать, очень много писать, показывать критикам и простым смертным, пытаться публиковаться везде, где можно, в журналы, сборники. Общаться с издателями, надеяться, что возьмутся печатать
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хе-хе, привет от Донцовой)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, на Донцову пашут литературные негры, во-вторых, свою аудиторию она нашла и жизнь себе обеспечила, беллетристика нужна, я думаю, раз на нее такой спрос, есть же сумерки, 50 оттенков, куриный бульон для души, не всем интересна литература более высоких жанров, что теперь, этим людям не читать?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя да, вопрос ведь был "как стать писателем")
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, здесь неуместен сарказм, любой писатель начинает с графомании и постепенно количество переходит в качество :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ежели есть прогресс, то простительно. Иначе, как с Донцовой, это пиздец.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку