И эти люди будут учить евреев жить?

И эти люди будут учить евреев жить? Gector, Евреи

В 1954 году, когда Бен-Гурион был премьер-министром, он поехал в США для встречи с президентом Эйзенхауэром, чтобы просить его помощи и поддержки при построении государства Израиль. Джон Фостер Даллес, бывший тогда госсекретарем, спросил Бен-Гуриона: — «Скажите, господин премьер-министр — кого вы и ваше государство представляете? Возможно вы представляете евреев Польши, возможно, Йемена, Румынии, Марокко, Ирака, России или, возможно, Бразилии? После 2000 лет изгнания можно ли честно говорить о единой нации, единой культуре? Можете ли вы говорить о едином наследии или, возможно, единой еврейской традиции?»


Бен-Гурион ответил ему следующим образом: — «Видите ли, господин статс-секретарь — примерно 300 лет назад под парусом корабля Мейфлауер из Англии прибыли первые поселенцы, поселившиеся в том месте, что стало крупнейшей демократической сверхдержавой известной как Соединенные Штаты Америки. Теперь, сделайте мне одолжение — выйдите на улицу, найдите 10 американских детей и спросите их следующие вопросы:

— Как звали капитана Мейфлауер?

— Как долго длился рейс?

— Что за люди плыли на корабле?

— Каковы были условия плавания во время путешествия?


Я уверен, вы согласитесь со мной, что у вас есть все шансы не получить верных ответов на эти вопросы.


В отличие от Америки — не 300, но больше, чем 3000 лет назад, евреи покинули Египет. Прошу вас, господин секретарь, в каждой из ваших многочисленных поездок по всему миру, попытаться встретить 10 еврейских детей в разных странах. И спросить их:

— Каково было имя лидера, который вывел евреев из Египта?

— Сколько времени им потребовалось, прежде чем они добрались до земли Израиля?

— Что они ели в период нахождения в пустыне?

— А что произошло с морем, когда они пересекали его?

Как только вы получите ответы на эти вопросы, пожалуйста, ещё раз тщательно обдумайте ответ на мою просьбу!»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Евреи библию не читают.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Они ее написали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мойша не читатель, Мойша пейсатель?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится в этих наших интернетах: FYI - евреи не просто читают библию, а делают это ежедневно утром и вечером. Это буквально часть литургии. Еще вечером принято обсуждать прочитанное, проверяя как оно соотносится к современным реалиям.

Речь конечно, только о религиозных, хотя в Израиле для получения школьного аттестата нужно в том числе здавать и экзамен на знание библии.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Евреи читают Тору, а не Библию

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если придераться к конкретным терминам - то ТаНаХ.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

И опять же - не Библию. Тора входит в Танах, а Библия в ветхий завет.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Библия не входит в Ветхий Завет. Библия состоит из Ветхого Завета(он-же является Торой), и Нового Завета. Кстати, среди евреев есть течение, читающие и Новый Завет, живут в основном на севере Израиля, считают Иисуса одним из раббинов. Ортодоксы причисляют их к реформаторам.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт библии да. И тем не менее Тора не Библия. Точнее Библия, но для евреев. Написано там все абсолютно по другому и для других. Шаббат, Ханука, бар-мицва и пр. это все только к Торе относится. Так что корректно было бы сказать что читают они Тору.


Ну и если мы говорим про евреев в целом, то странно опираться на "Библию" меньшинства. Библия же большинства - Тора.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое меньшинство? Какое большинство? Что ты несешь? Тора - первая книга из трилогии Танаха - Тора, Навиим, Ктувим. Тора описывает появление иудаизма и его основы, навиим и ктувим содержат в себе истории и притчи о том, как и иудаизм развивался на святой земле. У иудаизма нету каких-либо ответвлений, которые отвергают ту или иную книгу, разве что только атеисты, которые отвергают вообще всю религию. Вот только они и являются меньшинством.


Что-же касает твоих маня-маневров. Во первых - слово библия приминяется как к христьянским, так и к еврейским святым писаниям, эта фраза будет понятно абсолютному большинству русских людей. Но кроме этого само слово "библия" дословно переводится как "книга", и употребляется в значении "святое писание". Можно спокойно сказать, что библиями скандинавов были старшие и младшие эдды, и это не вызовет никакой логической проблемы т.к. обе книги действительно являются книгами, использовались и используются как святое писание, и рассказывают о скандинавских традициях. Мусульманская библия - Коран, Трипитака - библия буддистов, а даосы считают своей библией Дао-де-цзин.

Поэтому - ты можешь нормально сформулировать что ты мне тут пытаешься доказать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То течение христианских иудеев не меньшинство? Уахахах сам себе противоречишь через сообщение. Лол


Насчёт библия=священное писание - верно. Только вот в нашем языке, Библия используется в основном как имя собственное, отображающее конкретное священное писание.


Так что иди кури бамбук, со своими маня-маневрами(лол).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Течение иудеев, признающих иисуса - прошу заметить, что они все-же не христиане - да, меньшинство. Если ты говорил о них, то уж как-нибудь бы выделил текст-то, а?


В русском языке слово библия используется так-же как и везде. Так как я описал выше. 


Штаны постирай, кек блять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем мне это как-то выделять, если это ты их как пример приводишь? Типа я должен прочитать твои мысли что ты сам не понимаешь о чем говоришь? Такой ты забавный конечно.


Ага. Когда говорят Библия - подразумевают как правило именно в значении священного писания, а не название конкретной книги. Именно так. Лол


У меня штаны чистые, а вот тебе не помешало бы сзади себя осмотреть.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку