И я про своего деда напишу немного

Про второго знаю мало, только что был ранен и комиссован. Умер после войны рано, фото нет.

Итак,

И я про своего деда напишу немного Великая Отечественная война, Дед, Память, Бессмертный полк, 9 мая - День Победы

Дед не любил носить награды, не любил фильмы про войну, говорил, что все неправда. Правда только то, что на войне было страшно, каждый день страшно было. Про медали не рассказывал нам. Но, не так давно узнал, что раньше рассказывал жене, бабке моей. Она потом старшей дочери, моей тетке. Вот недавно сидел с теткой, она рассказала.

Дед был водителем, водил всё, все виды транспорта. В основном, "Катюшу". Но иногда подвозил снаряды, кухню, чинов разных, на штабных машинах.

Рассказал он тогда, как убил первого немца. Однажды надо было подвезти разведгруппу (диверсанты), из тыла на передовую, группа уходила на задание, надо было подвезти, дождаться и отвезти назад. Привез, впереди все еще наши, первая линия окопов. Группа ушла, дед машину замаскировал в лесу, сам рядом замаскировался. Ждет. И тут - движение. Расслышал немецкое слово - немецкая разведруппа. Дед подождал когда вышли на открытую местность и обстрелял из ППШ. Фашисты стали быстро отходить, отвечать огнем. Потом подключились наши, стреляли вглубь леса.

Когда немцы ушли, на выходе из леса (когда дед начал вести огонь) было 2 трупа. Т.е. полюбому, это деда огонь, остальные подключились когда диверсанты врага стали отходить.

Дед говорил, что блевал весь вечер от мысли, что это он их убил.