И вот, обещанное про СИЗО, часть первая

Тут видимо будет только первый день. Придется несколько постов делать.
К моменту задержания я:
27 лет
Мастер спорта по парашютному спорту, инструктор
Два высших образования.
Достаточно крупная мо местным меркам компания в собственности, хорошо развивается. Есть связи, деньги и прочие ресурсы.

Итак, начнем.
Все началось утром 9-го Марта, в выходной день.
8-го мы с друзьями ездили на море, тусили, приехал домой только в 5 утра, но не пили, был за рулем.
В 7 утра мне звонит мама(живу с 18 лет отдельно от родителей), и говорит, что приехали какие-то личности в гражданском, документов не показывают, представляются прокуратурой, учинили обыск(у родителей большой дом 400 квадратов), и требуют меня для разговора. Также сообщает, что обыск провели и в квартире, которую мы 10 лет назад продали, и люди меня вообще ни разу в глаза не видели.
Прошу дать им трубку, там берет какой-то, невнятно представляется и просит приехать. Я спрашиваю что случилось, на что получаю размытый ответ, что не очень-то и случилось, но им поступил какой-то сигнал, обязаны были отработать, вот и приехали. Я интересуюсь, зачем приезжать-отвечают "поговорим, ответишь на несколько вопросов, где был такого-то числа и что делал и все. Интересуюсь о каких датах речь, они называют, я понимаю что был в это время на горнолыжном курорте, о чем и сообщаю. Они спрашивают, кто это может подтвердить, я говорю друзья и куча фотографий. Они просят взять кого-то из этих друзей с собой и фотографии и приехать. Я обещаю приехать. Быстро собираюсь, и тут мне звонит компаньон, и в истерике сообщает о таких же событиях у его родителей и по адресам возможного нахождения. Его тоже нигде не оказалось. Я назначаю ему встречу через полчаса в нейтральном месте, бужу друга, который катался со мной на лыжах и у которого миллион фото и еду его забирать.
Забираю, по пути рассказываю что и как, ему это сразу не нравится, ему тоже когда-то приходилось сталкиваться по бизнесу, говорит не очень ситуация, но надо все выяснять. По пути заезжаем в нейтральное место и встречаемся с дрожащим компаньоном. На месте принимаем следующее решение: я с другом еду выяснять, в чем дело, он (тоже уже пообещал приехать им) пока "теряется", и ждет информации от меня или от моих друзей. Решили, что так будет лучше, что бы не происходило, а двоим одновременно лезть туда не надо, к тому же я отлично знаю законы, право и смогу сориентироваться юридически если что.
Так и решаем, но по пути я заехал к другу-адвокату еще, он послушал и сказал, что раз такая суета, то приехали не "поговорить", что серьезное что-то творится, и будут скорее всего "закрывать". За что непонятно, я за собой ничего не знаю, и адвокат советует ехать и выяснять в чем дело, не бегать," а то поймают где-нибудь, и без всяких бумаг куда угодно вывезут на любое время, никто и знать не будет, где тебя искать". А так, официально, сразу можно будет что-то делать и по закону меня отбивать. При этом сам со мной сразу поехать не может, катался на лыжах тоже и травмировался, как раз на костылях. Просит звонить с места событий.
Еду к родителям, там встречают двое в штатском, документов не показывают вообще("удостоверения на продлении"), представляются прокурорскими. На месте говорят, что мол, уже и сами видят что ошибка какая-то, но надо проехать и дать показания. Сами без машины(может было больше но свалили?). На моей машине едем, они называют адрес-там у нас главный ОБЭП или что-то в этом роде. Я спрашиваю, почему именно туда, они говорят что выходной, а там у них кто-то дружественный разрешил попользоваться компьютером для этого дела. По пути между прочим интересуются местонахождением компаньона, на что я отвечаю, что не знаю где он. Просят позвонить ему, я звоню, никто не поднимает, но мы с ним так и договаривались.
Приезжаем туда, я ставлю машину на их внутреннюю парковку и поднимаемся в здание. Там у меня и друга просят положить телефоны на стол, потом смотрят фотографии с курорта, без особого интереса, и выпроваживают друга, меня просят задержаться. И начинается самое интересное. Спрашивают, знаешь ФИО( один партнер по бизнесу из другого города, покупал у нас оборудование, помогали ему развиваться)? Знаю, говорю.
-А какие отношения у вас?
-Дружеские и деловые.
-Конфликты случаются?
-Нет, почти не бывает, хоть он и должен денег.
-Много?
-Около 3-х миллионов, плавающая цифра.
-понятно. А он вот говорит, что вы его прессуете, похитили его, били, вымогали деньги.
-не может он такого в здравом уме говорить, не было такого.
-когда вы с ним общались последний раз?
- Около двух недель назад
- он говорит что раньше, и сейчас он в больнице, весь побитый.
- я не имею к этому отношения и ничего об этом не знаю.
- туда поедешь сейчас?
- нет, проще просто ему позвонить, у меня другие планы на день.
-твоего друга мы тоже уже взяли, он сейчас в соседнем кабинете все рассказал, говорит все это ты, все так и было.
-я не знаю о чем это он, может он что-то об этом знает, я не в курсе, ведите его сюда, пусть говорит при мне, послушаем.

В этот момент следователь закончил писать протокол допроса свидетеля и куда-то делся.
Им начали звонить из УСБ, ГУВД, это уже друзья начали поднимать волну, мой телефон не отвечает, в здание их никого не пускают. Они вежливо отвечают на звонки "да, привет, все в порядке, нет , ничего не происходит, привет жене", смеются.
Короче, говорит, сейчас едем .и если он твои слова подтвердит, то отпускаем. И выбор у тебя-ехать свидетелем, или подозреваемым. Я-а разница?- он-в наручниках или нет.
Я говорю ладно, поехали так( сам слышал как они еще до этого совещались, здесь мне оформить задержание, или там, все же несколько часов разницы, а задержание оформляется на 48 часов до предъявления обвинения), хотя для себя просто выигрываю возможность за дверями перекинуться хоть несколькими словами с друзьями снаружи и передать им ключи от машины.
Выходим, я отдаю ключи и садимся в их машину, на этом этапе их уже четверо.
Но выехать не удается, подлетает машина еще одного моего товарища, перекрывает им проезд и требуют документов и оснований на то, что меня куда-то увозят. Тут еще приезжает мама с младшим братом(6 лет). Все стоим посреди дороги, эти куда-то звонят, с кем-то совещаются, и тут вдруг резко один мне выкручивает руку, второй хватает сзади за центральную шлевку джинсов и начинает вести меня обратно к зданию со словами "ну все, ты арестован!", я-где документы и на каком основании?!, он-сейчас будут тебе и документы и основания!
Тащит меня по тротуару, между нами и забором равняется моя мама с телефоном в одной руке, и младшим братом в другой. Он выхватывает у нее телефон, швыряет его метров на двадцать вперед, а маму толкает так, что она отлетает в забор. Тут я уже не выдерживаю и со словами"да вы что, вообще пооли?!" Пытаюсь ударить его свободной рукой. Не удалось, второй скрутил мне и эту руку тут же, затащили в здание и принялись меня "метелить". Не смертельно, но неприятно, так скажем, минуты три. Потом завели в кабинет, наручниками к батарее, и звонят на проходную, говорят следующее : " сейчас сюда целая армия адвокатов прилетит, так вот, никого не пускать, хоть ОМОН вызывайте, но чтоб сюда никто не зашел, здесь никого нет, выходной, и мы никого не задерживали сегодня, разберетесь короче".
А сами звонят следаку, он приезжает опять и оформляет уже задержание.
Выводят меня , пристегнутого наручниками и к правому и к левому чуваку, и еще просто руки между собой, всего три пары, сажают в машину, и едем. Ехать часа три, я решаю поспать, потому как не выспался, а когда теперь удастся неизвестно, и оказался прав.
Привезли, закрыли в клетку в ИВС. Спрашиваю, как же разговор оправдательный с потерпевшим? Отвечают-не будет никакого разговора, ты по-хорошему не захотел, теперь и мы не будем.
Часа три сижу в клетке, никто не подходит, курю, заняться больше нечем.
Вечер. Часа в 23 отняли оставшиеся вещи-бумажник(15000р), зажигалку, шнурки, ремень, часы(67т.р.) . Телефон отобрали раньше (тогда iphone 3gs).
Потом говорят-сейчас будет первый допрос. Я-а адвокат?
-пока дадим своего.
-мне не надо вашего, я подожду своего.
-а это не тебе решать.
-не имеете права.
-гыгыгы. Все только начинается, поверь.
Дальше был допрос. Прессовали, предлагали валить все на компаньона, уговаривали, снова прессовали. Я-на своем-не знаю о чем вы, не было такого, приведите " потерпевшего", пусть скажет все при мне.
В итоге нужные показания написали сами, подписали сами, "адвокат" засвидетельствовал законность и правильность проведения следственных действий.
Отвели в камеру. Открыли, смотрю сидят двое, в наколках с ног до головы, смотрят с интересом. Втолкнули, закрыли. Стою, молчу. Настроения нет, не задался день. Так пару минут смотрим друг на друга.
-что стоишь, заходи, присаживайся, чаю выпей-один говорит.
Захожу. Сажусь на край "сцены". Такая хрень из досок, от стены до стены, шконка общая, высотой сантиметров 35 от пола. Но у них она еще была застелена простынями-одеялами. Так я попал в "пресс-хату", но тогда я этого еще не знал.
Один затарабанил в кормушку-кипятка принесите, быстрее!
Через несколько минут принесли кипяток и эти заварили мне чай.
Мы тут, говорит, главные на всем КПЗ, вот он(показывает на худого)- вор в законе, а я его близкий. Тут все остальные нас слушаются. Менты тоже делают что нужно.
Смотрю-зажигалки у них, но так больше ничего особенного, но я еще не знал, на что и обращать внимание. Это, как я потом узнал, были "суки", или "бляди", сотрудничают с ментами, их вывозят с лагеря разводить таких вот "первоходов" как я, за это получают наркотики, продукты и другие привилегии от ментов. Их можно знающему "мочить" прям на месте, ничего не будет за это, по документам их там вообще нет, они официально находятся в своем лагере. Но со знающими они не пересекаются.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий
Но этого всего я еще не знал.
Расссказывай, говорят, что тебя к нам привело, как угораздило?
Я-да вот, ни за что, ни про что, сам не в курсе, лепят ахинею какую-то.
Они-так расскажи подробнее, может посоветуем чего(это потом я узнал, что по делюге никто тебя подробно выспрашивать не может, это твое личное, только если не сдал кого).
Да нечего, говорю, рассказывать, сам пока не понимаю в чем дело.
Ну ладно, мол, давай пока о местах этих поговорим, раз оказался. Это вот-вор в законе, ни перечить ему, ни рукоприкладства ни при каких обстоятельствах, карается смертью в мучениях. Понятно, говорю. Ладно, ешь вон, мы тебе оставили жратвы, знали что кого-то приведут. Есть не хотелось, ничего в горло не лезло, побои болят, настроения нет. Их это не огорчило, сожрали сами, мне предложили пить чай и курить, что я и делал. Всю первую ночь они мне рассказывали, как я не подхожу этой теме, что слишком я "городской", и что конкретно мне будет лучше договориться с ментами и сдать кого просят, уйти в свидетели и освободиться. На этом этапе у меня стали закрадываться сомнения в "правильности" сокамерников.
На следующий день заходит утром "шмон", как я потом узнал, утром и вечером проверка обязательная, хотя нас тогда вообще почти не проверяли в сравнении с тем, что я видел позже.
И сразу после этого моих сокамерников куда-то вывели и увели, их не было часа 4.
Меня вызвали на допрос, адвокат тот же, я отказываюсь по-прежнему от всего, мне даже предлагали "программу защиты свидетелей!!!!", но мне нечего было сказать, и допрос не состоялся. На мои вопросы о моем настоящем адвокате , мне говорили, что никто никого не прислал(я потом узнал, что его тупо ко мне не пускали), а я понимал, что так быть не может.
раскрыть ветку (61)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Еще.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю продолжение писать в этом посте, т.к. обсуждения будут дублироваться
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это интересная история, без всего "блатного" говна. Очень хочется продолжения.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
полностью согласен. читается в захлеб на одном дыхании. если история реальна, то автора жалко, что попал в такую историю, если же выдумана, то вот кого надо публиковать в книгах!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, и ведь читаешь и раельно думаешь, как бы поступил в данной ситуации, и как выкручиваться...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы не придумалось -готового плана на такое не существует наверное ))
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты нам соврал, месть будет страшна!

раскрыть ветку (32)
6
Автор поста оценил этот комментарий
История настолько здорово написана, что пофиг, если это выдумка
раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно тут уже было подобное. Так что если станет известно, чт овсе это придумано, то автора постигнет та же кара(нужна запятая или нет?) что и apresa.
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
обязательно!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно нужна или обязательно постигнет?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот нафиг мне ваши плюсы, ответьте лучше, нужна там запятая или нет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нужна)
Автор поста оценил этот комментарий
а как узнали что та история выдуманная?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
правда или нет - это второй вопрос. Сама история интересна. Кино захватывающее все смотрят с удовольствием не обращая внимания на то, основано оно на реальных событиях или нет.
ещё комментарии
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо затянуло...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Немного недопонял пункт 18. То есть, если меня вызвали, как свидетеля, то я могу на правах свидетеля дать показания против кого-либо, но могу отказаться давать показания против себя или родственников?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у милиции такая хитрость, сначала допросить человека, который потом будет как обвиняемый, сначала в качестве свидетеля, когда он еще не может отказаться полностью давать показания. То есть фактически он обязан рассказать все, что знает, кроме показаний в отношении себя. А потом когда его привлекают как обвиняемого и он уже может вообще отказаться давать показания, уже толку отказываться нет, так как свидетелем, под присягой все рассказал. Сейчас с этим боремся, новый УПК позволяет, но все равно милиция этим грешит..
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Примечание к ст.308 воспроизводит конституционное положение о том, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга или своих близких родственников (под ними понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабушка и внуки).
Автор поста оценил этот комментарий

многабукаф, но полезно!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше верить,что не пригодится))

7
Автор поста оценил этот комментарий
меня больше удивило то что у нас менты конченые таки пидоры ((
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
а меня не удивило
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я бля знал что они суки, но не настколько же )
6
Автор поста оценил этот комментарий
я где-то читала историю про то, что мужик на курорте нашел потерянный айфон. принес в мусарню и на него кражу повесили. протаскали 10 месяцев по изоляторам не только родного края.

ах да, мама с ребенком (владельцем телефона) САМИ просили освободить мужика, типа претензий к нему не имеют и вообще благодарны ему.

а мусорам похуй
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ребята веселятся
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, скажи, базовая парашютная подготовка отшлифованная вдоль и поперек дает знания для правильных действий при прыжке? Просто до дрожи боюсь высоты, даже небольшой, но собираюсь прыгнуть с парашютом, чтобы пересилить свой страх и уже 2 года как учу основы
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Знания для правильных действий при прыжке дает инструктор. В простой доступной форме. Все будет хорошо))
Автор поста оценил этот комментарий
Рома, мы все ждем продолжения...
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут эта история и стори парня с ником Ender про тюрьму?)))
а то многие тут думают, что это продолжение!
Автор поста оценил этот комментарий
+1
1
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните пожалуйста что такое СИЗО?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Следственный изолятор. Тюрьма.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку