И снова про ПФ РФ

И снова про ПФ РФ Пенсионный фонд, Суд, Пенсия, Военнообязанный, СНГ

Пост создан для того, что бы предупредить и быть вооруженным при подаче документов в пенсионный фонд. Как правило когда сотруднику подходит время к подготовке и подаче документов в пенсионный фонд, будущий пенсионер рассчитывает что специалист ОК все сделает верно, а в дальнейшем пенсионный фонд все рассчитает «правильно». Увы, это ошибка. Мы абсолютно не защищены! Кадровики в большинстве случаях зависимы от пенсионного фонда т.к. ошибочно считают их вышестоящей организацией, не отстаивают права в не стандартных/спорных ситуациях своих сотрудников.

Хочу рассказать ситуацию, которая произошла с моей мамой. Моя мать родилась в стране, которая ранее входила в состав республик советского союза, отучилась там, какое-то время проработала. Потом переехала жить в один из регионов РФ. Всю свою жизнь она отработала в гос. структуре. При подаче документов в ПФ, в личном деле, были так же документы семилетнего стажа страны, уроженкой которой она являлась.

Весь наработанный стаж был выкинут из жизни мамы как ненужные бумаги, причем в буквальном смысле. Сотрудники ПФ не потрудились даже углубится в годами собираемые документы переводимые у нотариусов с другого языка. Никаких записей в реестрах и описях не создавались. Документы систематически терялись. Причем это все выяснилось уже по факту наступления пенсии. Ведь моя мама была уверена что она в надежных руках своих «Кадровиков». Тогда в дело пошел адвокат и суды за судами. Сотрудники ПФ работают не в рамках законодательства и вникать в сложные и запутанные дела не хотят. Человеку с ВО, кандидату наук (пусть и получившей свою степень в другой стране) много лет проработавшей в гос. учреждении РФ ведущим специалистом-назначили пенсию по МРОТ. На первых стадиях были выиграны суды первой и верховной инстанции. По решению суда, пенсия должна была быть назначена более 20000 руб- приравнена к Российской военной пенсии. Но ПФ снова подал апелляцию и уже президиум верховного суда отменил решение всех судов. Пусть у нас не получилось, но мы хотя бы пробовали и боролись. Так вот моя мысль: идёте на пенсию- идите в ПФ с адвокатом. Пусть он все проверяет, ПФ сделает все чтобы дать Вам минимум. Боритесь!  Если будут вопросы, задавайте.  Мама моя, тег моё.