И снова про места в транспорте

Ныне достаточно популярна тема, как обижают бедных беременных/старых/инвалидов и пр., не уступая места в транспорте. Попробую и я высказаться со стороны большого восьмимесячного пуза)
Скажу сразу, что отношение у меня к людям нейтрально-настороженное, сама по возможности помогу, но при этом помощи ни от кого не жду, рассчет идет на свои силы. Но реальность меня поистине удивила.
Да, изначально пришлось наступить на горло своим принципам, гордости. Это же мой ребенок, моя проблема, он не виноват, что его мама стеснительное нечто, которое не может обратиться за помощью в случае чего. Если я не собираюсь делать максимум, какого фига посторонние должны?
В первую очередь, начинаем самостоятельно заботиться о себе. Прогуляться 20-30 минут до конечной(или менее популярной остановки, в зависимости от нужного транспорта), возможно подождать вторую маршрутку, чтоб гарантированно сесть, если оно мне надо. Выбрать такое время, когда народу минимально, благо такая возможность есть в декрете. До декрета - лучше возьму отгул и не буду рисковать и лезть в толпу. Каблуки и прочее идут нафиг. Сами создаем себе максимум удобства.
Да, приходилось несколько раз ездить почти в час пик и на метро, и на автобусах. На поздних сроках стоять не пришлось ни разу более, чем пару минут. Всегда кто-то уступает. На ранних сроках стоять вообще проблемы не было, разве что иногда было откровенно плохо(голова там кружилась, мутило) - вежливую просьбу до конца я ни разу произнести не успела, народ уступает почти сразу.
В целом не было замечено, что уступают преимущественно "кавказцы" или там дамы за... Примерно все одинаково, скорей всего кто первый обратил внимание, тот и встает.
Достаточно показательна ситуация, когда я езжу аж целых 2 остановки - садиться и вставать мне сложнее, чем постоять. Достаточно часто слышала укорительное "девушка, чтож вы не попросили, я вас не заметил!" - люди действительно не все вокруг замечают, особенно в небольших автобусах. Нету тут никакой злости или умысла - если надо, проще просто обратить на себя внимание.
Из отрицательного - попадаются хамоватые дамочки которымвседолжны, которые жадут опустить свою жопу на сиденье и согнать с теплого места все, что видят. В зависимости от вида и степени наглости, либо вежливо отвечаем, что не можем уступить, либо игнорируем.
На самом деле лично мне достаточно некомфортно от подобного, не нравится себя чувствовать слабее и заставлять людей жертвовать собственным комфортом. Благо оно все временно и скоро можно будет опять мирно забиваться в уголок транспорта и смотреть в окно, стоя)
Окружающим же кроме благодарности сказать особо нечего. Не все так плохо, как хотят показать)