И снова о риэлторах, квартирах и т.п

Добрый день.
Родственники ищут квартиру. С ноября месяца. Если в ноябре месяце поиску был слабый (только выбор вариантов, посмотреть одну-две), то последние две недели поиск активный (ежедневный выбор вариантов, выходные полностью просмотры).

  1. С ноября месяца цены на 1-к квартиры выросли примерно на 500тр. И возвращаемся к избитой теме, что надо было раньше покупать. Кто то успел взять вовремя, а кто то нет.

  2. Собственники квартир тоже начали хитрить (раньше такого не было, или я не знал, или я не сталкивался). Они делают ремонт, фотографируют квартиру, и начинают ее сдавать. После 3-5 лет сдачи квартира выставляется на продажу, а фотографии прикладываются 3-5 летней давности. Сами понимаете что фотографии уже далеки от реальности. Почему бы не сделать актуальное фото, что бы не ездить показывать/смотреть лишний раз?

  3. Риэлторы наповадились высветлять фотографии. С помощью этого приема на фотографиях не видно недочеты и дефекты квартиры. Не все могут сразу купить и сделать ремонт.Кто то планирует пожить в том что есть. А по факту приходишь в эти "высветленные" фотографии, а там все обои отклеиваются, линолеум в дырах, плитка в ванной колется.

  4. Квартиранты. мы посмотрели много квартир с квартирантами. Только в один квартирант (студен, парень лет 20) содержал квартиру в чистоте. Остальные элементарно не убираются, живут в грязи, смотришь на черные обои, и думаешь а Вам самим то это приятно? Кстати квартиру с студентом чуть не купили, но дом оказался с подвохом - раскололся фундамент и была трещина межу 3 и 4 подъездами, которую замазывал застройщик. Квартира была как раз в 3 подъезде, поэтому решили не рисковать.

  5. Квартиры под ремонт. Квартиры в которых требуется капитальный ремонт. В них нужны затраты еще на демонтаж, Соответственно просишь скидку, на что получаешь ответ, на 20-50тр можем скинуть.

  6. Риэлторы которые отказываются показывать квартиру, пока ты с ними не подпишешь договор. Владелец сидит, ждет, а риэлтор не подпускает к нему потенциальных покупателей.

  7. Риэлторы аукционеры. Пришли мы смотреть квартиру, понравилась, стоит 4 млн., готовы брать, но тут риэлтор
    -Р- за сколько готовы взять?
    -Я- в смысле?
    -Р- Ну вот у нас есть предложение за 4.05 млн, 4.2 млн.
    -Я- я в верх не торгуюсь

    -Р- а за сколько готовы взять?
    -Я- сколько в объявлении, 4 млн.
    Риэлтор молчит. Я говорю родственникам, пойдемте, дальше искать будем.
    Не знаю согласован этот аукцион с собственником или нет. Может собственник ждет скорейшей продажи, что бы уехать/расширится/решить проблему какую-нибудь, а риэлтор за их квартиру устроил аукцион.

  8. Про гараж. Искал себе гараж. Появилось объявление в соседнем кооперативе. Позвонил, договорился посмотреть. В итоге хозяин пропал и не показал. От коллеги узнал, что его друг тоже это гараж хотел купить, ему даже показали. Когда он сказал, что готов купить, продавец сказал "я еще подумаю". И не продал ему. И для чего он выставлял объявление?