И с к а т е л ь с ч а с т ь я

Когда в давние времена я возвращался с войны домой, уставшим солдатом, в одной части повстречался мне инструктор с которым мы очень тепло разговорись и он мне рассказал одну притчу.Спустя время я встретил исходный текст и теперь делюсь с вами.

И   с   к   а   т   е  л  ь         с   ч   а   с   т   ь  я Счастье, Притчи, Притча, Длиннопост

Один богатый человек очень хотел стать счастливым. Он продал свой дом и все имущество, сложил все свое богатство в мешок и отправился на поиски счастья.

Сначала он обошел всех знаменитых людей и спрашивал у них о счастье. Но никто из них счастьем не обладал, и ничего вразумительного от них он не добился. Потом ему посоветовали:


«Ты ищешь в больших городах, среди знатных и именитых людей, но у них своя жизнь. Попробуй поискать в народе».


Человек стал искать счастье среди простых людей. И вот, придя в одну деревню, он спросил ее жителей:


— Я ищу счастье. Есть ли в вашей деревне мудрый человек, способный помочь мне?


— Да, — ответили жители деревни, — у нас есть такой человек. Иди на край села, там, под большим деревом, ты увидишь сидящего человека. Спроси его.


Человек обрадовался и пошел в указанном направлении. И, действительно, увидел под деревом мудреца, сидевшего с закрытыми глазами. Он подошел к нему, положил свой мешок и сел рядом. Когда тот открыл глаза, искатель счастья обратился к нему:


— Я богатый человек и могу дать тебе много денег, если ты поможешь мне обрести счастье.


Мудрец внимательно посмотрел на него, потом на мешок и сказал:


— Закрой глаза и сиди тихо.


Человек закрыл глаза и просидел так некоторое время, но ничего не происходило. Когда он открыл глаза, то увидел, что мудрец куда-то бежит с его мешком.


— О-ой! Караул…! Мои деньги! — закричал человек и бросился догонять вора. Но тот, хорошо зная все ходы и выходы в деревне, ловко запутал следы. Человек оббежал деревню два раза, пот градом лился по его лицу, но вора и след простыл. Иска тель счастья был в отчаянье. Конечно, ведь он потерял все свое богатство и не нашел никакого счастья!


Он брел наугад и плакал. Неожиданно для себя, к вечеру, он опять оказался около большого дерева, там, где украли его мешок. Он решил посидеть в тени и под умать. Но вдруг! О, чудо! Он увидел свой мешок целым и невредимым. Тот стоял под деревом. Человек так обрадовался, что бросился к нему, пал перед ним на колени, схватил мешок, обнял его и заплакал… от счастья.


В этот момент из-за дерева выглянул мудрец и спросил:


— Эй, человек…! Ты счастлив!?



От себя: "Мы счастливы всегда. И к сожалению утрата того что формирует нашу обыденную жизнь приводит нас к этой мысли"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
А притча хорошая
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку