Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

И нам нужна подотчётность власти!

И нам нужна подотчётность власти! Канада, Фемида, Филиппов, Коррупция, Экономика, Длиннопост, Политика

Рабочему не придет в голову требовать у директора отчета о расходах, прибылях или убытках – ведь он человек наемный. Но у членов садоводства есть право и желание знать, на что правление потратило их взносы. Так и мы, граждане России, имеем право знать, на что и как правительство тратит наши налоги и доходы от экспорта природных ресурсов. Какие зарплаты у министров и директоров государственных компаний? Откуда у них дворцы и яхты?


В развитых странах органы власти обязаны сообщать регулярно и по запросам граждан, на что расходуются налоги. В Швеции по закону о свободе прессы «каждый гражданин Швеции наделен правом на свободный доступ к официальным документам». ООН считает прозрачность и подотчетность органов власти главным условием эффективного государственного управления. Ведь это сводит к минимуму коррупцию среди чиновников!


А у нас? Многие ли знают, что зарплата господина Сечина, главы государственной, то есть принадлежащей всем нам компании «Роснефть», составляет около 1 млн долларов в месяц? Это в две тысячи раз превышает среднюю зарплату по стране, которая составляет меньше 500 долл. в месяц, или 30 000 рублей! Для сравнения: зарплата американского президента всего в четыре раза больше средней зарплаты в США!


А за что Сечину платят такую бешеную зарплату? Вы не поверите: ему платят за разбазаривание и кражу народных денег! Когда он вступил в должность, «Роснефть» стоила 71 млрд долларов. Затем на деньги налогоплательщиков прикупили компанию ТНК-БП за 55 млрд долларов. А также присоединили «Башнефть» за 6 миллиардов. Итого: 132 млрд долларов. А сегодня «Роснефть» стоит всего 64 млрд долларов! Сечин растранжирил половину капитала нашей с вами компании! Нужен нам такой управляющий? Я думаю, нет!

И нам нужна подотчётность власти! Канада, Фемида, Филиппов, Коррупция, Экономика, Длиннопост, Политика

В мае 2008 г. стоимость общенародной компании Газпром составляла 365 млрд долларов. И глава монополии Алексей Миллер обещал повысить её капитализацию до одного триллиона. Однако сегодня она составляет всего 50 млрд. долларов. Зато ее шеф Алексей Миллер получает зарплату в 2000 раз больше средней зарплаты россиян. За что? За то, что основную выгоду от экспортных газопроводов Газпрома получают подрядчики, в том числе «Стройтранснефтегаз», принадлежащий другу Путина Геннадию Тимченко?

И нам нужна подотчётность власти! Канада, Фемида, Филиппов, Коррупция, Экономика, Длиннопост, Политика

Путин ублажает свое окружение не только астрономическими зарплатами. Мэру Москвы Собянину он предоставил государственную квартиру стоимостью 5 млн долларов, которую тот сразу же приватизировал.


А ведь на деньги, раздариваемые президентом своим друзьям, можно было бы увеличить пенсии пенсионерам и не поднимать пенсионный возраст. Но нашим властям выгоднее эксплуатировать нас, россиян. А мы терпим.


Если у гражданина нет информации о работе органов власти, то как он может узнать о казнокрадстве и доходах власть имущих? Как ему решить, голосовать на выборах за Путина или кандидата от оппозиции? Если нет информации, то рычаги воздействия граждан на корыстных чиновников реализовать невозможно. Не имея информации о строительных договорах, нельзя подать иск в защиту интересов жителей города и нельзя возбудить дело против чиновника-казнокрада.


Как граждане развитых стран контролируют власть? В Канаде, например, приняты законы «О доступе к информации правительственных органов» и «О неприкосновенности частной жизни». Второй закон ограничивает доступ власти к личной переписке граждан. Там за репост картинки никого к суду не привлекут.


Граждане Канады, когда им нужно узнать о деяниях власти, подают запрос и платят пошлину 5 долларов. Правительство обязано отвечать на все запросы, независимо от мотивов граждан. На ответ отводится 30 дней. Парламент и суды находятся вне пределов действия этого закона, но государственные корпорации и их фонды, а также чиновники парламента под него подпадают.


В Канаде исполнение закона о доступе к информации контролирует парламент. Реальная оппозиция не даст красть правительству, сформированному правящей партией. Ведь вся информация открыта! Правительство также обязано предоставить парламенту отчет об исполнении законов о доступе граждан к информации и о неприкосновенности частной жизни. Парламент назначает специального комиссара по вопросам доступа к информации. Есть еще и постоянный парламентский Комитет по доступу к информации, который контролирует работу этого комиссара и правительства.


Если гражданин не доволен ответом властей на его запрос, он может обратиться к комиссару. Тот либо рекомендует властям все-таки предоставить гражданину запрошенную информацию, либо подтвердит правомерность такого отказа. Однако гражданин вправе подать в суд. Свой вердикт о споре гражданина с властью вынесет Верховный суд Канады, который от правительства ну никак не зависит!

И нам нужна подотчётность власти! Канада, Фемида, Филиппов, Коррупция, Экономика, Длиннопост, Политика

Граждане Канады на практике добились открытости и подотчетности органов власти. В законы были внесены статьи, защищающие граждан, сообщающих о преступлениях чиновников. Сделали прозрачной систему государственных закупок и расходования бюджетных средств. Обязали органы власти делать регулярные отчеты в интернете обо всех суммах, которые были израсходованы и выплачены должностным лицам.


В Канаде перечень сведений органов власти, к которым граждане имеют доступ, очень широк. Он — не прихоть министра или главы государственной компании, он определяется подробным законом. Это действительно работающая система гражданского контроля.


С 2001 г. в Канаде действует «Государственное управление в режиме on-line». Органы власти обязаны предоставлять информацию и услуги независимо от ведомственных границ через специальный правительственный сайт. В режиме on-line предоставляются 130 услуг, более 30 из них созданы специально для бизнеса.


Чтобы пресечь возможность влияния богатых людей на политику правительства, была установлена максимальная сумма пожертвований гражданина партиям и кандидатам — 1000 долл. в год. А профсоюзам, корпорациям и организациям вообще запретили делать такие пожертвования. Вот было бы здорово, если бы у нас тоже были приняты и исполнялись такие законы!


Чему нас учит канадский опыт? Кто служит гарантом доступа граждан к информации органов власти? Независимый от правительства надзорно-контрольный орган – комиссар, то есть парламентский уполномоченный по доступу к информации. Что главное для доступа граждан к официальной информации? Режим on-line. А что еще важнее? Желание граждан быть хозяевами своей страны, а не безропотными подданными! Согласны?  http://ej.ru/?a=note&id=32943

И нам нужна подотчётность власти! Канада, Фемида, Филиппов, Коррупция, Экономика, Длиннопост, Политика