И конца этому не видно...

Школа. Меня всегда немного травили. До откровенной жести не доходило, но насмешек было более чем достаточно. И тогда я пообещал себе, что стану лучше, чем мои одноклассники, докажу всем и каждому, что надо мной зря смеялись. Поклялся, что не успокоюсь, пока не не стану успешным.


Универ. Я впервые понял, что детство и юность, проведенные глубоко в книгах и компьютере, обеспечивают мне приличное преимущество в учебе. Год, с легкостью законченный на "отлично", но не особо удачно выбранный ВУЗ и профессия (ну серьезно, кто идет учиться на дипломата в провинциальный универ). Решил, что за границей меня ждет светлое будущее. Пока не начну жить в Европе, пока не стану успешным - не успокоюсь.


Греция. Запоротое образование, полное отсутствие перспектив, и в кои-то веки - счастливая, спокойная жизнь. Множество друзей, пляжи, алкоголь, подработки в русских школах, театрах, на дискотеках. Казалось бы, вот оно - но нет, отсутствие того самого успеха грызет, отравляет существование. Хочется всего, и побольше. Решаю вернуться домой и все-таки закончить образование. Пока не начну хорошо зарабатывать, пока не стану успешным - не успокоюсь.


Родной город. Возвращение к семье. Нет никакого чувства стыда за потраченные впустую время  и средства. Только абсолютная решимость зарабатывать деньги. Принимается стратегически верное решение выучить программирование. Почти год ежедневной учебы дома и на работе, и вот - заветное место джуна в небольшой фирме. Семь месяцев активной работы - и наконец-то соблазнительная вакансия с релокацией в Москву. Зарплата за 100 тысяч. Неплохие деньги для программиста с таким небольшим опытом работы. Естественно, соглашаюсь. Кажется, что вот оно, то, к чему я шел всю жизнь.


Москва. Восторг от мегаполиса с его диким ритмом жизни. Первый год швыряюсь деньгами так, как будто они мне жгут руки. Рестораны, бары и кальяны по несколько раз в неделю, дорогие игрушки. И вот казалось бы, все - можно успокоиться, осесть на месте, взять ипотеку, купить машину, подумать о семье. На работе ценят, впереди - хороший карьерный рост. Живи в свое удовольствие представителем крепкого среднего класса.


И я честно пытался. Где-то с несколько месяцев. Но каждый раз при мысли о том, что это конечная станция, и надо начинать просто жить сегодняшним днем, меня пробирает глубокая, беспросветная тоска. Хочется бросить все и умчаться, куда глаза глядят, строить новую жизнь. Решил снова перебираться за границу. Поставил себе большую, хорошую, довольно амбициозную цель. По вечерам закрываю белые пятна в образовании, готовлюсь к будущим собеседованиям. И знаете, жизнь снова обрела краски. Появилось настроение, музыка начала приносить удовольствие, снова стало нравиться общение с людьми.


Утешаю себя мыслью, что вот когда добьюсь этой цели, тогда и заживу по настоящему. А до тех пор смотрю на знакомых и друзей, которые потихоньку женятся, заводят детей, или путешествуют в свое удовольствие, и немного завидую. Говорю себе, что у меня будет так же, надо просто сделать еще один рывок.


И вот так вся надежда на светлое будущее зиждется на том, что однажды я посмотрю на то, чего успел достигнуть, и скажу - "вот теперь-то мне точно хватит".


А на одноклассников давно стало плевать, половину из них я даже по именам не помню. И школа кажется такой далекой, как будто это было в другой жизни, с другим человеком.


Просто захотелось выговориться. Навеяло постом парня про выплаченную ипотеку и надеждой, что у меня получится не так же.