И еще пять капель о безразличие

С первым осенним морозцем гулял я с дочерью, по возвращении домой (а между прочим центр моего города) смотрю такой: мужчина лежит, где-то за пятьдесят ему. Поставил коляску на тормоз, подошел, осмотрел - дышит, признаков опьянения нет, пытался спросить что случилось, а речь несвязная у него, вызвал скорую, стою жду. Через минут двадцать приехала скорая, к тому времени я аккуратно приподнял мужичка, посадил, подложил под него сумку от коляски, в которой лежали пеленки всякие, холодно ведь, а он на плитке. Скорая увезла, дальнейшую судьбу я его не знаю, но суть не в этом. Суть в том, что лежал он на самом проходном проспекте города, можно сказать в час-пик, рядом с ним офис одного крупного банка, дворники неспешно подметают злосчастную плиточку, а подойти и проверить что с мужчиной, ну или хотя бы вызвать скорую и свалить - это нет, слишком сложно, этож время тратить надо, руку морозить держа телефон! А мужик то приличного вида был, одет хорошо, сумка на вид не из дешевых.


Это же когда люди успели стать такими безразличными?  


Похожая история была и в новогоднюю ночь, но там просто алкоголик валялся, но все равно, замерзнет же!