HR, Рекрутер, Кадровик – кто эти мифические существа?

В последнее время в обиход вошли новые слова, значение которых для многих является тайной покрытой мраком. Являясь HR – Менеджером уже на протяжении года, при знакомстве с новыми людьми постоянно объясняю, в чем заключается моя работа и слышу в ответ: - «Так ты Кадровик!» И так как я уже потратила много сил на прояснение сути своей работы, на споры о различиях между Кадровиком и HR-ом у меня не хватает ресурсов, и я просто киваю головой.


Причем, работая до этого рекрутером, меня тоже называли Кадровиком. Устав от бесконечных повторений одного и того же я решила написать этот текст с целью разложить всё по полочкам.

Итак, разберемся с тем, кто такой Кадровик, что он делает и за что отвечает в Компании.


Инспектор, специалист по кадрам или кадровик – это сотрудник компании, который занимается кадровым делопроизводством. Его задачи – оформить сотрудника на работу, составить необходимые документы, выдать сотруднику справку с места работы, оформить отпуск и так далее. В зависимости от величины компании и количества кадровиков эти обязанности могут делиться между ними, один кадровик может делать всё на предприятии, либо может быть отдельный сотрудник по охране труда, табельщик и т.д.


Что касается личностных качеств, то кадровики зачастую консервативные люди, которые не любят перемены и строго следующие букве закона. Оно и верно, так как по ТК РК самым незащищенном, в трудовых взаимоотношениях, является работодатель. Это повелось еще с советских времен, когда хотя бы намек на ущемление прав сотрудника может повлечь за собой серьезные последствия для работодателя. И поэтому любые нововведения – это огромная головная боль для кадровика, потому что вполне возможно, что даже улучшая условия труда сотруднику мы подставляемся под суровые реальности закона.


Кадровики, поэтому очень сильно перестраховываются, чтобы наше же доброе законодательство не аукнулось карами и сотрудникам, и компании. Отсюда такие объемные формы трудовых договоров, необходимость заполнять горы документов, которые не несут в себе никакой полезной информации, но работодатель кровью отвечает за наличие их. Надеюсь это помогло вам взглянуть по-другому на вечно достающего Вас бумажной волокитой кадровика работа у него такая, что поделать, в конце концов он заботится о нашей с вами безопасности.


Теперь к вопросу о том, как стать специалистом по кадрам. Обычно для такой работы хорошо подходит юридическое образование. Но это не принципиально, потому что на сегодняшний день есть неплохие курсы по подготовки специалистов отдела кадров, после чего требуется длительная практика, в основном, чтобы набить руку. Как говорится «Всё приходит с опытом».

Вопрос о том, кто такой рекрутер и hr мы рассмотрим с вами в нашем следующем посту. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.


А в вашей Компании есть специалист по кадрам? И как вы его называете?)

HR, Рекрутер, Кадровик – кто эти мифические существа? Статья, Отдел кадров, Рекрутер, Riskexpert