History channel

Пишу на эмоциях. Вчера вечером, по данному каналу, с переводом на русский язык, выходит передача про вторую мировую. Дальше по тексту:
"Согласно секретнму договору Германии и Совецкого Союза было начато наступление на Польшу. Польше пришлось воевать на два фронта."
Дальше показывают "бедненького старичка"
С его слов - "Моего отца взяли в плен русские. Они обещали отправить его в Америку, но увезли в Хатынь, где и расстреляли"

Товарищи, что за 3.1415926535здец пускают на наши телевизионные каналы?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

У патриотов-совкодрочеров забомбит, конечно, но был пакт Молотова-Риббентропа о разделе сфер интересов между СССР и Германией, и вытекающие из него события.


1 сентября 1939 года Германия начала вторжение в Польшу, а 17 сентября 1939 года на территорию Польши вошли советские войска. Территориальный раздел Польши между СССР и Германией был завершён подписанием договора о дружбе и границе от 28 сентября 1939 года и дополнительного протокола к нему от 4 октября того же года.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У вас наверно наверно тоже бомбанет, но это ответ был на вероломное нападение польши на чехословакию. Ну и почитай мюнхенское соглашение, он же сговор от 38 года где с Германией мир заключили все остальные "хорошие страны"
раскрыть ветку (12)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как от вашего коммента повеяло вкусным запахом газеты "Правда"...

Захват прибалтийских республик, последовавший за этим, наверное, осуществлен был потому, что они не вступились за Чехословакию? Сталин мстил за чехов всем подряд по закону гор.

Все намного прагматичнее - с востока у Германии под боком стояли войска Франции и Англии, с которой Польшу связывал договор о взаимовыручке, нападение на Польшу = неизбежная война с ними. Поэтому мирный договор с СССР был бы очень кстати. Сталин, как бы к нему не относились, слабоумным не был, и все прекрасно понимал, в том числе и то, что рано или поздно с антикоммунистической Германией схлестнуться придется. Но лучше это сделать с ослабленной войной с Западом Германией и на чужих территориях. Поэтому договор заключил, но под это дело отжал себе кусок Польши и выбил невмешательство Германии в прибалтийскую зону интересов СССР.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Меня удивляем демонизация соглашения о разделе польши, ведь в 38 году было точно такое же соглашение о разделе чехословакии и все было Ок. Что можно джентельменам из англии - нельзя пролетариям из СССР?
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, соглашения разные.

Тут все просто, факты всегда и всюду можно крутить так, как это удобно.


Совместная агрессия Советского Союза и Германии против Польши - практически первое БОЕВОЕ столкновение Второй Мировой. От этого на Западе старательно и прыгают - "да, все так, но стрелять первыми начали СССР и Германия". И хоть кол им на голове теши, хоть изойди на пену, показывая на пальцах, что весь раскручивающийся дальше маховик ВМВ мог был задушен в зародыше еще раньше, без особых усилий - у них железный аргумент. Кто первый начал стрельбу, того и вина. При этом резко отказываются отвечать на вопрос, а что бы было, если бы вместо Австрии и прочих Судетов Гитлер вздумал бы присоединять, например, Эльзас и Лотарингию.


Это совершенно детский аргумент, указывают их противники. Считать надо от того момента, как Гитлер начал предъявлять требования на соседские территории, где дипломатией, где шантажом отгрызая Европу себе по кусочку. Политика умиротворения, запущенная Западом, привела к тому, что из мелкой в принципе проблемы(Германия vs Англия и Франция, да и СССР рвался помочь в решении) Германия выросла в полноценную угрозу. Без отхваченной в ЧСР промышленной базы вряд ли бы состоялось нападение на Польшу. Феерический, как выразился, к примеру, ТС, 3.14здец состоял в том, что СССР был готов драться с Германией, угрожавшей Чехословакии, но именно Польша громогласно заявила, что если СССР что-то вякнет, то Польша объявит ему войну. Последней попыткой как-то помочь чехам было официальное предупреждение Польше, что если та полезет в Чехословакию, СССР разорвет договор о ненападении. Ну, Польша полезла.


Ну, или если в двух словах: Запад посчитал коммунизм опаснее нацизма и позволил нацизму вырасти и укрепиться. На все попытки указать, что Европу начал перекраивать Гитлер с попустительства Запада следует железный аргумент: "Да, но стрелять-то начали первыми СССР и Гитлер, поэтому вина в том, что в Европе поднялась стрельба лежит на них".

Автор поста оценил этот комментарий

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СНД СССР от 24.12.1989 n 979-1 О ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ПРАВОВОЙ ОЦЕНКЕ СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКОГО ДОГОВОРА О НЕНАПАДЕНИИ ОТ 1939 ГОДА


п. 5 Съезд констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные протоколы, подписанные с Германией в 1939 - 1941 годах, как по методу их составления, так и по содержанию являлись отходом от ленинских принципов советской внешней политики. Предпринятые в них разграничение "сфер интересов" СССР и Германии и другие действия находились с юридической точки зрения в противоречии с суверенитетом и независимостью ряда третьих стран.


п. 7. Съезд народных депутатов СССР осуждает факт подписания "секретного дополнительного протокола" от 23 августа 1939 года и других секретных договоренностей с Германией. Съезд признает секретные протоколы юридически несостоятельными и недействительными с момента их подписания.

Протоколы не создавали новой правовой базы для взаимоотношений Советского Союза с третьими странами, но были использованы Сталиным и его окружением для предъявления ультиматумов и силового давления на другие государства в нарушение взятых перед ними правовых обязательств.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это был эпический высер из разряда "да, но..".

1. Само построение коммунизма в отдельно взятой стране уже отход от ленинской политики мировой диктатуры.

2. Данный протокол регламентировали отношения СССР и Германии и касался только их отношений. Любая страна может заключать такой договор с другой страной в отношении третьей страны, если это не противоречит договоренностям между между первой и третьей страной. Возьмем навскидку Латвию. Секретный протокол - Германия не будет вмешиваться, если Советский союз вздумает захватить Латвию. Договоры, существовашие между Латвией и Германией: Германия не будет нападать на Латвию. Протокол не противоречит договорам, следовательно все возражения "юридической точки зрения независимости" могут идти лесом.

3. Формулировка "секретный протокол был использован для силового давления и предъявления ультиматумов на другие государства" моментально ставит "другие государства" в зависимость от Германии, чего не было по факту.

4. В качестве козыря можно предъявить единый договор, связывавший страны Европы, который подразумевал, что европейские страны гарантируют целостность друг друга и всячески осуждают передел границ суверенных государств Европы. Этим договором подтерлись в Мюнхене, этот договор никого не взволновал в Австрии. Этот договор превратился в ничто после захвата Польшей части Чехословакии, прямо и недвусмысленно показав, что никто не будет ни за кого вступаться, если только не возникнет прямая военная агрессия.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
но под это дело отжал себе кусок Польши

Вернул оттяпанные Польшей Западную Беларусь и Западную Украину

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы что-то вернуть, надо что-то изначально иметь. А большевики Белоруссию и Украину, которые входили в состав царской России, сразу подарили немцам по Брестскому миру. Так что прав на них никаких не имели, так же как и на Польшу, которая как Украина и Белоруссия, тоже была частью царской России

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
большевики Белоруссию и Украину, которые входили в состав царской России, сразу подарили немцам по Брестскому миру

А потом "почему-то" появилась Польша вместо Германии, которая хотела восстановить границы до раздела Речи Посполитой. Если бы под ногами не мешались белогвардейцы, то Польша была бы Советской. Признавая независимую Польшу, почему-то не признаёте независимые Беларусь и Украину, территории которой поляки и отжали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие же ужасные эти поляки - чего-то там хотели. Не то что мирные большевики, которых ужасные поляки вынудили напасть на себя. "Через труп белой Польши мы принесем революцию в Германию!"

5
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем нам читать мюнхенское соглашение, если в Польшу вторглись и затем разделили ее только две страны: СССР и Германия)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Начинаем подсчет: бомбанувший совкодрочер номер 1 отметился.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу диалог бесполезен. Родиноненавистник детектед.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку