17

Handmade chocolate (процесс)

В начале небольшое видео-превью того, о чем далее уже словами :

По просьбе читающих, в комментариях оставлю название магазина, где приобретала весь инвентарь и ингредиенты, чтобы было понятно, в какую цену выходит данное баловство. Так же заранее оговариваю, что температура в помещении не должна превышать 25°С, иначе будут сложности с темперированием.

1. Завешиваем шоколад, я брала 250 грамм.

2. Растапливаем шоколад до 43-45°С. Это можно сделать парой способов: на водяной бане или в микроволновой печи. Я растапливала в микроволновке, импульсами по 20-30 секунд, чтобы шоколад не начал гореть.

3. Затем переходим к процессу темперирования. Я привожу самый простой способ, который подходит для домашних условий и не требует специального инвентаря. Темперируем коллетами: просто закидываем их в наш горячий шоколад, перемешиваем и, когда первая порция растопилась, закидываем еще - и так до тех пор пока шоколад не достигнет нужных нам 29-30°С. Хочу заметить, что чем ближе мы к рабочей температуре, тем более аккуратно закидываем коллеты, ибо может получиться так, что шоколад придет к нужной температуре - а часть коллет все еще не растопилась, с таким шоколадом работать неудобно и придется либо вытаскивать не растопившиеся кусочки, либо аккуратно подтапливать шоколад снова, но так, чтобы вдруг не растемперировать его случайно.

4. После того, как шоколад затемперирован, работать нужно довольно быстро, ибо шоколад застывает. Я использовала поликарбонатную форму под плитки. В принципе есть более дешевые пластиковые (они недолговечны) и силиконовые (это больше про конфеты). Шоколад переливаю в одноразовый кондитерский мешок - если нет готового, то можно сделать корнет из бумаги для выпечки - и отсаживаю шоколад в форму, путем отстукивания распределяя его по форме и избавляясь от пузырьков воздуха, затем засыпаю наполнитель из вафельки, ореха кешью и сухой карамели (тут выбор за вами).

5. Отправляем плитку в холодильник на пол часа, после чего шоколад очень легко выйдет из формы - при условии, что затемперирован он был хорошо; в противном случае шоколад будет покрыт белесым налетом, прилипнет к форме и будет отходить с трудом.

Дубликаты не найдены

+1
Хендмейд шоколад. "Растапливаем шоколад...". Я думаю название поста не соответствует содержанию.
раскрыть ветку 3
-2
Мы все прекрасно понимаем, что никто не будет пытаться в домашних условиях перетирать какао-бобы. Шоколад - плитка, вот какой посыл и, думаю, большинство это понимают.
раскрыть ветку 2
+1

Не надо утрировать. И никто не заставляет перетирать какао-бобы, можно взять готовое какао-порошок. Есть множество рецептов именно домашнего шоколада.

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте! Вы ещё занимаетесь шоколадом?

раскрыть ветку 1
0

Добрый вечер! Производство покинула, но для себя делаю)

-1

Закупалась всем необходимым в специализированном магазине в Москве - "супермаркет для кондитера", есть интернет-магазин с доставкой по России.

Похожие посты
41

Вкусная баночка "Киви"

Вкусная баночка "Киви" Полимерная глина, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Киви, Шоколад, Декор, Посуда

Киви на сегодняшний день является для меня главной победой. Реалистичность пришлось добиваться больше месяца, но - глаза бояться, а руки делают.

Полимерная глина, фимо гель, сухая пастель, глянцевый и матовый лаки, уф смола.

1029

Поделюсь опытом в кондитерском искусстве

Привет всем.
На волне дистанционного обучения навыкам хотел бы предложить свой опыт в кондитерском искусстве. Специализации у меня нет, работаю со всем понемногу но углубленно. В карантине сложновато с процессом приготовления - оставим к лучшим временам, но все что касается теории могу рассказать в подробностях. Вопросы приветствуются.
В будущем переведу на русский и выложу некоторые материалы с проведенных мастер-классов.
Что вас больше интересует?
Над фото никогда не заморачивался, в основном рабочие, но возможно пробудят интерес

Макарон фисташка-абрикос

Поделюсь опытом в кондитерском искусстве Пирожное, Выпечка, Ручная работа, Кондитер, Хлеб, Сладости, Шоколад, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Меренга с лесными ягодами

Поделюсь опытом в кондитерском искусстве Пирожное, Выпечка, Ручная работа, Кондитер, Хлеб, Сладости, Шоколад, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Черничный тарт с эстрагоном

Эклер

Вишневая слойка

Клюквенный мусс

Paris-Brest яблочный зефир

Шоколад

Немного выпечки : круассан, бейгли, хлеб на закваске и багеты

Слоеная бриошь ручной раскатки с фисташками

Спасибо за внимание. Буду рад помочь с развитием в любимом деле, так же приглашаю к обмену опытом. Принимаю критику и комментарии.

P.S. Я больше читатель, за язык просьба не пинать, да и пост первый

Показать полностью 12
2142

Опасность рукоблудия

Уважаемая пикабушница @Rastrepaka,  будь осторожна в своих увлечениях. Мой друг тоже любил шоколад во всех его проявлениях и однажды так же как и ты, решил попробовать сделать все сам. Вот к чему такое увлечение привело:

- в этом году осенью будет уже 7 лет экспериментов

- куплено и изготовлено самостоятельно почти 600 разных форм

- 5 ванн для темперирования, суммарным объемом 50 литров

- 4 холодильника

- 3 человека, которые помогают в этих экспериментах

- 2 вибростола и 100 килограмм переплавляемого шоколада в месяц.

Опасность рукоблудия Шоколад, Ручная работа, Своими руками, Хобби, Увлечение, Длиннопост
Опасность рукоблудия Шоколад, Ручная работа, Своими руками, Хобби, Увлечение, Длиннопост
Показать полностью 8
2397

Секрет космоса раскрыт!

Итак, потратив некоторое время и тонну нервных клеток, я таки сняла весь процесс и готова подробно(насколько это возможно) описать его)
Начнём с необходимого инвентаря:

Секрет космоса раскрыт! Шоколад, Космос, Ручная работа, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Это шпатель, он понадобится для простукивания и зачистки формы.
Силиконовая лопатка для размешивания шоколада, пластиковая емкость для растапливания шоколада, тефлоновый лист - к нему ничего не прилипает, очень удобно туда сливать остатки шоколада.

Секрет космоса раскрыт! Шоколад, Космос, Ручная работа, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Тут мы видим специальную форму - это пластик, заказывала на Али, пока больших отличий от дорогих не заметила, но говорят, что дело в долговечности, ну да посмотрим.
Далее два пирометра - игольчатого типа и бесконтактный (как сейчас модно, да?).
Игольчатый более точный, но очень медленный, бесконтактный почти мгновенный, но врет. Мой грешит примерно на три градуса в большую сторону.

Кисти и окрашенное какао масло.

Ну и сам шоколад во всей красе!)
Так же потребуются салфетки бумажные для протирки всего добра от красителей и шоколада.
Перед тем как приступим скажу сразу - никакой воды в шоколад или какао масло попасть не должно, шоколад и масло - это жировая среда (ага, внезапно, да?).
Поэтому весь инвентарь должен быть идеально сухой.
Мой весь в шоколаде, но сухой, чесслово!
Температура в помещении градусов 18С.
Итак, начинаем!
Самым первым делом нам необходимо подготовить форму к окрашиванию, поэтому тщательно натираем ее салфеткой без ворса, такие продаются везде, в любом масс-маркете.
Трём тщательно, прямо до нагрева и скрипа, от этого зависит блеск нашей конфетки.
После тщательной натирки остужаем ее до 16-18 С.
Пока наша форма остужается, готовим красители.
Соотношение масло и красителя 10/1,  т.е. на 100 мл масла мы используем 10 грамм красителя. Краситель специальный, жирорастворимый, никакой другой нам не подойдёт.
Начинаем темперировать какао масло. Это дело простое, нагреваем его до 45-50С.

Остужаем до 30-32С.
Я остужала в емкости с холодной водой. Но помним про аккуратность! В масло не должно попасть ни капли воды, это важно!

Наш краситель готов, можем начинать!

Делаем брызги, просто наносим некоторое количество красителя на картонку, кусок пластика,  да на все что угодно, и кисточкой разбрызгиваем по поверхности формы. Потом отставляем на пару минут для кристаллизации. В это время готовим следующий краситель - бордовый. Схема такая же как и у белого, ничего нового.

Кистью делаем вихри - то бишь просто круговым движениям делаем мазок кистью.
И всё. Оставляем на кристаллизацию.
Готовим синий краситель. Всё по той же схеме. Серьёзно.

Таким же круговым движением делаем мазок синим красителем. Оставляем.
Белый краситель у нас готов, я его оставила в микроволновке, там он не особо-то и остыл, поэтому греть не нужно. Но если упала температура градусов до 27 - лучше поднять её до 30-31.

Закрасили все белым. Это делается для плотности цвета. Темный шоколад скрадывает часть, делая окрас темнее, чтобы с нами этого не произошло - красим белым.  Всё, красители нам больше не нужны, отставляем  их в сторону до следующего раза, ведь на этом их жизнь не заканчивается, можем использовать их по такой схеме пока не закончатся, ну или пока не надоест.
Оставили форму, идём темперировать шоколад.
Что вообще такое темперирование и в чем его цель?
Само темперирование это нагрев, охлаждение и повторный нагрев до определенных температур. Цель темперирования - создание стабильных кристаллов какао масла в шоколаде. Именно благодаря этим кристаллам шоколад получается глянцевым, твёрдым, хрупким, и, что очень важно - не таяющим моментально в руках.  И только качественно оттемперированный шоколад с легкостью выскакивает из формы - благодаря сформировавшимся кристаллам он сжимается.
Есть несколько способов темперирования, я использую самый удобный для меня - это методом посева. А суть этого метода такова:
в случае с темным шоколадом я грела его в микроволновке короткими импульсами по 20 секунд до плавления, после - по 10, тщательно перемешивая шоколад, доводя до температуры 45С. После чего добавляем шоколад в каллетах (такие шоколадные капельки из пачки), примерно 30% от общей массы растопленного шоколада (тут уже смотрите сами, я это делаю на глаз, вы можете пользоваться весами). Тщательно перемешиваем, до полного растворения каллет. По итогу у нас должна выйти температура около 31-34С. Если температура уже рабочая, а каллеты ещё не разошлись - их можно просто выловить оттуда.
На этом этапе очень важно убедиться, что шоколад подготовлен верно, для этого можем макнуть туда кончик ножа или окунуть полоску пергамента - все что угодно, и отложить для кристаллизации. Через минуту шоколад схватится и станет матовым - это значит что мы все сделали верно. Если нет -наша песня хороша, начинай сначала. Ну или условия для кристаллизации неподходящие, например, слишком жарко в помещении.
Заливаем в охлажденную форму шоколад.

Тут нам нужно действовать быстро, поскольку форма охлажденная, шоколад начнёт кристаллизоваться с молниеносной скоростью. Необходимо постучать формой о стол, я всегда стелю полотенце, чтобы не ломать форму.
Это нужно для удаления пузырьков воздуха из шоколада.
После чего хорошенько простукиваю резиновой частью шпателя и только по укреплённым рёбрам формы, чтобы не сломать.
Поскольку тут надо было действовать быстро,  материал был записан очень плохо, уж простите.
Постараюсь объяснить максимально понятно.

Под форму подложила тефлоновый коврик для шоколада. Перевернула форму, чтобы дать излишкам шоколада стечь, чтобы помочь ему, также простукиваем по рёбрам формы.
После чего счищаем остатки шоколада с формы шпателем.

После чего оставляем форму для кристаллизации шоколада.
Вот собственно и всё. Дальше заливается начинка, форму оставляют часов на 12-24 для стабилизации, после чего закрывают донышко, но это уже совсем другая история)
А у нас выходит примерно так:

А это - 👋 тем, кто сказал что я украла чужой труд)

Всем спасибо за внимание!)

Показать полностью 15
2121

Просто хочу показать свои первые шаги в моем увлечении

Люблю шоколад во всех его проявлениях, и когда-то давно задалась вопросом о конфетах, как же именно их готовят.

Долго штудировала интернеты в поисках информации. И вот, собственно, результат)

Просто хочу показать свои первые шаги в моем увлечении Шоколад, Ручная работа, Хобби, Длиннопост
Просто хочу показать свои первые шаги в моем увлечении Шоколад, Ручная работа, Хобби, Длиннопост
Показать полностью 5
1659

Армия шоколадных мышек

Армия шоколадных мышек Шоколад, Подарки, Мышь, Новый Год, Ручная работа

Увлеклась темперированием и шоколадными фигурками. Покрасоваться выложила в вк фото с указанием небольшой цены "для своих" (ну кому они нужны?!?). Друзья оценили и назаказывали. За два дня убилась, как никогда, релаксировала успокоительным. Тот случай, когда творчество, ставшее работой, утомляет. Но в результате окупила затраты, время и получила массу комплиментов:) Пусть следующий год будет счастливым и спокойным!

190

Милота)

У меня еще пятница, самое время для пятничного "моего"). Чего греха таить, хвастаюсь)

Милота) Шоколад, Фигурка, Ручная работа, Длиннопост

Хомяковский и новогодняя Киса в шапочке)

Милота) Шоколад, Фигурка, Ручная работа, Длиннопост

Все отлито из белого шоколада, раскрашено вручную. Вес каждой фигурки около 70 граммов (хомяк так вообще в полный рост). Есть еще, конечно, над чем работать, но я в процессе) всем сладкоежкам и шокоголикам посвящается)

Показать полностью 1
100

Корпусные конфеты (процесс)

Корпусные конфеты (процесс) Шоколад, Шоколатье, Конфеты, Длиннопост, Видео

Да, пришло время корпусных конфет

А теперь описание видео. Сегодня у меня корпус из белого шоколада с начинкой из фисташковой джандуйи:

1. Подготавливаем поликарбонатную форму, в которой будем делать корпус конфеты – зачищаем, если требуется и натираем сухой салфеткой, чтобы не было пятен на готовом корпусе.

2. Затемперированный шоколад переливаем в корнет (процесс в предыдущем посте), затем заполняем нашу форму до краев.

3. Растрясываем форму в течении 30-60 секунд и даем шоколаду схватиться на стенках.

4. Затем переворачиваем форму и выстукиваем лишний шоколад: как только шоколад перестал вытекать, зачищаем форму, чтобы не было неровностей на корпусе и отправляем в холодильник на 30-40 минут.

5. После того, как шоколад застыл (при условии, что он был хорошо затемперирован) корпуса конфет без проблем выйдут из формы - если не очень получается, то форму можно слегка (корпуса хрупкие и могут поломаться) отстучать по столу.

6. Готовые корпуса можно отправить в холодильник и заняться приготовлением начинки: использовать можно карамель, ганаш, джандуйю и т.д.

7. Джандуйя – это начинка на основе шоколада и ореховой пасты, где последней не менее 30% от общей массы. Я брала 60 грамм белого шоколада и 35 грамм фисташковой пасты на 9 конфет.

8. Для джандуйи шоколад так же темперируется, затем смешивается с пастой и готовой массой разливается по корпусам. В качестве декора я брала дробленую фисташку.

9. Готовые конфеты убираем в холодильник на 30-40 минут, чтобы застыла начинка.

Показать полностью 1
341

Шоколад. С чего начать.

Спасибо Вам, за такой тёплый приём, за заинтересованость к моему делу, за отклики, советы, похвалу и поддержку! Честное слово, я очень удивлена! Я не ожидала, что написав первый пост, благодаря Вам, обрету новые крылья и захочу творить с новой силой.
Спасибо Всем кто подписался (около 850 человек, мааать моя женщина), спасибо кто нашёл в соц сетях и всех кто просил дать ссылку на свой рабочий аккаунт (извините, что не ответила. Боюсь меня закидают камнями). Первый пост не был исключительно для пиара, я просто хотела поделиться своей историей, как с высшим экономическим образованием я нашла своё призвание в абсолютно другой отрасли. Около 10 человек написали, что я вдохновила их, что они теперь хотят попробовать себя в этом сладком бизнесе. Это очень льстит, ведь как я уже многим отвечала - я чайник). НО! Удачи Вам, ребята! У меня получилось и у Вас обязательно получится!
Благодарю Всех и каждого! Шоколадных вам дней!
Перейдём теперь к делу. Постораюсь ответить сейчас на самый популярный вопрос.
1. С чего начать? Немного теории.
Рекомендую для начала почитать о шоколаде, о его происхождении, о производстве, о его видах, о текучести, о кристализации.
Текучесть шоколада играет большую роль. Она измеряется в каплях от одной до пяти. Более текучий шоколад позволяет получать более тонкую оболочку со звонким хрустом.
Менее текучий шоколад позволяет намного быстрее отливать крупные формы. Например текучесть 1 капля подходит для шоколадных напитков, фонтанов. 3 капли для плиток, корпусных конфет, шоколадных изделий разных форм. 5 капель для корпусных изделий из шоколада и для драже.
Кристализация.
В расплавленном шоколаде молекулы жирных кислот масла какао расположены беспорядочно и находятся в постоянном движении. Когда шоколад охлаждают без соблюдения специальных правил, молекулы образуют рыхлую структуру из нестабильных кристаллов, такой шоколад мягкий и липкий. Если шоколад охлаждать правильно, молекулы формируют правильную структуру из стабильных кристаллов, такой шоколад твердый и хрустящий.
Темперировать шоколад можно несколькими способами. Я для себя выбрала "водяную баню". Я темперирую шоколад небольшими порциями, ровно столько, сколько мне нужно. Поэтому этот способ для меня самый простой и менее затратный, чем темперирование в микроволновой печи.
Чтобы шоколад кристализовался нужно его расплавить подняв температуру до 45С, потом опустить до 25С, затем вновь поднять до 31С. Тогда шоколад будет готов к разливке в формы.

Необходимое оборудование для темперирования.
- Гранитная/мраморная плита (она не нагревается, когда на неё выливаешь горячий шоколад и позволяет шоколаду остыть равномерно), моя размером с А3. Купила в ритуальных услугах :D,
- пирометр,
- чаша для водяной бани,
- силиконовая лопатка для помешивания,
- две палетки (кондитерский шпатель разных размеров),
- кондитерский мешок для разлива в формы.

Шоколад. С чего начать. Шоколад, Шоколад ручной работы, Шоколатье, Длиннопост

Так как уже ночь, то хороших фото не сделаешь, но я многим обещала начать отвечать на вопросы уже сегодня. Завтра при дневном свете сделаю хорошие фотографии, покажу пошаговый пример темперирования. Сейчас я приступаю к работе. Ночь. Пора делать шоколадки.
Спасибо за внимание.

Показать полностью 1
6288

Моя шоколадная работа

Найди работу себе по душе и тебе ни дня не придётся работать (с) Конфуций.

На пикабу мной было прочитано множество историй о начале своей карьеры. Пришло время и мне немного поделиться своей любимой сладкой работой.

В прошлом году, в декрете, я открыла небольшой отдел леденцов. Леденцы красивые, натуральные и сделаны вручную. Я все думала, чем же пополнить ассортимент. Так получилось, что осенью мой супруг съездил по работе в Штаты. Оттуда он привёз мне коробочку конфет ручной работы. Тогда я поняла, что никогда не ела такой вкусный шоколад. Любовь к шоколаду проснулась мгновенно. Я две недели висела в интернете изучая информацию про шоколад. Искала дешёвых поставщиков и хорошие формы. Закупив всё необходимое для начальной стадии, я начала творить

Моя шоколадная работа Шоколад, Шоколатье, Шоколад ручной работы, Длиннопост

Пошли первые заказы. Появилась большая ответственность. Ведь наш городок в 130 тысяч не давал права на ошибку. Шоколад я делала ночью, пока домашние спали. Хочется сказать, что это очень увлекает. Я заказываю шоколад в капсулах одной известной бельгийской шоколадной фабрики. Темперирую (могу подробнее описать, если нужно), заливаю в формы и добавляю орешки, ягоды, фрукты. Мне захотелось разнообразить немного ассортимент, Заказала ещё формы. Так у меня в арсенале появились и шоколадные инструменты, которые сейчас очень у меня популярны среди заказчиков.

Инструменты я крашу вручную. В буквальном смысле втираю кандурин в шоколад. Это занимает много времени. Мечтаю о аэрографе).

Если есть вопросы, то постараюсь ответить в следующих постах.

Спасибо кто дочитал. Всем шоколада!)

п.с. Я не проходила специальных курсов. Только коплю на них. Поэтому прошу сильно не пинать.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: