3752
Гуманность в деталях
134 Комментария  

На днях был во дворце детского творчества своего региона, и проходя по коридору обратил внимание на странную дверную ручку. Оказалось что это туалет для людей с ограниченными возможностями, и ручка больше в разы для большего удобства схватится за нее детям с ограниченными возможностями

Гуманность в деталях гуманизм, ограниченные возможности, длиннопост

руководство или инженер здания проявили такое внимание к мелочам, не знамши, но хочу отметить, что эти люди не ограничились пандусом у входа. Пандус стоит возле сцены

вдоль коридоров расположены перила

у входа в кармане имеется спец.оборудование для помощи в транспортировке людям с о.в. и несколько дополнительных пандусов

ДДТ находится в Уфе

+147
Gidrotehnik отправлено
Все ждал подвоха в стиле "а вот вход в ддт", а там такая разъебанная лестница по стене в стиле Форт Боярд
+21
 PurpleApollo отправлено

Ну, вот, ты теперь эту музыку включил...

+1
KillShot отправил

нет, ты

+11
GoodlDocl отправлено

Меня немного беспокоит этот пандус, ведь самостоятельно на него им не въехать и не заехать. Вот.

+6
 UnoGana отправил
А им и не нужно самостоятельно. Если дети будут находит в этом в актовом зале, то, в любом случае, там будет или репетиция, или сам уже концерт. А эти моменты не проходят без организаторов/родителей. Думаю, что на это и был акцент при установке пандуса.
+41
 elfangor отправил

У нас пытаются для инвалидов что-то сделать, но часто вижу, что выходит как-то не очень. Делал брату-инвалиду загранпаспорт, на входе есть пандус, отдельный вход для инвалидов, там никогда не рабочий лифт, подъем на спине на третий этаж.

Поставили в доме на лестницу на входе такой подъемник. Чтобы им воспользоваться, нужно было позвонить диспетчеру, вызвать человека со специальным образованием, тот придет, спустит через 10 ступенек. Чтобы подняться, все это нужно повторить. В общем, эта приблуда проработала неделю и вот уже несколько лет стоит для красоты. Как сказали, она сломалась, у нас нет деталей для ремонта. Но все мы понимаем, что никто не хочет этим заниматься.

Так что, если, кто-то показывает хорошие результаты с благоустройством, то честь им и хвала.

+15
 Alewer отправил

Have no fear,
Vlad is here

+1
 polyak2 отправлено
Такие вещи на самом деле закладываются при проектировании, это норма, без которой ты не можешь сдать объект, но вопрос в том, что есть законодательная власть и исполнительная.
Например видел такой подъемник в Алмате на всех станциях метро, подумал про себя, круто, заботятся, а потом услышал от знакомых, что сам воспользоваться не можешь, нужен спец человек, которого зачастую вообще нет, и как бы техника есть, а воспользоваться нельзя.

Это тоже самое, когда есть запасные выходы с анти паник барами(ручка для выхода), которые на замок закрываются
+1
 ilya0885 отправил
Это что-то из рода:
- Папа,можно взять конфету?
- Да, но только не ешь.
Ps грошь цена этому,если это не работает или люди с ограниченными возможностями не могут это использовать.
+33
 ibublgum отправил
Хоть что-то приятное про Уфу.
+1
 Noxxa отправила

ниговорите-ка. Мой родной город и в этот ДДТ я ходила. Очень приятно увидеть такое на Пикабу)

+1
 Zlsnd отправлено
Я тоже ходил. На английский и рисование. Сейчас мне 26 и я не жалею.
0
deepsolo отправил

Это который Дом пионеров?

раскрыть ветвь 1
0
 denysky отправила
А где это он?
раскрыть ветвь 2
+21
saperman отправлено

Подобные ручки также удобны для общественных туалетов в принципе, особенно в местах общественного питания.

+1
 MrBridgeHouse отправил
Лучше низ двери жестью оббить и сделать дверь распахивающуюся в обе стороны. Тогда ручки касаться вообще не нужно будет - можно будет ногой дверь открывать.
+19
 Nibiru2012 отправила
Люди с ограниченными возможностями и ограниченные люди, это совершенно разные люди. В первом случае, (хотят, не могут, но всё равно сделают), а во втором случае, (хотят, могут, но фиг сделают).
0
 Souris801 отправила

Да, тоже обратила внимание на этот тег. @moderator, поправьте, пожалуйста

+254
 sokoji отправил
Пандус у сцены конечно крутой. Два чая тому, кто в коляске без посторонней помощи заедет на сцену.
+181
ffoxin отправлено
На такие пандусы никто не заезжает сам. Пандус в зале - очевидно же, что будут люди кто сможет помочь.
+47
 SerjOne отправил

Да тут даже с посторонней помощью будет непросто. Снизу толкать неудобно, сверху тащить - ещё хуже. Даже двое изрядно изъебутся.

раскрыть ветвь 13
+8
BlackDD отправлено

Из личного опыта. Если помогаешь человеку на инвалидной коляске, то намного проще и легче обходиться без пандуса.

раскрыть ветвь 1
+18
 podlychka отправлено
во-во.... тож заметила..... и "молодцы", что перила к нему не сделали.....

а скорее всего, т.к это ддт, то люди с о.в. там одни и не бывают. и заезжают только при помощи кого-то.

+5
vitasgp отправлено

Кто пробовал, насколько легко заехать/спуститься?

раскрыть ветвь 13
+1
 Renatushka отправила
Я думаю, что они были в условиях, когда им приказали сделать пандус уже при имеющихся лестницах, поэтому и выходит такая вот несуразица
+1
 DmitryAR отправил

А широкие не инвалиды имеют шанс упасть, не посмотрев под ноги.

0
 direBCG отправил

Вот такой пандус обнаружил недалеко от своего дома. По такому даже мужику детскую коляску не поднять, легче занести.

0
 Painfil.off отправил
Вот так бывает, когда не воруют
0
TortvPiroge отправлено
Зато всем остальным теперь на этой лестнице навернуться намного легче стало.
-4
Ololoevichevsky отправлено

А меня напрягает что на сцену должны забираться и обычные дети, чаще именно быстро. Наличие такого препятствия на ступеньках это прямая угроза здоровью обычных детей.

+4
vilnius отправлено

зря не беспокойся, справа такая же лестница но без пандуса

раскрыть ветвь 1
+10
q3tourney6 отправлено
Когда первый раз попал в Германию, уживился, как часто там на удицах встречаются инвалиды и люди с о.в. Я тогда подумал, что ,может, у них генофонд испортился. А потом все понял...
+9
 Voivod отправлено
А я по работе был в Питере в центре реабилитации инвалидов прямо перед его приемкой в эксплцатацию. Так вот, там надписи шрифтом брайля были напечатаны на обычных листах А4 и повешены на стенд под пластик. Все для вас.
0
 denysky отправила
Это и на Пикабу было)
+17
 120508 отправил

ДДТ находится в Уфе

Находился в Уфе, давно переехали в Питер.

+9
 LiZReaL отправил

блин,  я думал, я один так подумал :D

+3
jimjar отправил
Долго я искал этот комментарий)
0
 120508 отправил
0
 Matvij отправлено
Кстати, это тот самый Дом Детского Творчества, в честь которого ДДТ поименован.
0
 120508 отправил

игра слов, наверное. Я раньше думал, что ДДТ в честь:

ДДТ — инсектицид, применяемый против комаров, вредителей хлóпка, соевых бобов, арахиса. Одно из немногих действительно эффективных средств против саранчи.
+5
 PinkVlasteliN отправлено

Надеюсь этого не произойдёт...

+8
 Yoda отправлено
ДДТ- везде
+3
 xxxDOCTORxxx отправил
Работал в этой среде- адаптация об'ектов для ММГН. Сейчас подрабатываю, если можно так сказать. Можете задавать вопросы.
+22
ffoxin отправлено
Из опыта - такие вещи сами по себе не происходят. Кто-то из начальства или приближенных имеет проблемы со здоровьем - и вот результат.
+56
 ochenatomno отправила
Почти три года назад я участвовала в оценке здания такого же дворца культуры. И это не 'у кого-то их приближенных начальства' проблемы со здоровьем, а один из результатов действия программы 'Доступная среда' для людей с ограниченными возможностями. Очень долгая реализация -_-
+2
Udjin1986 отправил
Слышал, под эту программу в 2015-м году закатали 15 лярдов, и Медвед рассказал об успешности программы.
Но вот чот уже второй год никак не могу разглядеть вокруг хотя бы одну копеку из этих 15.
раскрыть ветвь 2
0
Haika отправлено
Именно она, Нам чтобы одно здание переоборудовать нужен не один миллион, а у нас их несколько. Нужно пандус сделать или подъемник( который любой вандал может разгромить), расширить входную группу, туалет расширить раза в 2 и оборудовать его, поручни по всёму зданию, да и лифт нужно переоборудовать. В общем легче снова построить. Пандусы появились в городе, но в театре, где вход в зрительный зал на 2 этаже человек на коляске сможет посетить только гардероб и буфет.Хотя возможно там где- то ступенькоход припрятан.
+5
 SC0RPION отправлено

происходят. в ДК возможно был произведен капитальный ремонт (судя по фоткам коридоров, ремонт там был не так давно), соответственно при разработке проекта капитального ремонта учитываются нормы, действующие на текущий момент, в том числе мероприятия по обеспечению доступа инвалидов.

+2
 Emissaria отправила
из опыта: недавно была проведена реконструкция с доведением всех решений до требований современных норм, перила, поручни и т.п  - это требования СП 59
+2
 PurpleApollo отправлено

Скорее всего, был ремонт, а утверждающие организации не забили хуй на подобное. Так-то это вообще должна быть норма во всех общественных зданиях, да и тенденция в этом плане пошла на улучшение: пандусов по 90 градусов становится все меньше.

...хотя как туда добраться, если 3/4 общественного транспорта тебя туда не довезут?

0
 polyak2 отправлено

Я предполагаю, была реконструкция ДК, и по нормам должны все это учесть, иначе проект не сдашь, и судя по углу пандуса на сцену, так и есть

+1
BaHDM отправлено
Потом выяснится, что надо отдать здание рпц
+1
 vi00 отправлено

похоже что там и дорожки для слабовидящих есть вдоль стены

+1
 RagentZ отправлено
дихлордифенилтрихлорэтан🤘
+1
 smljke отправил

Мы удивляемся тому, что должно быть обыденным. Россия, блядь. Мда.

+1
 WorldWideWar отправил

Всё время просмотра поста меня не покидала интрига: "Ну что ж там за пиздец в конце будет?"

Я уж думал что у инвалидов нет возможности попасть в это здание или их туда не принимают в секции...

А "пиздеца" не оказалось, всё хорошо... прям разрыв шаблона.

+1
BAV1555 отправлено

И в правду молодцы! В отличии от многих муниципальных учреждений деньги на обустройство пошли в дело, а не под чиновничий распил.

Как-то мне рассказывал директор одной такой структуры, что на пандус в здание выделили 5 тыщ рублей, хотя самый простой под 100к стоит. Сколько же было выделено на самом деле история умалчивает. А за 5к видимо должен быть вот такой

0
 mrVinnyPooh отправил

еще бы бортики, чуть побольше угол и с боку ручки торчащие , что бы удобней было, за перила хуево будет и норм пандус

0
 xenophage отправлено

Да ты присмотрись внимательнее. Там на сцену ведёт именно такой убийственный слалом. И здоровый по тем ступеням хрен пройдёт из-за перекладин, а уж инвалид разве что в последний путь.

+1
gerrardy отправлено

бывший дом пионеров вроде?

+1
 kingkorol отправил

это когда бюджет потрачен правильно, без дыр

+1
http404 отправил

Грустно, когда люди так восхищаются самым элементарным и разумеющимся вещам.

0
durug отправил
Оооо это же дворец пионеров, я там много чему научился
0
gsvg отправил

я слышал в давние времена на этом месте было кладбище ,а на месте банка стояла церковь.

0
BROBEAT отправил
Прям горд за свой город а то вечно негатив писали
0
EvlenaS отправлено
Емана! Ограниченные люди - это идиоты!
0
 Kapichai отправил

Вы понимаете, что это должно быть обычным делом? Вы этому так удивляетесь, хотя это должно быть повседневностью. Задумайтесь.

0
rogoz01 отправлено
Подозреваю что эта ручка для открывания локтем, для больниц то есть.
0
 xenophage отправлено
Пандус на сцену сделан "на отёбись". Под 45 градусов даже здоровый человек не заедет. Даже на велосипеде, если без разгона. Тем более инвалид на коляске. Перил вообще нет. Больше чем уверен, что ни разу этот цирковой трюк по этой хрени не проделывали. Проектировщик полный идиот. Перила в коридорах похоже только для того, чтобы ходячие на своих двоих стены жопами не протирали. Ну, может быть просто надо было бюджет освоить. Цена-то на эти трубы нехилая.

Большая дверная ручка - это может быть единственная удобная для инвалидов вещь. Но сдаётся мне, что ТАКОМУ инвалиду, который не может открыть дверь с обычной ручкой, вообще-то требуется как минимум один здоровый сопровождающий, чтоб даже сходить в туалет. Или я что-то не догоняю?

0
Hack3D666 отправлено

Это называется "Доступная среда для людей с ограниченными возможностями". Сейчас по закону должны так еще все учебные заведения еще оборудоваться.

0
knd.ru отправлено

наконец-то позитивные новости о родном городе

0
timurkava12 отправлено

Недавно там выступал по КВН по ПДД и тоже это заметил)))

0
Alabama101 отправлено

ДДТ в Рязани.

0
 MrPorter отправлено

В Рязани есть еще один "ДДТ". Только вместо ДДТ там был спортзал где играла местная профессиональная баскетбольная команда до недавнего времени.

Хотя парочка секций там все же было когда я в том районе жил

0
Alabama101 отправлено

это в приокском, да?

раскрыть ветвь 1
0
amitdima отправлено
Понятно зачем в ддт перила по стенам. Но зачем они в шараге?
0
 Yklon отправлено
Грустно, конечно, что маломобильным группам населения тяжело, но ебут мозги сейчас с сп59 просто как сумасшедшие, не оболщайтесь, на инвалидов всем точно так же поебать, как и раньше. Просто лишние возможности накатать замечания.
0
 NeilBarry отправил

ОФО

-1
Capog отправлено
Инженер ,я думал уже забыли это слово ,дизайнеры и прочие ,задолбала это не профессиональная ахинея с апломбом . Дайте мне чертеж ! Я вам сваяю , нет,блеат , сделай так и эдак ,когда дадут фото из сети - у меня праздник .Задолбало !
-1
tishmon911 отправлено

Больше всего прикипает от того, что вот есть нормальные семьи, у которых по каким-то медицинским причинам ( например, те же роды), появились "особенные" детки. Когда видишь, как семья старается, чтобы жизнь этих детей была нормальной, чтобы вылечить своих малышей ..выучить. НО, всегда вот прям выбешивает, что есть семьи, которые к своим детям относятся как к мусору и у них дети рождаются здоровыми, а они им нахер не нужны.

-1
 120508 отправил

руководство или инженер здания проявили такое внимание к мелочам, не знамши

не знамши чего? я не понял, если честно этой фразы.

+1
bbvNSK отправлено

Автор не знамши, кто именно проявил внимание к мелочам.

-1
dimaniac отправлено

Судя по внешнему виду здания, скоро там будет "пятерочка"... Они любят такую архитектуру

-1
Neftenoch отправлено
Это в Уфе?
-1
 Tashchainar отправлено

при чем тут гуманность вообще, все это необходимые условия для лицензирования

-1
 Hidgimont отправил
Жил недалеко от этого Дома.
-2
Gpnique отправил

Возможно делалась реконструкция за счет бюджета. А чтоб выделились деньги на такое нужен проект и Главгосэкспертиза, а уж эксперты никак не пропустили бы проект без всех необходимых по нормам решений для маломобильных групп населения. Вот и все) Гуманность, доброта и человечность скорее всего не причем.

+7
Tihovod123 отправил
Или кто-то Правильно делает свою работу
+1
ksava отправила
Или просто не ворует, что тоже правильно
0
Yellowdots отправлено

этот вариант у нас в стране почему-то не принята рассматривать изначально, особенно если речь идет о гос.конторах и предприятиях)

+3
 VanDerVaalc отправил

Гуманность доброта и человечность здесь очень даже причем, ведь именно из-за них и существуют эти нормы.

0
Haika отправлено
Конечно за счет бюджета, это же здание детского творчества - организация бюджетная.
ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь