Грызуны и коты

Всем привет, решила рассказать о своих домочадцах. На данный момент у меня 3 грызуна: морская свинка, кролик и хомяк, и два кота.

Фото вольеров 60*100 см, по два этажа.

В трубах живет сибирский хомяк. Трубы пере собираю раз в 3 недели, иногда раз в месяц, в зависимости от занятости.

Часто мою несколько участков в трубах, потому что хомяк выделил себе место, где писает. Какульки свои по трубе сбрасывает вниз)) Так что более или менее в трубах чисто.

Далее морская свинка Тишка. Живет на одноразовых пеленках, беру размеры 90 на 60. Меняю раз в неделю, получается очень быстро. На второй этаж залезает редко, по настроению, чаще становится на задние лапы, держится о полку и жует салат.

Хомяк и Тишка живут мирно. У их вольера нет передней стенки, хомяк не сбегает. Я так понимаю, что его полностью устраивает его домик и приключений не ищет. Правда редко раз в 2-3 месяца падает вниз, но не убегает сидит под вольерами, и когда слышит, как я захожу в комнату, бежит на встречу, становится в боевую стойку и ждет возвращения домой.

Грызуны и коты Морская свинка, Кролик, Домашние животные, Хомяк, Кот, Длиннопост

Первый этаж занимает у меня кролик. У него также два этажа. Ходит в туалет на пеленку и в лоток, большую часть времени на свободном выгуле, гуляет по квартире, возвращается назад, чтобы сходить в туалет и покушать. Первое время грыз провода, заменила и больше не трогает. Одно время бросала к нему в вольер провода, раз хочется грызть, давала такую возможность.

Грызуны и коты Морская свинка, Кролик, Домашние животные, Хомяк, Кот, Длиннопост
Грызуны и коты Морская свинка, Кролик, Домашние животные, Хомяк, Кот, Длиннопост
Грызуны и коты Морская свинка, Кролик, Домашние животные, Хомяк, Кот, Длиннопост
Грызуны и коты Морская свинка, Кролик, Домашние животные, Хомяк, Кот, Длиннопост

Хомяк спит, будить не стала)))

Коты: у меня их двое, Тимон рыжий 17 лет, Пумба серый 7 лет. С ними вообще никаких проблем, запахов нет, приучила их к унитазу. Был запах пока не смоешь, разумеется меня не устраивало. Искала на постоянной основе автосмывы, любые варианты, долго не могла найти. Пол года как нашла, установила, теперь запахов совсем нет)

Грызуны и коты Морская свинка, Кролик, Домашние животные, Хомяк, Кот, Длиннопост
Грызуны и коты Морская свинка, Кролик, Домашние животные, Хомяк, Кот, Длиннопост

Я очень люблю животных, но меня не устраивало количество времени, которое я тратила на уход за ними, а также наличие запахов. Искала варианты, чтобы оптимизировать процессы)

Спустя полтора года, как завела грызунов, самым вонючим оказался хомяк))

Может кому-нибудь будет полезен пост, на фото видны условия содержания, варианты для разнообразия)