Грунт для Комнатных растений :)

Грунт для Комнатных растений :) Растения, Комнатные растения, Грунт, Хобби, Длиннопост

Добрый день хочу поделится своим выбором при создание грунта для комнатных растений, я совсем не спец если кто увидит ошибку просьба сообщить )
Кокосовое волокно – не разлагается, не гниет , удерживает влагу . Материал достаточно пористый и воздушный для растений. Как говорится – просто добавь воды ( Реклама Юпи сразу вспоминается)
Биогумус – Продукт переработки червей, обладает большим спектром полезных веществ ( витамины, гормоны роста, микро и макро элементы. Не имеет запаха , и можно работать прямо в квартире .
Цеолит (я беру из Кошечьего наполнителя Барсик «Стандарт) Помогает избежать слипания грунта , увеличивает воздухообмен корней . Так же очень полезен для суккулентов . Гигантский минус придется промывать его много раз чтобы очистить от пыли и грязи.
Диатомит – Защита от грибков и плесени, почвоулучшитель
Удержание влаги, а самое главное для чего он нам -Уничтожает букашек (вытягивает влагу из хитина насекомых)
Вермикулит или перлит. Земля становится легкой, рыхлой не позволяет переувлажнять землю и постепенно отдает влагу. Так же является удобрением , предотвращают появление плесени. Мне больше нравится вермикулит он не заметен в грунте(коричнево-серый цвет) , а перлит постепенно поднимается наверх и это смотрится как перхоть ))
Примерное соотношение Кокос 2 л *-Биогумус 1л*-Цеолит 0,5 л * -Диатомит 0,25 л *Вермикулит 0,5 *

Дополнительно (Не обязательно)
Мох Сфагнум – Антисептик, так же впитывает влагу и постепенно отдает растению .
Аквагрунт, керамзит мелкий – при смешивание самого грунта. Не дает земле скомкиваться в кучки , и поэтому добавление их обеспечивает поступление кислорода к корням растений . Минус грунт становится немного тяжелее.

Грунт для Комнатных растений :) Растения, Комнатные растения, Грунт, Хобби, Длиннопост