Гражданство России для жителя ДНР

Без политики, юридический вопрос.

Отец, 1948 г.р. ,житель города Снежное Донецкой обл., закончил Тимирязевскую с/х академию, после по направлению работал 13 лет в Ярославской обл., в 1988 г. после развода с женой (моей матерью) вернулся на родину, на Донбасс и далее практически все время работал в шахте, оттуда ушёл на пенсию. До 2015 г. жил в Снежном в своём доме, далее, по понятным причинам, бросил дом ( этот район был один из центров боёв ), сейчас живут в Краснодаре со своей сестрой, моей тёткой, купили квартиру.

Тётя получила гражданство РФ, и пенсию, соответственно, у отца только вид на жительство, гражданство не оформляют, ссылаются на то, что в паспорте плохо отпечаталась прописка в Донбассе. По словам тётки, для переделки всех бумаг нужно личное присутствие отца в Снежном, т.е Донбассе, либо есть ещё ВАРИАНТ. Лично не общался ( я как раз в Ярославской обл., но, думаю, хотят денег.)

Отец все соображает, но плохо слышит и СОВСЕМ не ходит, т.е. это, поездка в Донбасс и обратно очень проблематично.

Хочу написать в администрацию президента, но не знаю на что ссылаться, и, поскольку совсем не Копенгаген в юриспруденции, т.е. конкретные законы, статьи, параграфы и т.д. с просьбой помочь, т.к. уверен что есть такие, на что ссылаться.

Может быть это наивно, может есть какие-то ещё варианты, но, в любом случае я прошу помощи с консультацией.

P.S. Прошу поднять выше, поскольку тега "без политики" я не нашёл, а тег "Донбасс" многих достал (и я их понимаю ), но, при этом, хотелось бы побольше грамотных советов.

P.P.S. сейчас буду писать админам или х.з. кому на Пикабу по поводу тега "без политики".