97

Гран Торино / Gran Torino

Гран Торино / Gran Torino Советую посмотреть, Фильмы, Совет, Моё, Шедевр, Клинт Иствуд, Мудрость, Гран Торино

Советую посмотреть!
Фильм не новый, 2008 года.. Но в моем топе он так же занимает достойное место. Клинт, как режиссер показывает себя с очень хорошей стороны.. Ну а как актера мы его и так все хорошо знаем. Крутой и очень быстрый стрелок, в этом фильме меняет свое амплуа полностью. Пожилой ветеран войны, повидавший жизнь с разных сторон, живет в своем доме, наблюдая как соседский мальчик Тао подвергается нападкам банды своего брата, чтобы тот был настоящим "мужиком". У старика есть автомобиль - Гранд Торино, который он сам собрал, пока работал автомехаником на заводе. Это единственное, чем он дорожит.
Фильм не о машине... Не о старике... и даже не о мальчике, которого он берет под свое "крыло", .Фильм о человечности. О том, что сварливый старик по соседству, может быть героем, но ты об этом можешь никогда не узнать. Те, кто его не смотрел, но при этом имеет желание получить от просмотра что нибудь для ума и сердца - это ваш фильм.

http://kinokrad.co/260982-gran-torino.html

цитаты из фильма:

— Я пообещал вашей жене, что вы исповедуетесь.

— Зачем?

— Она так умоляла.

— И часто ты обещаешь невозможное?

Бывает встречаешь людей, которых лучше не трогать. Я такой.

Кинопоиск 8.128 (я бы дал больше)

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 9 месяцев назад
+5

это шикарнейший фильм!!! Не знаю, как девушкам, но мужикам точно понравится. Клинт Иствут во всех должностях отработал на 300%!!!

+2

Смотрел. Сильное впечатление. Там же вроде Сам режиссер?
Такое ощущение что он просто-напросто сам себя сыграл. Даже не сыграл, а просто снялся, прожил эти съемочные дни в своем обычном ритме...
Старина Клинт он такой.
Присоединяюсь к ТСу, фильм более чем стоящий, но не для школоты.

аннотацию не читайте - не отражает - толерастия в ней всё обрезала, что только можно. Фильм расистский по ноздри.

раскрыть ветку 5
0
Где там в фильме расизм? В том что этническую преступность показали? Тогда половина фильмов расистские.
раскрыть ветку 4
0

где? На лице ГГ, посмотри внимательно)

раскрыть ветку 3
+1

ну его только ленивый не смотрел

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Отличный фильм, смотрел множество раз и все равно интересно. Смотреть рекомендую в Гоблине.
раскрыть ветку 2
0
А ссылку не дашь? А то я найти смог только экранку с показов Гоблина. Пытался смотреть "официальный". Но это просто пиздец. Где-то видать по дороге потеряли и переврали всё что можно и нельзя.
раскрыть ветку 1
0
Я с рутрекера качал, возможно два варианта, либо чья-то озвучка по переводу Гоблина, либо почистили звуковую дорожку Гоблина с экранки. В общем смотри на рутрекере.
0
2008 год - не новый? Капеееец. Да по мне так всё что позже 97 - новый!
0
Мисс Ням-ням)))
0
Посмотрите все фильмы Клинта, не пожалеете. Даже где он только как актёр. Ну, исключая те, с которых он начинал и "Огненного лиса" (вроде так называется).
0
Фильм великолепный, но смотреть только в Гоблине.
Иначе шикарную фразу "есть люди, до которых лучше не дое*ываться. Это я", услышите в версии "бывает, встречаешь людей, которых лучше не трогать. Я такой."
0

Шикарный фильм, Клинт умеет снимать серьезные картины.

Иллюстрация к комментарию
0

От себя плюсую еще "Таинственная река" Иствуда

0
Фильм отличный! Посмотрите ещё: "Вторая жизнь Как" и "100 летний старик, который вылез в окно и исчез" очень классные фильмы!
0
Присоединяюсь, фильм стоит посмотреть
0

Дёрнул колечко, кинул в окно

Дедушка старый ему всё равно

0

Must Have!

0
"Непрощённый" мне больше нравится.
Похожие посты
721

Мудрость дня рабочего

коль пошла в ленте "лучшее" клубничка

Мудрость дня рабочего Совет, Мудрость

пора закрывать пикабу и начинать работать

P.S.: заметил что когда в лучшем всё самое сочное просмотрено начинает обильно появляться посты клубнички , и для меня это некий индикатор что я засиделся на пикабу и пора бы полезным делом заняться , просто забавное наблюдение

246

Мудрый совет

Когда в мире ещё никто не знал про коронавирус, в Москве проходили исторические фестивали.

Я вообще на них хожу очень поверхностно. Мне ссыкотно самой спрашивать реконструкторов об их костюмах, поэтому я просто стою за спиной более смелых людей и жду, когда им начнут что-то рассказывать. Ну стеснительная я.

Однако на площадке на Пушкинской площади было очень мало народа, прямо с самого утра лил дождь, поэтому стоять за спиной было не у кого. Я обошла один круг, второй, на третьем взяла себя в руки и подошла к самому внушительному мужику в гусарском мундире. Уж этот точно ответит.

- А что это у вас за пушка рядом?

Тот осмотрел меня сверху донизу и решил, что на свете есть много других вещей, помимо истории, которые мне гораздо интереснее.

- Пушка как пушка, новодел. Подделка под орудия 1812. Ну а сам я бывший профессор, да. Вы не смотрите, что я в таком костюме, нам просто за это платят, да и вообще, делать сейчас на пенсии нечего, на даче скучно, вот и участвую во всяких сомнительных мероприятиях...

Пауз в его словах не было совсем. Он все рассказывал и рассказывал, а я все смиренно ждала, когда он на секунду прервется, чтобы по-человечески попрощаться. Тщетно. Он смотрел на меня, так что деться было некуда, и рассказывал, рассказывал, рассказывал.

Среди информации о его жене-покойнице("прекрасная была женщина"), о его детях ("разъехались, черти") и о молодости("вот я с этими студентками и остался ночевать в общаге"), он выдал такую мысль:

- Был в нас в батальоне, не в этом, шутошном, армейском настоящем, парень. Поймали его на самоволке. Он сперва отнекивался, а потом стукнул по столу и говорит: "Да я, да никогда а жизни больше". Я ему на это ответил: "Никогда не говори никогда. Обстоятельства могут измениться. Ты можешь измениться. От тебя именно это может потребоваться, в конце концов, а тебе уже нельзя, ты уже слово дал. Трать слова на что-то более разумное. Например, на "я постараюсь больше так не делать".  Тогда, в случае необходимости ты в любой момент сможешь вернуться к этому, не нарушая слова". Я всегда был очень мудрым человеком.

И вот вы знаете, я не могу обещать, что я больше никогда не буду обращаться к незнакомым людям с вопросами, но теперь я очень постараюсь больше так не делать.

ВК-группа с авторскими историями: https://vk.com/madtilldead

361

Фильм "Носители"

На днях смотрел фильм "Носители" (2009, ужасы, триллер).
В нем показывается мир захваченный эпидемией. Лишь немногим удалось не заразиться инфекцией передающейся воздушно-капельным путем, от которой зараженные через некоторое время умирают. Главные герои фильма: 2 брата и их подруги. Они держат путь в безопасное место, где хотят переждать эту эпидемию. Но им предстоит пережить не мало трудностей, вызванных в т.ч. человеческой натурой...
Во время просмотра поневоле думаешь что фильм про короновирус, ибо таковы наши реалии (но конечно же не в таком масштабе). Жутко на душе становится. Тут и хлорочкой все обрабатывают, и в масочках ходят. Да и сама инфекция из Китая пошла:

Если бы не корона, вряд ли я обратил внимание на этот фильм. А так, советую посмотреть и порадоваться тому что на улицах ходят живые люди 🙃

87

«Окончательный монтаж — дамы и господа!»

Только что посмотрел этот фильм.

Как говорит название, лента смонтирована из десятков эпизодов из разных источников. Авторы сделали это мастерски, с чувством меры и долей юмора.

«Окончательный монтаж — дамы и господа!» Фильмы, Киногерои, Саундтрек, История любви, Советую посмотреть, Драма, Мелодрама, Комедия, 18+

Сюжет - история любви, самая что ни на есть каноничная, по лекалам.

Саундрек - просто золотая коллекция.

Неожиданно и приятно удивили фрагменты из советских фильмов. И даже есть аниме ;)

Чёрно-белые немые фильмы угадать шансов не было, но чем ближе к нашему времени - тем более узнаваемо. Что-то хоть и не смотрел, но откуда было взято - знаю.

В целом - я в восторге. Это просто пир для киногурмана.

https://www.kinopoisk.ru/film/667529/

Внимание! Есть сцены 18+

438

Не умирайте, пока не посмотрите

Кинокритик Стивен Джей Шнайдер в 2003 году выпустил книгу «1001 фильм, который надо посмотреть до того, как умрёшь».

Больше половины фильмов в списке американские, но есть и русские. Среди режиссёров на первом месте Альфред Хичкок с 16 фильмами, а на втором — Ингмар Бергман с 10 фильмами.

Это не рейтинг, а именно список — фильмы расположены по годам.

Книга постоянно обновляется, в 2019 году вышло очередное издание.

Что же из наших фильмов советует кинокритик? Я сразу отмотаю на середину 20 века.

— «Летят журавли»

— «Андрей Рублёв»

— «Звёзды и солдаты»

— «Вий»

— «Солярис»

— «Дерсу Узала»

— «Зеркало»

— «Восхождение»

— «Сталкер»

— «Иди и смотри»

— «Астенический синдром»

— «Русский ковчег»

Про «Русский ковчег» я уже писал — это фильм, который снял Александр Сокуров в «Эрмитаже» без монтажа. В течение полутора часов оператор ходит по залам и, переходя из зала в зал, перемещается между эпохами. Кино хвалил сам Стивен Спилберг.

Ещё хочу обратить ваше внимание на «Дерси Узала» 1975 года. Это совместная работа СССР и Японии. Фильм снял Акира Куросава — один из самых влиятельных мировых режиссёров. В 1976 году фильм получил «Оскар».

Не умирайте, пока не посмотрите Фильмы, Тарковский, Советское кино, Советую посмотреть, Рекомендации, Ингмар Бергман, Альфред Хичкок, Кинокритика, СССР, Александр Сокуров, Эрмитаж, Культура, Искусство, Длиннопост

Съёмки проходили в том числе в Москве и в фильме задействованы советские актёры и операторы. Кино есть на канале «Мосфильма» на YouTube.

Вообще, список интересный. Если выбираете фильм на вечер — можно пользоваться. В нём есть даже «Мстители: война бесконечности» и «Чёрная пантера».

А вот сериалов, кстати, нет. Пожалуй, если бы они были в списке — задача посмотреть прежде, чем умереть стала бы невыполнимой.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 1
97

Советую посмотреть фильм «Стэн и Олли» (Stan & Ollie)

В наших фильмах, когда мы появляемся, никто в сюжете не знает нас и мы не знаем никого. Есть только мы двое. Все, что у нас есть - это мы.

(с)

Советую посмотреть фильм «Стэн и Олли» (Stan & Ollie) Фильмы, Джон Си Райли, Советую посмотреть, Британское кино, Видео, Длиннопост

Байопики - чрезвычайно сложный жанр. В нем так сложно выдержать баланс между «он такой гений, давайте ему золотой памятник поставим» и «и с этой он спал, и с этой, и с этим»... Короче говоря, слишком часто фильм либо скатывается в розовые любовные сопли, либо делает из живого человека - бронзовую статую Творца. Пока что я встречала очень немного картин, в которых бы выдерживался этот необходимый баланс от начала и до конца. И вот «Стэн и Олли» - один из таких фильмов.

«Ты будешь счастлив, Олли. Просто брось играть на скачках и больше не женись.

Советую посмотреть фильм «Стэн и Олли» (Stan & Ollie) Фильмы, Джон Си Райли, Советую посмотреть, Британское кино, Видео, Длиннопост

Мы видим несколько десятилетий из жизни двух популярных комиков: Стэнли Лорела и Оливера Харди. Сейчас о них помнят только в Британии (и то не все), но одно время они могли посоперничать со славой Чаплина. Лорел, кстати, одно время играл вместе с Чаплином в варьете. В 1921 году Лорел и Харди впервые сыграли вместе в фильме студии Хэла Роуча, и с тех пор практически не расставались. Они стали большими друзьями, что редко случается в долгоиграющих творческих союзах. Бывали, конечно, и ссоры, и проблемы, но Лорел всегда оставался с Харди, а Харди - с Лорелом.

- Я знал.

- Почему же ты не сказал, что знал?

- Я думал, ты уже знал, что я знал.

- Как, ты думаешь, я бы узнал, что ты знал, что я знал?

- Кажется я потерял реплику...

Для Британии эта парочка - практически целая эпоха. Ворчливый и грубый Олли и тихий, интеллигентный Стэн вошли в историю телевидения, их фразочки можно встретить как цитаты в литературе, хотя уже никто не помнит: откуда они пошли. (Например, знаменитое: «Опять ты втравил меня в историю!», которую часто в сердцах произносил герой Харди). В фильме мы узнаем, как на самом деле артисты отличались от своих героев: Олли был мягким и неконфликтным, зато Стэн бывал ядовитым и ершистым, из-за чего у него возник конфликт со студией и он ушёл от Хэла.

Пусть их фильмы были не настолько великолепны, как чаплинские, но сами они несомненно были чрезвычайно талантливыми комиками. И сыграть их пригласили великих артистов - Стива Кугана (он сыграл Стэна) и Джона Си Райли (он исполнил роль Олли). Кастинга не было, режиссёр Джон С.Бэйрд сразу решил снимать именно их. И в выборе он не ошибся.

Хвалить Кугана и Райли за обаятельный дуэт я могу долго, но хочется ещё отметить великолепный тандем их жён. Ширли Хендерсон как Люси Райли и Нина Арианда как Ида Китаева-Лорел иногда жгли не хуже мужей, особенно совершенно атомная Ида. Тихая скромная сценаристка и прущая вперёд как танк балерина - это сам по себе комический дуэт. Они совершенно очаровательно пикируются, при этом трогательно заботясь о спутниках жизни - каждая по-своему.

- Я живу в Голливуде, но я не Голливуд.

- Ида, ты ВОПЛОЩЕНИЕ Голливуда.

- Не смей меня жалеть!

- Чего?

Как я уже говорила в начале, в этом фильме отлично соблюден баланс. Оба комика показаны живыми людьми со своими слабостями. Но главная цель фильма - показать, за что Лорела и Харди любили зрители. И как тяжело им было осознавать, что любовь эта потихоньку уходит в прошлое. У каждого из них начались серьёзные проблемы со здоровьем (особенно у Харди) и выступать для них уже становилось смертельно опасно. Но и жить без сцены тоже было не возможно. Однако после смерти Харди Лорел карьеру продолжать не стал. Он по прежнему до самой смерти писал сценарии для их сценок, который никогда не были бы сыграны. Другого партнёра он искать отказался. Ибо «не может быть Лорела без Харди».

В финале фильма комики танцуют свой знаменитый танец. У Харди серьёзные проблемы с ногой и с сердцем, у Лорела диабет и инсульт. Жены, сидящие в зале, знают, что мужья с этой сцены могут просто уехать вперёд ногами. Но Лорел и Харди выходят на сцену. И танцуют.

Показать полностью 4 1
109

Фильм "Председатель"

Всем привет.

Пост предназначен для тех, кто пишет про цензуру кровавой гэбни в СССР. Кто пишет про то, что все недостатки государственного строя никто не замечал или боялся про них говорить. Кто пишет, что критики в СССР не было в принципе.

В фильме "Председатель" есть всё - и стремление одного человека сделать жизнь других людей лучше, и борьба с властью ради этого, и роль этой самой власти в том, что получилось в результате. А ещё там есть наши граждане, которых несложно узнать в героях фильма - они были, они никуда не делись. Со всеми своими недостатками и достоинствами.

Нет смысла расписывать про что фильм, там всё достаточно просто - есть разрушенный колхоз, есть человек, который хочет его восстановить, есть люди, которые это поддерживают и те, которые думают только о своём достатке.

Фильм основан на реальных событиях - был такой человек, Кирилл Орловский, который сделал из разрушенного колхоза колхоз-миллионер.

Рекомендую к просмотру, если кто-то не видел. Как и большинство советских фильмов, этот стоит посмотреть хотя бы ради игры актёров, ну и при желании можно провести аналогии с текущим экономическим строем.

Фильм "Председатель" Фильмы, СССР, Советую посмотреть
198

Легендарные фильмы, которые по новым правилам не получили бы «Оскар»

Пару недель назад Американская киноакадемия огорошила любителей кино новостью о планах изменить критерии отбора ленты на звание «Лучший фильм». Чуть ли не главным критерием станет не качество кино, а пол, раса и наличие инвалидности у тех, кто снимал картину.

Редакция Onliner решила вспомнить легендарные фильмы, которые в свое время получили главный «Оскар», но не смогли бы стать лучшими по новым правилам.

«Молчание ягнят» (1992 год)

Сегодня сложно поверить, что когда-то «Оскар» мог получить просто хороший фильм безо всякой социальной или политической подоплеки. Выйди триллер о маньяке-интеллектуале сегодня — и в лучшем случае ему досталась бы золоченая статуэтка за адаптированный сценарий. В 1992-м «Молчание ягнят» взяло пять премий, в том числе в категории «Лучший фильм».

Легендарные фильмы, которые по новым правилам не получили бы «Оскар» Фильмы, Оскар, Шедевр, Sjw, Киноиндустрия, Длиннопост, Толерантность

Увы, по новым критериям отбора легендарный триллер даже не попал бы в число номинантов. Здесь вообще не затронуты темы меньшинств (если не считать таковыми маньяков-убийц), а главные и второстепенные роли сплошь у белых мужчин и женщин.

Все это в свое время не помешало «Молчанию ягнят» войти в Национальный реестр фильмов США благодаря «большому культурному, историческому или эстетическому значению». Миллионы зрителей оценили ленту в 8—9 баллов.

«Непрощенный» (1993 год)

Спустя года главную награду американских киноакадемиков получил классический вестерн от Клинта Иствуда. Фильм, который часто называют одновременно вершиной жанра и его эпитафией. Совершенно неромантичный и предельно жесткий «Непрощенный» должен был стать последним вестерном, но на деле открыл жанру второе дыхание.

Легендарные фильмы, которые по новым правилам не получили бы «Оскар» Фильмы, Оскар, Шедевр, Sjw, Киноиндустрия, Длиннопост, Толерантность

Сегодня этот фильм не попал бы в список номинантов — недотянул бы совсем чуть-чуть. В «Непрощенном» соблюден один из двух обязательных критериев: здесь есть актер, играющий второстепенную роль и при этом являющийся «представителем расового меньшинства», к которому отнесли афроамериканцев. Речь о Моргане Фримане, выступающем одним из сообщников главного героя.

Увы, но этого мало, чтобы претендовать на «Оскар» в нынешние времена. Зато достаточно для того, чтобы войти в список ста лучших американских лент и занять четвертое место в рейтинге лучших вестернов за всю историю жанра.

«Список Шиндлера» (1994 год)

Безусловный шедевр Стивена Спилберга и без «Оскара» вошел бы в историю кино. И это был бы скорее удар по «Оскару», но никак не по фильму. У «Списка Шиндлера» и так полно самых разных наград, и уж конечно, в 1994 году американские киноакадемики не могли обойти ленту стороной. В итоге экранизация истории о немецком фабриканте, спасшем более тысячи евреев от смерти, взяла семь наград, в том числе главную.

Сегодня киноакадемики попали бы в очень неприятную и щекотливую ситуацию. Потому что в заслугах «Списка Шиндлера» не только богатый киноязык, но и такая важная тема, как холокост. Тема важная, но не имеющая отношения к новым критериям с меньшинствами. Евреи не относятся киноакадемией к этническим меньшинствам.

В настоящее время «Список Шиндлера» регулярно входит во всевозможные списки лучших из лучших. В частности, лента занимает восьмую строчку в рейтинге ста лучших американских фильмов, по версии Американского института киноискусства.

«Храброе сердце» (1996 год)

Все-таки 1990-е выдались особенно удачными на годное кино. Хорошее кино в историческом антураже снимают до сих пор, но оно редко удостаивается внимания Американской киноакадемии. А в 1996 году был триумф ленты Мела Гибсона: в карман он положил сразу пять премий «Оскар».

Со скрипом «Храброе сердце» могли бы протянуть в списки номинантов по такому критерию, как тема, затрагивающая проблемы меньшинств. Если абстрагироваться от здравого смысла, к ним могли бы отнести борющихся за свободу шотландцев. Но так как соответствовать нужно как минимум двум условиям, то даже шотландцы не помогли бы.

В картине удручающий недостаток женских персонажей, представителей ЛГБТ, людей с ограниченными физическими возможностями и латиноамериканцев. Так что увы, но никаких наград.

«Титаник» (1998 год)

Один из рекордсменов по количеству наград киноакадемиков сегодня, скорее всего, тоже собрал бы хорошую кассу. Но наверняка его оставили бы без номинации на «Лучший фильм».

При этом над «Титаником» работала по-настоящему интернациональная команда, включая австралийцев и мексиканцев. Но до необходимой 30-процентной квоты съемочная группа все же не добралась бы. Необходимого количества инвалидов среди персонала также не было, да и тема любви чересчур классическая, без ущемления однополых пар.

По сей день «Титаник» входит в тройку самых кассовых фильмов за всю историю кино. В 1998 году на церемонии вручения кинопремий «Оскар» авторам ленты оставалось лишь купаться в лучах славы, постоянно выходя на сцену за очередной наградой.

«Гладиатор» (2001 год)

Начало XXI века продолжило славные традиции 1990-х. Да, «Гладиатор» не назовешь кинематографическим шедевром, однако это как раз тот фильм, который создан в первую очередь для ценящих кино простых зрителей, а не высоколобых критиков.

Возможно, сегодня при съемках «Гладиатора» авторы картины более активно задействовали бы марокканских жителей, которые действительно помогали с возведением декораций. Не исключено, что среди разного рода меньшинств искали бы технический персонал. В ином случае для маскулинного «Гладиатора» не осталось бы места на «оскарном» Олимпе.

В общем, повезло Ридли Скотту выпустить этот фильм 20 лет назад. Он обеспечил «Гладиатору» пять «Оскаров» и место среди первых 50 лучших фильмов, по версии IMDb.

«Игры разума» (2002 год)

Рассел Кроу сделал все, чтобы не остаться заложником одного амплуа. И уже через год после «Гладиатора» вышел фильм, в котором актер сыграл не брутального качка, а гениального математика с психическими проблемами. И снова фильм с участием Рассела Кроу получил главную награду.

«Игры разума», пожалуй, самый слабый фильм в нашей подборке. В нем не так уж много художественных достоинств, да и расхождений с реальной биографией Джона Нэша оказалось достаточно. Тем не менее фильм во многом полюбился как зрителям, так и кинокритикам. Отсюда — вполне заслуженный «Оскар».

В «Играх разума» затронули тему людей с когнитивными особенностями. Это плюс. Но, как мы помним, соответствовать одному критерию мало — надо как минимум двум. А больше авторам ленты сегодня предложить было бы нечего.

«Властелин колец: Возвращение короля» (2004 год)

Заключительная часть масштабнейшей экранизации романа Толкиена. Титаническая работа Питера Джексона и самое дорогое фэнтези-приключение. Триумфатор 76-й церемонии вручения премии «Оскар», во время которой лента собрала 11 наград. Тогда же впервые лучшим фильмом года признали картину в жанре фэнтези.

Нет, вообще-то, во «Властелине колец» полно проблем расовых меньшинств — здесь вам и эльфы, и гномы, и хоббиты, и орки. Да и тесная дружба Фродо и Сэма порой выглядит чересчур близкой. Гэндальфа с прочими магами можно отнести к людям с когнитивными особенностями. Но все же, наверное, это не совсем то, на что рассчитывают нынешние киноакадемики.

Так что если подходить к отсеиванию серьезно (а так, уверены, и будет), то «Властелин колец» наверняка получил бы все свои «технические» награды, но вряд ли появился бы в списке претендентов на лучший фильм года. Для фэнтези эта номинация так и осталась бы закрытой.

«Отступники» (2007 год)

Криминальная драма Мартина Скорсезе, которую многие считают лучшим фильмом в портфолио режиссера. В ленте нет никакого двойного дна с обличением современных проблем. Это просто лихо закрученный и отменно снятый захватывающий триллер в стиле Скорсезе.

В наше время у «Отступников» не было бы ни единого шанса получить почетное звание лучшего фильма года. Любопытно, что им мог бы стать гонконгский фильм «Двойная рокировка», ремейком которого, по сути, и являются «Отступники». Там национальное меньшинство представлено максимально широко.

«Старикам тут не место» (2008 год)

Братьям Итану и Джоэлу Коэнам можно смело вручать любые «Оскары» даже до просмотра их очередного фильма. Но так уж вышло, что киноакадемики отметили триллер «Старикам здесь не место» — ленту, в которой меньше всего фирменного стиля братьев-режиссеров.

Еще до церемонии ленту назвали живой классикой, кинематографическим эталоном для любого человека, так или иначе связанного с миром кино. После вручения наград маститые критики заверили, что «Старикам здесь не место» точно входит в десяток лучших фильмов за все время существования «Оскара».

Безупречный триллер, который сегодня остался бы без внимания Американской киноакадемии. Он не отвечает не то что двум, но даже одному критерию отбора. Шедевр, которому, как и многим его предшественникам, нынче пришлось бы несладко.

Источник: onliner.by.

Показать полностью 9
194

Сериал по «Пролетая над гнездом кукушки» пролетает на одном дыхании

Сериал по «Пролетая над гнездом кукушки» пролетает на одном дыхании Фильмы, Литература, Книги, Сара Полсон, Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи, Америка, Калифорния, США, Сериалы, Зарубежные сериалы, Netflix, Советую посмотреть, Длиннопост

«Спаси одну жизнь и ты герой. Спаси сотню — ты медсестра».

Сериал сразу хватает зрителя за горло — молниеносная сцена расправы и мы понимаем — кино будет жёстким.

Это новый проект Нетфликса, который они заказали на два сезона — «Рэтчед», медсестра из «Пролетая над гнездом Кукушки».

Стоит Милдред появиться в кадре и все элементы сразу встают на место: хорошая игра актёров, отличная операторская работа (камера будет постоянно брать интересные ракурсы), прекрасная работа костюмеров и декораторов — американские пятидесятые дышат с экрана, а какие тут машины!

Сериал по «Пролетая над гнездом кукушки» пролетает на одном дыхании Фильмы, Литература, Книги, Сара Полсон, Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи, Америка, Калифорния, США, Сериалы, Зарубежные сериалы, Netflix, Советую посмотреть, Длиннопост

По качеству проработки фильм напомнил «Великолепную миссис Мейзел» — ещё один прекрасный образец погружения в эпоху американского прошлого.

К сценаристам и авторам диалогов тоже не придраться — скучно не будет. Музыка? Полный порядок.

Райан Мерфи, создатель «Американской истории ужасов» знает, как делать хорошие сериалы.

А что же сама Рэтчед? Она тут гораздо ближе к тому образу, который задумал Кен Кизи в своём романе. Жестокая женщина, которая манипулирует людьми, да и, вообще, вроде как неприятная. Однако то, как она идёт к своим целям и защищает свои интересы заставляет ей сопереживать.

Такая вот интересная двойственность. Сара Полсон имеет хороший опыт подобных ролей. А ещё она будет постоянно менять платья — каждое будет ярким, готовьтесь к десятку переодеваний за серию.

За что я люблю Нетфликс — весь сезон они выкладывают сразу. «Рэтчед» хочется посмотреть сразу от и до. И да, ждать второй сезон.

Телеграм: сериал по «Пролетая над гнездом кукушки». Стоит ли смотреть

Показать полностью 1
70

"Мордашка" "докодексового" Голливуда

Один из самых провокационных фильмов снятый до вступления в полную силу Кодекса Хейса. И бесспорная Королева-Стэнвик в бескомпромиссной и зажигательной роли женщины, которая откровенно использует свою сексуальность, чтобы вырваться из нищеты и продвинуться по служебной лестнице. История не является чем-то новым.. сегодня. Но перенеситесь в прошлое на 90  лет и вам будет легче понять тот шокирующе-соблазнительный эффект, который она оказала на зрителей того времени..

"Мордашка" "докодексового" Голливуда Фильмы, Голливуд, Что посмотреть, Советую посмотреть, Длиннопост

Жанр драма

Страна: США

Режиссёр Альфред Грин

В главных ролях Барбара Стэнвик, Джордж Брент

Длительность 75 мин (восстановленная версия)

Год 1933

Кинопоиск: 7,1 IMDB: 7,6

С 1929 года, когда студии признали победу "talkies" (звукового кино) над "великой тишиной" и до 1934 года, когда производственный Кодекс Хейса стал обязательным к исполнению, фильмы снимались с откровенностью, беззаботностью и языческой наготой. Проституция, гомосексуализм, коррумпированные политики, нечестный бизнес, эксплуатация детей, этническая рознь, смешанное происхождение - ни одна тема не была табуирована, а многие фильмы были пронизаны остроумным юмором "на грани", который без устали восхваляли киношные критики в своих журнальных статьях. Этот короткий, но чрезвычайно влиятельный период в Голливуде известен как "Докодексовая эра Голливуда".

Как мы помним, (подробнее вспомнить можно здесь: Золотой Век Голливуда), кодекс был учрежден в 1930 году, но как мог бы сказать Луис Майер: "Он не стоил и той бумаги, на которой был написан".

Правила были. Не было желающих им подчиняться и тонкая грань отделяла роскошную "роскошность" и рваную нищету в этих "докодексовых" фильмах эпохи Депрессии, где биржевой крах 1929 года преследует персонажей, как темная ночь души грешников.  Даже само поведение и походка актеров говорит о том, что времени у них в обрез, словно у всех сработали инстинкты выживания, заставляя киношных жуликов и мечтателей с маргаритками нервничать. Если ты задержишься, то проиграешь. Если ты остановишься - можешь умереть с голоду.

"Мордашка" "докодексового" Голливуда Фильмы, Голливуд, Что посмотреть, Советую посмотреть, Длиннопост

Фильмы до Кодекса - это прежде всего городские картинки, а символом города является Небоскреб. В "ревущие двадцатые" небоскребы были соборами капитализма, храмами из стали, стекла и бетона, лестницей успеха, которая пронизывает монументальные облака.

Панорама из окна высотного здания, или взгляд вниз на далекий тротуар под ногами - вы часто встретите этот символ денег и власти. Но Небоскреб не окружен защитной сеткой. Один поворот Фортуны и  некогда состоятельные люди, глядевшие сверху вниз на неудачников уже стояли рядом с ними на тротуаре.. Или лежали, показывая своим видом, что иногда в эту беспокойную эпоху жизни лопаются, как воздушные шары..

В то короткое "докодексовое окно" кинематографистам не приходилось играть в классики, чтобы адаптироваться, менять сценарии, резать сцены и делать честных женщин из наглых шлюх, а зрители зачастую аплодировали преступникам, сумевшим избежать наказания, нежели служителям закона. И то, что семь смертных грехов хорошо продаются, не было секретом для кинопроизводителей.

Джинджер Роджерс "Золотоискатели" 1933 г.

"Докодексовый" Голливуд - Голливуд на распутье. Переход от немого кино к звуку, развитие студийной системы и системы звезд, новые жанры.. Кино бросало вызов всей Америке с ее пуританскими устоями. И в 1932 году Warner Bros. сформировали официальное постановление о том, что "две истории из пяти должны быть горячими", а журнал Variety прямо обвинил женщин в популяризации пороков:

"Женщины ответственны за постоянно растущий общественный интерес к сенсационности и сексуальности. Женщины, составляющие основную часть аудитории картин, также чаще всего читают таблоиды, скандальные журналы и эротические книги. По сравнению с ними ум среднего мужчины кажется здоровым. Женщины любят грязь, их ничего не шокирует"

Но, по-честному, только откровенному ханже не понравятся нагло-сексуальные выходки Уэст или соблазнительная морально-беспринципная привлекательность Харлоу. И нельзя забывать, что в то время Голливудом правила Женщина. Ее образ, ее мысли ее поступки. Будь то, "докодексовая" Норма Ширер или Вероника Лэйк эпохи расцвета "Золотого века"..

Норма Ширер

Фильм "Мордашка" был настолько пикантным и сексуально дерзким, что почти единолично спровоцировал применение "производственного кодекса" в Голливуде.. /неизвестный критик/

Да, эту фразу приписывают себе создатели многих фильмов начла 30-х, но в "Мордашке"  золотой "докодексовый" стандарт с его едким диалогом и современными женщинами зажигает искру для  расширения прав и возможностей "слабого пола" так ярко, что она угрожает сжечь все, на чем было построено современное общество.

Если мужчина вас соблазняет, а вы готовы быть побежденной, говоря "нет" держите бокал следующим образом..

Ладно, пусть это не столько фильм о женском мужестве, сколько уникальный опьяняющий и вдохновляющий фильм для женщин (почему бы и нет)?  Подпитываемая горькими амбициями после того, как ее всю жизнь сексуально эксплуатировали, Лили Пауэрс (Стэни) решает сама эксплуатировать мужчин в нью-йоркском банке, пользуясь для этого тем, что у нее есть (а что может быть у бедной девушки?).

Оставляя за собой разрушенные жизни, она использует злобных руководителей, которые ошибочно полагают, что она принадлежит им и она становится воплощением кошмара каждого мужчины: сексуальным объектом с мозгами..

Да, "спать" на своем пути к вершине - это не мужество.. но требуется мужество, чтобы знать, чего вы хотите, и делать все возможное, чтобы получить это! (И, наверное, еще капельку мужества, чтобы признать, когда вы зашли слишком далеко..)

- У вас есть опыт работы?

- Очень большой..

И помните, что в фильмах "до Кодекса" все дороги ведут только наверх!

Показать полностью 6
230

ПСИХОЛОГИЯ ЦВЕТА В КИНО

Цвет очень важная составляющая нашей жизни. Он влияет на наше восприятие реальности, управляет вниманием и способен запускать нейро-физиологические процессы в головном мозге. Неудивительно, что настолько незаурядно явление заняло особое место в искусстве - в области, которая отличает некоторых из нас от приматов. Сегодня мы поговорим о цвете в кино, как об инструменте воздействия на аудиторию. Но начнем немного издалека.

ПСИХОЛОГИЯ ЦВЕТА В КИНО Цвет, Фильмы, Голливуд, Шедевр, Видео, Длиннопост

Что такое цвет? Это субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона. Другими словами, это волнообразный поток света попадающий в глаз и ощущение, которое он вызывает. При этом поток света вызовет неодинаковые ощущения у разных людей в силу уникальных физиологических особенностей, поэтому для каждого из нас цвет может немного отличаться - иметь разный оттенок.

Но есть и объективная характеристика. Это частота колебаний и длинна волны. Самая низкая частота колебаний у красного цвета, а самая высокая у пурпурного. Представим карандаш на столе. Солнце излучает свет в максимально широком спектре, который содержит 7 различных цветов: Красный, Оранжевый, Жёлтый, Зелёный, Голубой, Фиолетовый

Эти семь цветов спектра в свое время расщепил через призму Исаак Ньютон в ходе эксперимента, проведенного им в 1676 году. Карандаш отражает желтый цвет, а все остальные поглощает. Любой цвет может задаваться тремя характеристиками: цветовой тон (hue), светлота цвета (brightness) и насыщенность (saturation). Собственно эти характеристики и являются основными инструментами в руках режиссера для визуализации истории, когда речь заходит о цвете.

ИСТОРИЯ

Эра немого кино ассоциируется с черно-белым кино, но в действительности цвет в той или иной мере применялся на заре кинематографа. Пионеры кино в лице Жоржа Мельеса и Дэвида Уорка Гриффита использовали его для усиления художественного и драматического эффекта. Кадры раскрашивались и тонировались вручную, поскольку цвет в качестве технологии в виде пленки придет значительно позднее с выходом на экраны "Волшебника страны Оз".

Гриффит тонировал исходное черно-белое изображение "Нетерпимости" одноцветными оттенками. Например, вавилонская битва была красной, французский двор — желтым, ночные сцены — синими, а современные — серыми. Тонировка цветом разграничивала сцены по времени и помогала зрителю лучше ориентироваться в хитросплетениях драматургии. Мельес же чаще использовал цвет для усиления иллюзии и дистанцирования действия на экране от реальной жизни. Также не могу не упомянуть картину "Алчность" Эриха Фон Штрогейма, где также применялось вирирование. Режиссер подкрашивал желтым отдельные элементы символизировавшие золото и растущую алчность.

В чем заключается психологизм и существуют ли какие-то четкие правила в использовании цвета? Тут нужно немного уйти в сторону от кино. Этим вопросом одним из первых заинтересовался Иоганн Гете. Тот самый Гете, который написал Фауста. Текст его монументальной книги "Учение о цвете" содержит описания таких понятий как «цветовая тень" «хроматическая аберрация» и преломление. В целом интерес Гёте был направлен не на анализ явления цвета с точки зрения физики, а на особенности его восприятия человеком. Именно Гете считают родоначальником физиологической оптики и науки о психологическом воздействии цвета на человека. Его двадцатилетний труд послужил топливом для многих философов и по сей день является классическим и актуальным трудом для специалистов занимающихся изучением психологического воздействия цвета.

Гете поделил цвета на положительные - (желтый, оранжевый и красный) вызывают позитивный отклик и поднимают настроение.

- отрицательные. в первую очередь синий, который отличается тревожностью и вызывает грусть. и нейтральные - это зеленый.

Но самое главное, Гете описывает в своей книге явление цветовой индукции и доказывает, что цвета возникающие при последовательном или одновременном контрасте совершенно неслучайны. Более того они заложены в нашем органе зрения. То есть, если глазу предлагают темное, то он просит светлое и наоборот. Опыт Гете показывал, что комплементарные или диаметрально-противоположные цвета, как раз и являются теми, которые вызывает сознание наблюдающего. Как результат, он нарисовал цветовой круг, представив его в виде хоровода из трех пар опорных цветов- Красного, Желтого и Синего. Самые гармоничные цвета расположены напротив другу друга на концах диаметров. Важно понимать, что гармония по Гете - это продукт исключительно человеческого сознания, а не объективной реальности

За прошедшие со времен Гете годы возникли новые цветовые модели. Например, RGB Джеймса Максвелла - с опорными цветами из красного, зеленого и синего, у которой больший охват чем у модели Гете. В мониторах и телевизорах, как раз и используется аддитивная система RGB, в которой цвета образуются путем добавления к черному цвету. Тем не менее теория сочетаемости предложенная Гете по прежнему востребована. Дизайнеры и художники нередко прибегают к его кругу при выборе приблизительных цветовых схем.

Что касается восприятия и символизма того или иного цвета, то есть общие представления с оговорками в виде поправок на культурные особенности стран и личный опыт человека. Так что символизм не является неизменным и постоянным для всех, но какие-то общие представления и тенденции обозначить можно. Но начнем со схем.

Цветовые схемы

Итак, в кино чаще всего используют комплементарную цветовую схему — контрастное сочетание теплых и холодных цветов, которые на цветовом круге противоположны друг другу. Подобное сочетание делает композицию уравновешенной и воспринимается естественно. Пожалуй, самые популярные комплементарные пары — желтый-синий и красный-зеленый

Аналогичная цветовая схема или близкая ей монохраматическая - это три цвета рядом друг с другом на цветовом круге, состоящие из одного доминирующего цвета (обычно первичного или вторичного цвета), затем поддерживающего цвета (вторичного или третичного цвета) и третьего цвета, который является либо смесью двух первых цветов, либо акцентным ярким цветом.

Ярким примером служит "Матрица", где зеленый символизирует цифровую симуляцию и отсылает нас к двоичному коду зеленого цвета. В фильме "Герой" доминирующий цвет также играет важнейшую роль в визуализации одного и того же события с разных точек зрения. Собственно как и в "Траффике" есть доминирующие цвета в палитрах, помогающие сориентироваться между новеллами. В "Красоте по-американски" преобладает красный вызывающий страсть и одновременно тревогу. В "Отеле Гранд Будапешт" в ряде сцен - розовый, как цвет невинности или чего-то сладкого.

Троичная цветовая схема

В этой кране редкой схеме используются три равноудалённых на круге друг от друга цвета. Один из этих цветов играет роль «доминирующего», другие же используются лишь для того, чтобы сильнее его подчеркнуть.

Сплит-комплементарная цветовая схема

По своей сути - комплементарная, но с разницей в том, что одному цвету противопоставляются два соседних или близких. Поскольку два соседних цвета не слишком отличаются между собой, то это сохраняет гармонию в кадре.

И последняя Тетраидная цветовая схема. Такая же, как и троичная, но вместо трёх цветов — четыре. Один из них доминирует, другие — оттеняют его в кадре.

Что символизируют основные цвета?

Жёлтый цвет — это цвет солнца, молодости и оптимизма. Его любит делать доминирующим Уэс Андресон в своих примечательных фильмах. Этот цвет способствует созданию радостной и наивной атмосферы. Но в то же самое время желтый ассоциируется с золотом, а золото зачастую с алчностью и безумием. Привет Эриху Фон Штрогейму. Да и тот же Андерсон использует его в прологе к фильму «Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники» — в качестве символа одиночества и замкнутости двух главных героев от мира и самих себя. Страшная сцена "Сияния" также решена в желтом цвете, подводящем черту под окончательно съехавшем с катушек героем. Так что всегда важен контекст истории. Важно учитывать, что у каждого цвета выделяют несколько ассоциаций, одна из которых соответствует контексту и возможно совпадет с нашим субъективным ощущением.

Многозначность очень сильного по воздействию красного также зависит от насыщенности и тональности. В "Любовном настроении" красный подчеркивает чувства между героями, в "Красоте по-американски" страсть, а в "Необратимости" похоть и жестокость. Смещенный же в сторону красно-оранжевого он уже выражает воинственность и власть, как в некоторых сценах из «Макбета» (2015).

Розовый образуется в результате смешения красного и белого. Этот цвет символизирует мягкость, невинность и нежность. Согласно ряду исследований он действует успокаивающе и вызывает положительные эмоции. В сиквеле про мишку Паддингтона стены тюрьмы покрашены в розовый. Контекст вызывает улыбку, чего и добивались создатели, но самое интересное, что в некоторых швейцарских тюрьмах камеры действительно покрасили в розовый. И вуаяля уровень агрессии со стороны заключенных упал. Довольно все, кроме заключенных, для которых камеры стали напоминать комнаты маленьких девочек. Но ничего. Потерпят.

Синий - ассоциируется с тишиной, покоем, загадочностью, одиночеством и депрессией. В сценах «С широко закрытыми глазами» он подчеркивает скрытую угрозу и отстраненность героев, в "Только бог простит" - одиночество, а в "Аватаре" при добавлении фиолетового уже иллюзорность и погружение в другой мир.

Зеленый символизирует жизнь, гармонию, детство и таинственность.

Еще Гете отнес его к нейтральному цвету, так как в спектре он расположен между черным и белым. Характер выраженности зеленого меняется в зависимости от его тональности и колебания в сторону желтого и синего находящихся По-соседству.

В сочетании с желтым вызывает более светлые чувства у зрителя, но при добавлении в палитру синих оттенков, начинает отражать холодность, безразличие и страх.

Как видите изменяя светлоту и насыщенность вы полностью меняете настроение. С появлением программ для цветокоррекции управлять цветом стало удобнее. У режиссера появился гибкий инструмент для работы с образом. Но экспериментов в этой области не очень много. Все же чаще кинематографисты используют привычные схемы, что в целом оправдано, поскольку они соответствуют зрительским ожиданиям. Если комедия, то теплые цвета и тона, хоррор или триллер - холодные. Но бывают смелые эксперименты. Яркий пример "Солнцестояние". Этот хоррор покрашен в тона романтической мелодрамы. Если не смотрели обязательно исправляйтесь.

Показать полностью 14 2
265

Встает охрана: «Дело Ричарда Джуэлла» — тихая бомба от Клинта Иствуда

Почти 25 лет назад обычный охранник из Атланты спас десятки людей от смерти. Дело было в городском парке Столетия на музыкальном фестивале, посвященном началу Олимпиады. «Чоповец» Ричард Джуэлл (Пол Уолтер Хаузер) заметил подозрительную сумку на земле, успел собрать полицейское оцепление и отогнать людей, когда прогремел взрыв. Три дня его чествовали как героя, но ФБР считало Джуэлла подозреваемым. Мол, кто громче всех кричал «Держи вора!», тот сам и вор. Информация просочилась в прессу и началась травля, но все же обвинения с Джуэлла были сняты. А настоящего террориста поймали через десять лет.

Уже 13 лет тихого американского героя, о житии которого рассказывают Клинт Иствуд и сценарист Билли Рэй, нет на свете. В сегодняшней Америке Ричард Джуэлл показался бы еще более удобной мишенью общественного гнева. Он очень консервативен: маленький человек и соль земли, толстяк со сникерсом в левой руке и банкой колы в правой, умерший в возрасте классической внезапной мужской смерти от спровоцированного диабетом сердечного приступа.

В чем была вина Ричарда Джуэлла? В том, что он был одинокий бедный белый мужчина, верящий в порядок и справедливость. Это практически прямая цитата ориентировки ФБР — похожий психологический профиль (любимый козырь спецслужбы) был, в частности, у Тимоти Далтона, который взорвал торговый центр в Оклахоме. Говорят, такие террористы-одиночки устраивают атаки, чтобы привлечь к себе внимание, которым мир — почему-то — их обделил.

Встает охрана: «Дело Ричарда Джуэлла» — тихая бомба от Клинта Иствуда Клинт Иствуд, Дело Ричарда Джуэлла, Фильмы, Основано на реальных событиях, Длиннопост

Пока другие, конечно, более интересные люди делают карьеры в СМИ, адвокатуре, политике или просто неплохо проводят время в колледже, наш похожий на плюшевого медведя герой их охраняет. Часто — от них самих. Конечно, Джуэлл мечтал быть настоящим копом, даже поработал помощником шерифа, но с карьерой не срослось. Впрочем, ему сгодится любая форма. Для человека без вкуса и интереса к моде униформа — спасение.

В то же время для остальных охранник — это пария. Даже не условно-полезный полицейский, но лишняя помеха в жизни, неудачник, непонятно по какому праву сующий нос в чужие дела. Так мы видим прошлое Джуэлла, когда он гоняет студентов за распитие алкоголя в общежитии и сверх всяких полномочий тормозит машины на дороге у кампуса. Ужаснувшийся декан уволил зарвавшегося «чоповца», а после событий в Атланте не поленился и настучал в ФБР.

Хотя Джуэлл до последнего верил, несмотря на увещевания адвоката, что он и ФБР служат одному закону, делают одну работу. И то: какой охранник не мечтает однажды попасть «в органы». Однако на решающем допросе герой заявляет, что бюро только вредит общему делу, и вскоре никто не решится охранять простых американцев. За спиной Джуэлла камера фиксирует на захлопнувшейся стеклянной двери девиз ФБР: «Верность, храбрость, честность». Только в зеркальном отражении — как молитву задом наперед.

Встает охрана: «Дело Ричарда Джуэлла» — тихая бомба от Клинта Иствуда Клинт Иствуд, Дело Ричарда Джуэлла, Фильмы, Основано на реальных событиях, Длиннопост

В день после взрыва шокированный Джуэлл приходит домой и размышляет вслух о случайностях вокруг трагедии. Что если теракт произошел бы накануне, когда он с матушкой сам приплясывал в толпе под кантри? Неужели его спас рок, чтобы он спас других? Нет, есть лишь цепь случайностей. И экзистенциальная решимость одиночки противостоять миру несмотря ни на что. Благо, кроме трагических случайностей есть и благоприятные. Например, наличие кореша-адвоката (Сэм Рокуэлл). Сообщество хороших людей, бескорыстно помогающих друг другу, также очевидно противостоит отчужденным институциям, от спецслужб до СМИ, которые, при всей безликости, у Иствуда явно персонифицированы.

Адвоката Брайанта, с которым Джуэлл свел знакомство во время работы охранником в юридической конторе, играет Сэм Рокуэлл, чей предыдущий большой выход был в «Трех билбордах на границе Эббинга, штат Миссури».Здесь герой Рокуэлла — саркастичный свободный адвокат, который плевал на людей в погонах. По доброте душевной он помогает странному приятелю, которому однажды подарил $100 и взял обещание не скурвиться на охранной работе.

Джуэлла играет комик Пол Уолтер Хаузер. Когда фильм запускали в производство, предполагалось, что Брайанта и Джуэлла сыграют, соответственно, Леонардо ДиКаприо и Джона Хилл. Как бы это ни было красиво, хорошо, что вышло иначе. Кастинг Иствуда идеален — ему не нужны сверхзвезды в главных ролях. Сильная история должна быть рассказана спокойно. Режиссура Иствуда традиционно не аффектирована, как бы «не видна», история словно течет сама собой. Только от суммы маленьких слагаемых этого рассказа наворачиваются слезы на глазах, встает ком в горле.

Сильная роль здесь также у Кэти Бейтс, идеальной пожилой матери всегда-самого-лучшего сына. Вот она задумчиво смотрит на помеченную фэбээровским маркером возвращенную «улику», контейнер для продуктов. Старая женщина не понимает, когда у нее исчезли личные вещи, а собственный дом навек перестал быть крепостью.

Отрицательных героев Иствуд изображает в своем роде карикатурно. Твердолобый агент ФБР — хамоватый Джон Хэмм. Стервозная журналистка в погоне за сенсацией, которая спит с агентом ради эксклюзива, — Оливия Уайлд с обесцвеченными волосами. Ей придется устыдиться и глотать слезы в конце, но здесь Иствуд, считается, перегнул палку. Потому что журналистка Скраггз существовала на самом деле и ни к кому на самом деле в постель не прыгала. Она тоже умерла, как и Ричард Джуэлл: не то случайно, не то специально наглоталась таблеток на заре тысячелетия. Теперь некоторая вольность Иствуда стала козырем для противников фильма: демонизация журналистов, сексизм. Говорят даже, что скромные результаты в американском прокате «Дела Ричарда Джуэлла» как раз результат этих противоречий.

Не прошло полувека с тех пор, как Полин Кейл клеймила Иствуда фашистом. Кажется, за то, что он недолюбливал хиппи и этнические банды. Ричард Джуэлл очень далек от Грязного Гарри, но по-своему тоже возмутителен. Хотя бы тем, что он герой, а о героях больше нельзя говорить вслух. Претензия Иствуда к желтеющей прессе заключается не столько в ее методах работы. Дело в том, что все «ньюз» о героизме сегодня по определению «фейк». Ненужное внимание медиаока едва не погубило наивного хорошего человека. Подвиг должен быть молчалив, не должен тиражироваться. Но искусство, как его понимает Иствуд, еще способно отдать должное подвигу. То старомодное киноискусство, которое больше дело, чем слово. Этот фильм — тихая бомба.

Автор Андрей Гореликов

https://kinoart.ru/reviews/vstaet-ohrana-delo-richarda-dzhue...

Журнал "Искусство кино"

Показать полностью 2
1001

Хочу все знать #694. Клинт Иствуд: «По-вашему, я слишком много на себя беру?» Краткое интервью

Живых легенд в Голливуде немало. Правда, в массе своей эти мощные пятнистые старики на статус живых тянут с трудом. Разумеется, говоря это,  не имеется в виду Клинт Иствуд, которому вчера исполнилось 90 лет.

90 лет!!! Уму не постижимо. Живее всех живых!

Хочу все знать #694. Клинт Иствуд: «По-вашему, я слишком много на себя беру?» Краткое интервью Хочу все знать, Клинт Иствуд, Юбилей, Фильмы, Актеры и актрисы, Режиссер, Интервью, Длиннопост

Добрые люди за глаза именуют Клинта Иствуда «неубиваемым».

Еще бы! Продержаться в капризном Голливуде больше пятидесяти лет — это либо подвиг, либо фантастическая удача. Можно быть сколь угодно великим и неповторимым, но в мекке кинематографа тебя, как правило, списывают со счетов сразу по достижении пенсионного возраста. И остается только молить богов, чтобы для тебя этим возрастом было семьдесят, а не пятьдесят.

К Клинту Иствуду, впрочем, эта печальная правда о бренности земной славы не имеет никакого отношения.

В свои 90 лет он снимает и снимается.

Хочу все знать #694. Клинт Иствуд: «По-вашему, я слишком много на себя беру?» Краткое интервью Хочу все знать, Клинт Иствуд, Юбилей, Фильмы, Актеры и актрисы, Режиссер, Интервью, Длиннопост

Я давно слышал, что вы гигантских масштабов человек, но до личной встречи думал, что это образное выражение. Какой у вас рост?

Метр девяносто три. Сейчас, впрочем, такой рост не редкость, а лет пятьдесят назад — да, я выделялся из толпы.

На войне для вас пришлось бы рыть отдельный окоп. Вы, кстати, помните войну?

Мне было пятнадцать, когда она закончилась. Естественно, я ее помню. Для нас, американцев, она по-настоящему началась с бомбардировки Перл-Харбора. Тогда война сплотила всю нацию. Не помню, когда мы еще так готовы были жертвовать всем ради своей свободы.

И вы в свои 12—15 лет тоже были готовы на жертвы?

Еще как! Все свои карманные деньги ребята из нашей школы тратили на покупку значков, деньги с продажи которых шли на финансирование армии. Ходили голодные, без завтраков, без конфет, но значки покупали ежедневно.

Так, а корейская кампания? Ведь она пришлась на ваш призывной возраст. Вы воевали?

Не успел. Самолет, на котором нас доставляли в Корею, совершил экстренную посадку в море. Я был ранен, сумел доплыть до земли, но из строя после этого выбыл.

Но как вам, человеку, так и не поучаствовавшему в сражениях, удается снимать берущие за душу фильмы о войне? Первым делом вспоминается «Флаги отцов наших».

Этот фильм не о войне. Формально он повествует о морских пехотинцах на Японских островах, в нем есть мощная историческая составляющая. Но в центре фильма не сражения, а рассказ о людях. Реально существовавших.

Есть военная фотография, на которой шесть солдат поднимают американский флаг. Она была очень значимой, каждый запечатленный на ней американец стал известен всей стране. Командование решило использовать популярность ребят — забрать их с фронта и отправить в вербовочное турне по Америке.

Правда, двое из шестерых на тот момент уже были мертвы. Но оставшихся нашли, придумали им красивые романтические истории, превратили их в героев современного мифа. Фильм рассказывает о теневой стороне их судьбы, о том, как они пытались выжить. И это не исторический фильм в прямом смысле этого слова. Я не переписывал историю: нельзя изменить прошлое. Просто хотел кое-что уточнить на будущее.

Кем вам больше нравится быть — актером или режиссером?

Когда-то я считал, что нет большего наслаждения, чем играть роль. Когда в 1971 году я снял свой первый фильм, то с удивлением понял, что с другой стороны камеры у человека куда больше возможностей творить и пробовать. С тех пор я предпочитаю снимать.

И писать музыку?

Да, в большинстве моих последних фильмов саундтрек мой. По-вашему, я слишком много на себя беру?

Странно, что вы при этом не поете…

У меня просто голоса нет и никогда не было. В тех редких случаях, где мне по роли полагалось петь, озвучка всегда была одним из самых сложных дел.

Ну, сейчас для певца голос — второстепенная вещь. Впрочем, тогда еще не было продвинутой звукозаписывающей техники.

Нет-нет, играть — пожалуйста, сочинять — тоже, а вот поет пусть лучше кто-нибудь другой.

А на каких инструментах вы играете?

Только на пианино. Играть на нем я научился в детстве. Этого достаточно — самый гибкий инструмент. Лично мне всегда его хватало — и чтобы сочинять мелодии, и чтобы сыграть серенаду любимой женщине, и чтобы аккомпанировать дочке, когда она разучивает песенку.

Не думаете о том, чтобы все уже бросить и пожить спокойно для себя? Отдохнуть на пенсии?

Так как мне не нужно ни денег, ни славы — все это у меня уже есть в количестве даже большем, чем нужно, — значит, я снимаю фильмы потому, что мне это нравится. Я не стремлюсь ничего доказывать, добиваться… Мне просто хочется снимать кино. Я это делаю для себя, а следовательно, и живу для себя, как вы выражаетесь.

Ваш младший ребенок появился, когда вам исполнилось 66 лет. Трудно быть отцом, если по возрасту уже нужно быть дедушкой?

Нет, наоборот. Ты менее требователен и более способен любить и понимать ребенка. К тому же тебе действительно есть чему его научить. Пусть я не в состоянии разделить со своими детьми, к примеру, любовь к современным видам музыки, но, если их волнуют более важные вопросы, весь мой гигантский житейский опыт — к их услугам.

Вы довольны тем, как сложилась ваша жизнь?

А разве она уже сложилась? Знаете, я устроен так, что мне проще смотреть вперед, чем оглядываться назад. Мы никогда не знаем, что нас ждет завтра.

И это прекрасно.

Вот такой он дедушка из Голливуда!!!

Link

Показать полностью 5
182

Американский дед

31 мая 90 лет исполняется Клинту Иствуду — одной из главных легенд жанра вестерн, прародителю кино в жанре экшен и, наконец. режиссеру, который даже на пятом десятилетии карьеры ухитряется не только оставаться актуальным, но и раз за разом перепридумывать свой стиль, своих героев, и, самое главное, образ Америки как таковой. Что до Америки — пожалуй, ни один другой представитель современного американского кино не может в той же степени, что и Иствуд, считаться олицетворением этой страны во всех ее многочисленных противоречиях, драмах и конфликтах. К чести Иствуда, сам он эти серые зоны национальной мифологии и истории в своем кино только продолжает иллюстрировать.

Американский дед Клинт Иствуд, Фильмы, Длиннопост

«За пригоршню долларов» (Per un pugno di dollari), 1964, режиссер Серджо Леоне

Кадр: фильм «За пригоршню долларов»

До этого фильма, на аскетичные, скромные съемки которого в Европе Иствуд попал более-менее случайно (после того, как в последний момент из проекта выбыл один из его коллег), он был фигурой, немало напоминающей Рика Далтона из тарантиновского «Однажды... в Голливуде» — стремительно стареющей телезвездой, оказавшейся на грани забвения после закрытия вестерн-сериала «Сыромятная плеть». После же роли Человека без имени в «За пригоршню долларов» он стал лицом целого жанра — спагетти-вестерна, более кровавого, циничного и антигероического европейского ответа классическим американским вестернам.

«Хороший, плохой, злой» (Il buono, il brutto, il cattivo), 1966, режиссер Серджо Леоне

Кадр: фильм «Хороший, плохой, злой»

Финал иствудовской трилогии Леоне — и самый кассовый в ней фильм, сделавший исполнителя главной роли суперзвездой не только в Европе, но и, наконец, в Америке — по праву считается образцовым спагетти-вестерном. Интереснее, что в нем лучше всего проявляется основа иствудовской актерской — и в будущем, режиссерской — манеры, происходящей из парадоксального сочетания игры и существования в кадре, почти театральной стилизации и сурового реализма, глубоко американского содержания и европейской, откровенно киноманской формы.

«Два мула для сестры Сары» (Two Mules for Sister Sara), 1969, режиссер Дон Сигел

Кадр: фильм «Два мула для сестры Сары»

Второй из фильмов, которые Иствуд сделал с режиссером Доном Сигелом, ставшим его близким другом и своей эффективностью монтажа и подспудной тягой к пафосу постановки немало повлиявшим на режиссерские взгляды звезды, «Два мула для сестры Сары» сводит его в кадре с Ширли МакЛейн — и насыщает почти классический по своей сути вестерн элементами той войны полов, которая затем будет не раз и не два, порой в несколько старомодном на современный взгляд духе разворачиваться в картинах с Иствудом (будь то «Сквозь строй» или «Внезапный удар»).

«Обманутый» (The Beguiled), 1971, режиссер Дон Сигел

Кадр: фильм «Обманутый»

Один из самых нестандартных фильмов в актерской карьере Иствуда, «Обманутый» использует его в качестве даже не антигероя, но в сущности, пешки во фрейдистской по духу борьбе женщин друг с другом на фоне Гражданской войны. Поразительно то, что в этом — «кастрированном», если использовать определение режиссера Дона Сигела — виде Иствуд демонстрирует редкую эмоциональность и глубину.

«Сыграй мне перед смертью» (Play Misty for Me), 1971, режиссер Клинт Иствуд

Кадр: фильм «Сыграй мне перед смертью»

Триллер о диджее-бабнике (сам Иствуд) и оказывающейся опасным сталкером его слушательнице, ставший первым фильмом Иствуда-режиссера, содержит в себе зерно той темы, которая станет центральной в его карьере постановщика — проблеме публичности и обязанностей, которые она возлагает на ее носителя. Тем занятнее, что на этом, глубоко политическом по своей природе конфликте Иствуд выстраивает наполненный напряжением триллер, к финалу обращающийся практически в один из первых в истории кино слэшеров.

«Грязный Гарри» (Dirty Harry), 1971, режиссер Дон Сигел

Кадр: фильм «Грязный Гарри»

Грязный Гарри Каллахан, офицер полиции, не гнушающийся и сам преступать закон ради достижения высшей цели (подход, жуть которого становится все очевиднее с каждым проявлением полицейского насилия в США) — одновременно и образцовый герой, и несомненный монстр. Бесспорно другое — в его лице американское кино получило, возможно, самую важную фигуру во всей истории жанра экшен, само воплощение как почти мифической маскулинности, так и пропитывающего заокеанский образ жизни фашизма.

«Бродяга высокогорных равнин» (High Plains Drifter), 1973, режиссер Клинт Иствуд

Кадр: фильм «Бродяга высокогорных равнин»

Первое обращение Иствуда к жанру вестерна в качестве режиссера на первый, невнимательный взгляд кажется лишь его оммажем тем двум мастерам, которые его как кинематографиста сформировали — вот и могилы с именами «Серджо Леоне» и «Дональд Сигел» в кадре тоже появляются. Но Иствуд даже тогда отказывался быть всего лишь благодарным последователем — и история безымянного незнакомца, нанятого жителями хранящего много кровавых тайн городка для защиты от бандитов, бесстрашно перерастает в один из самых мрачных и параноидальных (не говоря уже об элементах сверхъестественного в сюжете) вестернов в истории, предъявляющих глубоко разочарованное представление об американском обществе.

«Громила и скороход» (Thunderbolt & Lightfoot), 1974, режиссер Майкл Чимино

Кадр: фильм «Громила и скороход»

Не только одна из лучших ролей Иствуда (к большому сожалению, Американская киноакадемия заметила, номинировав на «Оскар», только его партнера по фильму Джеффа Бриджеса) — но и, возможно, лучший режиссерский дебют эпохи Нового Голливуда. Майкл Чимино снимает фильм-ограбление — но удерживается от изображения, собственно, криминальной затеи вплоть до середины картины, предпочитая сначала рассказать проникновенную и остроумную историю о путешествии двух друзей, обнажающую суть самой механики мужского товарищества.

«Джоси Уэйлс — человек вне закона» (The Outlaw Josey Wales), 1976, режиссер Клинт Иствуд

Кадр: фильм «Джоси Уэйлс — человек вне закона»

Иствуда еще с 1970-х (а в наше, помешавшееся на крайностях и обобщениях восприятия чьих-то персональных взглядов, время — особенно) критикуют за консервативное мировоззрение, нередко приписывая к правым, а то и даже к крайне правым. Насколько ошибочно такое понимание его личности, свидетельствует «Джоси Уэйлс», снятый, на минуточку, по роману натурального расиста, ку-клукс-клановца Форреста Картера — и выворачивающий наизнанку шовинистский месседж первоисточника, чтобы рассказать горькую антивоенную историю о том, что война и бесконечное воспроизводство ее ужасов не кончаются, пока жив последний ее участник.

«Имя ему Смерть» (Pale Rider), 1985, режиссер Клинт Иствуд

Кадр: фильм «Имя ему Смерть»

Возвращение Иствуда к жанру вестерна после почти десятилетней паузы породило, возможно, самый горький фильм в его режиссерской карьере: «Имя ему Смерть» берется за историю очередного берущегося за неподъемную битву со злом безымянного странника в исполнении звезды — и разгоняет ее до масштаба почти библейской (отсюда и название) аллегории о нищете, несчастье и трагизме человеческого существования.

«Птица» (Bird), 1988, режиссер Клинт Иствуд

Кадр: фильм «Птица»

«Птицу» знаменитым образом разнесли в пух и прах такой большой режиссер, как Спайк Ли, и друзья собственно главного героя — великого джазмена Чарли Паркера — обвинившие Иствуда в однобокости изображения легенды, в отсутствии интереса к чувству юмора Паркера. Эти претензии, впрочем, не вполне уместны: в «Птице» Иствуд пытается не столько снять классический байопик, фильм-портрет Паркера, сколько через изображение драм личной жизни музыканта передать в том числе взвинченный, нервный, всегда предчувствующий трагедию дух его творчества. На наш взгляд — режиссер в этом преуспевает.

«Непрощенный» (Unforgiven), 1992, режиссер Клинт Иствуд

Кадр: фильм «Непрощенный»

Есть безусловная красота и логика в том, что именно Иствуду — в эпоху после Джона Уэйна собой идею и мифологию вестерна и воплощавшему — выпала судьба, в сущности, жанр и прикончить. Сделал он в, пожалуй, самом общепризнанном своем шедевре — «Непрощенном», который деконструирует мир, героику и каноны вестерна так безжалостно и прочувствованно, что на следующие пару десятилетий обращаться к теме и образам Дикого Запада для всех кинематографистов Америки значило расписаться в слепоте к пронизывающей их (как и всю американскую историю) боли миллионов и миллионов предков.

«Совершенный мир» (A Perfect World), 1993, режиссер Клинт Иствуд

Кадр: фильм «Совершенный мир»

Мало кто за свою карьеру сумел так, как Иствуд, отразить на экране маскулинность во всей ее полноте — от бравурности и мессианства до ограниченности и жестокости. Но даже по его меркам «Совершенный мир» — работа абсолютно неожиданная, практически хрупкая и уязвимая в той чувствительности, с которой Иствуд рассказывает историю о постепенном, почти отцовско-сыновьем сближении сбежавшего преступника (Кевин Костнер) и восьмилетнего мальчишки (Ти Джей Лоузер), которого он берет в заложники.

«Таинственная река» (Mystic River), 2003, режиссер Клинт Иствуд

Кадр: фильм «Таинственная река»

Один из секретов иствудовского режиссерского долголетия — редкий дар даже в пенсионном возрасте оставаться чутким к дыханию времени. Вот и «Таинственная река», заставившая Голливуд восхититься его талантами и в новом столетии и снятая спустя год после событий 11 сентября, оказалась одним из самых четких и трезвых слепков этого смутного для Америки времени — снимком незаживающей персональной травмы (главный герой расследует похищение своей дочери-подростка), осуществленным посредством не рентгена, но глубоко страдающей, эмоциональной режиссуры.

«Малышка на миллион» (Million Dollar Baby), 2004, режиссер Клинт Иствуд

Кадр: фильм «Малышка на миллион»

Пожалуй, никогда ни до, ни после Иствуд не был так беззастенчиво, даже бесстыже сентиментален, как в этой «анти-Рокки»-боксерской драме о трагичной претензии на спортивный успех надевшей перчатки официантки (Хиллари Суонк) и обреченной потуге на искупление жизненных грехов ее угрюмого тренера (сам Иствуд). Другое дело, что бьет по болевым точкам души это кино так умело и безотказно, что любые правила режиссерского приличия теряют хоть какое-то значение.

«Письма с Иводзимы» (Letters from Iwo Jima), 2006, режиссер Клинт Иствуд

Кадр: фильм «Письма с Иводзимы»

Своего места в пантеоне великого кино вполне заслуживает и фильм-компаньон «Писем» — представлявшие американский взгляд на битву за Иводзиму «Флаги наших отцов», помимо собственно экранной баталистики, умело обнажали машину производства героических образов и пропаганды, стоящую за любой армией. «Письма с Иводзимы», впрочем, идут еще дальше — не только источая сострадание и уважение к врагу, но и осмеливаясь показать то фронтовое сочетание человеческого благородства и дегуманизирующего страха, которого избегали даже многие заслуженно ставшие классическими военные фильмы.

«Гран Торино» (Gran Torino), 2008, режиссер Клинт Иствуд

Кадр: фильм «Гран Торино»

Один из самых народных фильмов Иствуда остается парадоксальным образом преступно недооцененным — в первую очередь, из-за близорукости либеральных критиков, заклеймивших «Гран Торино» за мелодраматичность превращения пожилого героя Иствуда из безнадежного расиста в защитника угнетенных меньшинств. Что ж, минимализм, даже нарочитая простота стиля «Гран Торино» не позволили ненавистникам фильма увидеть главного — сути политического высказывания, которое здесь делает Иствуд: даже если один старый подонок может немного исправиться, Америка вокруг него в том, что касается своих предрассудков и заблуждений, продолжает стоять на месте. Все равно что тот самый драгоценный седан Gran Torino, который толком и не выезжает из гаража героя.

«Снайпер» (American Sniper), 2014, режиссер Клинт Иствуд

Кадр: фильм «Снайпер»

Еще один как будто бы проблемный (в том числе в силу своей популярности — это самый большой кассовый успех режиссера) фильм Иствуда многими был раскритикован из-за героизации его протагониста — убившего в Ираке своими меткими выстрелами 300 человек и затем погибшего в Америке снайпера Криса Кайла. Если, впрочем, к «Снайперу» присмотреться, то окажется, что Иствуд попросту не выносит никаких суждений насчет Кайла — делая подлинным материалом своего кино вовсе не удаль в бою или ПТСД-растерянность на гражданке, а саму противоречивую, амбивалентную природу самого геройского статуса в современном мире: Иствуд не героизирует, а очеловечивает фигуру, известную большинству американцев по сенсационалистским, стремящимся к обобщениям и упрощениям портретам в медиа.

«Чудо на Гудзоне» (Sully), 2016, режиссер Клинт Иствуд

Кадр: фильм «Чудо на Гудзоне»

Доказательство, что тяжеловесное студийное кино по-прежнему может быть работой большого мастера. Иствуд берет реальный случай чудесной экстренной посадки пассажирского лайнера на Гудзон — и с помощью добродетелей классической голливудской режиссуры (изобретательная драматургия, постановочный размах, самоотверженные актерские перевоплощения) превращает историю с очевидным, предсказуемым концом в напряженный, обезоруживающий триллер.

«Дело Ричарда Джуэлла» (Richard Jewell), 2019, режиссер Клинт Иствуд

Кадр: фильм «Дело Ричарда Джуэлла»

Последняя на сегодняшний день картина Иствуда «Дело Ричарда Джуэлла» кажется более чем логичным продолжением его работы всего последнего десятилетия: вновь реальная история (преследование со стороны ФБР и медиа странноватого тюфяка-охранника, спасшего сотни жизней во время взрыва бомбы на Олимпиаде в Атланте), вновь исследование природы и мнимости героизма, вновь режиссура и драматургия, отполированные до такого естественного лоска, что фильм не столько выступает политическим высказыванием, сколько может отзеркаливать политические взгляды абсолютно любого зрителя. Не будем пускаться в банальности о том, что кино, подспудно сообщающее зрителю о его собственных предрассудках, всегда ценнее того, что с предрассудками воюет на экране. Заметим лишь, что в богатой галерее образов Америки, созданной Иствудом, «Дело Ричарда Джуэлла» занимает место вовсе не лишнее — а по своей динамике, выпуклости так и вовсе уникальное.

https://lenta.ru/photo/2020/05/31/eastwood/#19

Показать полностью 19
825

С Днём Рождения, Легенда. Клинту Иствуду 90!

С Днём Рождения, Легенда. Клинту Иствуду 90! Клинт Иствуд, Фильмы, День рождения, Рекомендации, Старые фильмы, Видео, Длиннопост

Почти век назад родился один из моих самых любимых актёров и режиссёров, а также просто пример достойного, мужественного не только на экране, но и в жизни, человека - Клинт Иствуд, легенда при жизни, один из наиболее значимых персонажей в истории кино как такового и (да простит меня Джон Уэйн) Король Вестерна.

Детали его биографии, любопытные факты и "правила жизни" уже давно опубликованы и сотни раз скопированы, в том числе здесь, а потому я не буду повторяться и лучше расскажу вам о некоторых не столь известных и часто называемых здесь киноработах, к коим этот великий человек имел отношение. Благо я посмотрел их все.

1. А начнём мы с того, с чего собственно и начал сам Иствуд, с сериала "Rawhide", что можно перевести как "Сыромятная плеть".
С Днём Рождения, Легенда. Клинту Иствуду 90! Клинт Иствуд, Фильмы, День рождения, Рекомендации, Старые фильмы, Видео, Длиннопост

Начиная просмотр я, честно, относился к сериалу со скепсисом, потому что особо дорогим он не выглядел, актёры были мне не сильно знакомы, да и в своё время он тоже не был топовым, как пишут, хоть и пользовался популярностью. Я же, начал смотреть его исключительно из-за Клинта, закрывая пробелы в его фильмографии и желая взглянуть на него, ещё совсем юного и неопытного, паренька с горячей головой по имени Роуди. И знаете, мне понравилось.

На Youtube под одним из фрагментов фильма есть комментарий американца, судя по всему уже сильно в возрасте, который вспоминает как он ещё совсем пацаном вечером прыгал на диван смотреть сериал со своим отцом, когда тот звал его: "Роуди, наш фильм начинается!". Звучит душевно, не правда ли? И становится ещё приятней, когда в конце комментария узнаёшь что это не элемент игры, парня действительно назвали в честь героя Иствуда. И ему это по нраву.

Так вот сериал именно такой - душевный. Вроде ничего особенного: ковбои, знай своё дело, перегоняют скот с одного конца страны в другой, а по пути у них происходят разные приключения. Простая концепция, но она и привлекает. У картины есть свой шарм, актёры играют хорошо, ситуации довольно интересны, серии коротки и насыщенны. Рекомендую.

И даже если вы не будете его смотреть, то услышать песню из заставки вы просто обязаны! Это нечто. https://www.youtube.com/watch?v=AKC8pSFg1Vw

Кроме того, в фильме присутствуют и другие песни, часть которых исполняет сам Иствуд и делает это, на мой взгляд, совсем неплохо! Вот, например, послушайте:

https://www.youtube.com/watch?v=HhJlag0Ji7c
https://www.youtube.com/watch?v=LocyPinF3Vo (поёт песню про своего героя, Роуди)
https://www.youtube.com/watch?v=UrKmwvk1aRw

Что касается самого сериала, то на данный момент народными умельцами переведены около 7 серий, часть из них лишь субтитрами. Однако мне настолько понравился сериал, что даже со своим достаточно посредственным английским я сумел посмотреть эпизодов 10 дополнительно и как-нибудь гляну ещё.

2. Следующий на очереди у нас фильм Дона Сигела - человека, с которым карьера нашего героя тесно связана. Фильм называется "Обманутый".

Произведение, прямо скажем, необычное, вероятно самое нестандартное в карьере Сигела, а возможно и Иствуда. Дано: Гражданская война, раненый солдат армии Севера спасается благодаря 13-летней девочке, которая приводит его в женскую школу, полную юных (и не очень) красавиц, всего которых насчитывается 7. Те помогают бойцу зализать раны, однако планируют сдать его армии конфедератов, что может сулить последствия ещё более худшие, чем смерть. Раненому воину не остаётся ничего, кроме как спасать свою жизнь путём соблазнения девушек, для которых мужчина в доме - нечто потустороннее и очень манящее, и каждая проявляет к герою интерес, благо Иствуд всегда был хорош собой. Рай - скажете вы. Однако не всё так просто, фильм-то называется "Обманутый" и кто-кого в итоге обманул вы узнаете, если решите ознакомиться с ним. По мне так стоит того, сюжет, без преувеличения, оригинальный и не смотря на заявленное "вестерн" в графе "жанр" Кинопоиска: его тут нет от слова совсем.

3. Далее - "Поющий по кабакам", картина, на сей раз самолично снятая героем статьи, одна из моих любимых.

Кино о стремлении к мечте. Сюжет простой: мальчонка живёт в бедной семье фермеров и не желает как они гнуть спину всю жизнь за гроши, душа его жаждет романтики... и вот на счастье его приезжает добрый дядюшка, который и является этим самым "поющим по кабакам", человеком уже в годах, желающим записать хоть одну песню и сделать её хитом. Два человека, две мечты, неспешное повествование с нотками дорожных приключений и звоном гитары... неплохой набор для того чтобы расслабившись хорошо провести вечер.

Опять же, если вы не намерены смотреть фильм, то позвольте предложить вам послушать главную песню из него - https://www.youtube.com/watch?v=tWdZhGKsgDY
Учтите только, что без знания контекста она может не произвести нужного эффекта. Хотя мне и так нравится, Клинт - одарённый человек, хорошо пел, с душой.

Ах да, племянника играет сын Иствуда - Кайл Иствуд и пусть он не стал великим актёром, но таки состоялся как джазовый музыкант, что, несомненно, привил ему отец - большой любитель этого дела. Зная сюжет картины этот факт особенно радует.

4. "Там, где гнездятся орлы". Название, по-моему, само по себе сильное и красноречивое.

Что у нас есть? Звезда первой величины Ричард Бёртон, достаточно "второплановый", но харизматичный Клинт и шпионская история с декорациями Второй Мировой, где экшен сменяется неторопливым повествованием и наоборот, присутствуют несколько переворачиваний ситуации с ног на голову и всё это длится два с половиной часа.

Скажу прямо - фильм несколько затянут, но оттого менее интересным не становится. Похожих на него так сразу и не припомнишь, особенно по качеству съёмки - виды завораживают, да и вообще визуал хорош. У фильма есть своя романтика старого кино и ради неё, напряжения в сюжете и качественнейшей съёмки у меня сейчас, описывая, возникло желание его пересмотреть. Вот и вам рекомендую.

5. "Как ни крути – проиграешь" и "Как только сможешь".

Простенькая семейно-детская картина Джеймса Фарго идеально охарактеризована одним рецензентом как "Развлекательное кино". Да, это так. Это незамысловатая комедия у которой есть продолжение, рассказывающая нам о злоключениях боксёра-любителя и его друга-орангутанга, о дряхлой на вид, но крепкой внутри матери гг, об абсурдной банде байкеров-фашистов и об одной кантри-певице, которую здесь играет Сондра Лок - один из самых долгоиграющих романов Клинта в его жизни. Хорошо подойдёт для просмотра в семейном кругу или если просто нужно выключить мозг, забыть обо всём на свете и улыбаясь, а может и посмеиваясь, глянуть добротную попкорновую картину, желательно обе подряд.

6. "Счастливые звезды над Генриеттой", режиссёр Джеймс Кич.

"Человек из Мальпасо" здесь выступает лишь продюсером, но не стоит умалять его значимость - администратор из него явно отменный, не зря получил премию Ирвинга Тальберта в 1995-м, нюх на картины явно имеет.

Главную роль здесь играет ветеран не меньшего калибра, а именно - Роберт Дюваль, ровесник Иствуда и отличнейший в любом возрасте актёр. Фильм о силе духа и о мечте, о старом Западе, землепромышленниках, тяготах добычи нефти и сумасбродном на первый взгляд старике, который изменил жизнь одной семьи и пусть после сотен неудач, но достиг того, о чём всегда мечтал и никогда не унывал. Сильная работа и заслуживает рекомендации.

7. "Белый охотник, чёрное сердце". режиссёр Клинт Иствуд.

Очень личное и в чём-то биографическое кино, определённо не для каждого и, определённо - для каждого из поклонников Клинта. Здесь на протяжении нескольких часов он буквально будет с вами разговаривать, рассказывая о своей жизни, о Голливуде, о типичных американских традициях, о съёмках, о жизни... Всё это под отличный видеоряд, стильное исполнение и с неожиданной для многих концовкой.

Не могу сказать что я сам до конца понял этот фильм, но он позволяет заглянуть в душу режиссёру. Если вы плохо с ним знакомы, то советую сперва посмотреть работы названные выше, либо куда более известные. А я перехожу к последней рекомендации.

8. "Золото Калифорнии". Лучший фильм из списка.

Да-да, лучший. Конечно это субъективно, ну так и список не претендует на обратное. Итак, что же перед нами, помимо одного из любимых фильмов какого-то дурака, который не умеет оформлять посты?

А перед нами, приготовьтесь... вестерн-мюзикл! Да-да, именно так! Вещь, надо сказать, редкая в своём роде, но даже не являйся такой, она была бы одним из лучших мюзиклов в принципе. Здесь трагикомичный Ли Марвин, романтик-Иствуд, красотка Джин Сиберг (не смотрите на постер - в кино она во сто крат краше и это говорит вам человек, который не любит блондинок), оригинальный сюжет, очень приятный сеттинг со специально построенным рабочим городком для добычи золота, масса комичных сцен и песни, песни, песни! Не все из них шедевры, но отличных предостаточно. Плюс здесь также очень приятная глазу картинка и забавнейший финал. Зря Симпсоны делали недоумевающие лица, когда ждали типичного вестерна от этого фильма, а тут все пляшут, да поют - вестернов пруд пруди, а "Paint Your Wagon" - один. Безусловно лучший фильм с Иствудом, где тот исполнял какую-либо песню, если не считать "Гран Торино" (песня в титрах). Настоятельно рекомендую.
А вот вам пара атмосферных песен оттуда на затравочку:

https://www.youtube.com/watch?v=8dDhO4wS-0k

https://www.youtube.com/watch?v=NTymtAbaG08

На этом всё. Большое спасибо, если дочитали и ещё большее - если посмотрели. Делитесь своим мнением о просмотренном с участием мистера Иствуда и, да... С Днём Рождения тебя, Клинтон Элайас Иствуд младший! Хочется сказать "живи ещё сто лет", но увы. В любом случае этот человек вписал своё имя в историю и навсегда останется тем, на кого стоит ориентироваться при воспитании в себе личности.

Благодарю за внимание.

Показать полностью 9 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: