Граффити как оно есть.

Самое нелюбимое общественностью искусство, когда это касается именно изначального смысла термина. Даже если граффити рисуют профессионалы, зачастую это остается незамеченным. Люди просто не понимают смысла, считая, что чистая стена смотрелась бы намного лучше, и в чем-то они правы. Изначально граффити зародилось как застолбление территории и было напрямую связано с серьезным криминалом. Даже сейчас то и дело попадаются новости о вандализме, о том как портят поезда, автомобили, и т.д.

Но если абстрагироваться от чистого вреда, взять обычный граффити кусок, висящий на стенке, никому не мешающий, что он здесь делает, из чего состоит, и что означает? Попробую рассказать, что это значит конкретно для меня, на примере моих рисунков. Да, я показываю и обратную сторону своего творчества, на минусы пофиг. 

Итак, для меня граффити - это способ самовыражения. Это адреналин, когда рисуешь на оживленном месте, и можешь как уехать в ментовку, так и получить пиздюлей от быдла. Это когда находишь место и делаешь его особенным. Я стараюсь не рисовать на местах, которые однозначно можно считать вандализмом. Хороших стенок хватает всегда. Можно перекрывать плохие куски, можно рисовать на заборах, на гаражах, на заброшенных зданиях. На старых поездах, на крышах и в арках. И я не считаю, что поступаю плохо, вот такой я нехороший человек. Но по сути, я и не приношу вреда, единственный раз, когда я попал в полицию, мне написали штраф под формулировкой "нарушение административного облика здания", а я всего лишь решил украсить свой дом. Кстати, это место теперь я регулярно перекрываю. За десять лет его не закрасил никто, а жильцы дома относятся хорошо, я сам опрос проводил.

Граффити как оно есть. Граффити, Кусок, Длиннопост

Вот с такого пиздеца я начал свой путь в далеком 2007 году. Собственно, тут я только помогал, это мой гаражик под балконом. А вот как эта стенка изменилась через год, когда я решил расширить горизонты. 2008. За эту картинку меня тогда и забрали в ментовку. Закатывал белым тоже я, а не службы.

Граффити как оно есть. Граффити, Кусок, Длиннопост

Потом был продакшен с дедком. Дедка рисовал я. 2011 год.

Граффити как оно есть. Граффити, Кусок, Длиннопост

Потом - с осьминогом. 2012 год.

Граффити как оно есть. Граффити, Кусок, Длиннопост

А потом голова робота. 2014 год. Так она там сейчас и висит. Полного фото нету. Зато есть моя рожа.

Граффити как оно есть. Граффити, Кусок, Длиннопост

Это все одна и та же стенка.

Я отвлекся. Итак, что означают буковки на стене? Обычно это либо ник художника, либо название команды. По сути, это эволюция тэга (А вот тэг - это то, что бесит всех без исключения - это когда просто закорючка на чистой стенке.) Сейчас в граффити есть два основных пути: это бомбинг и райтинг. Бомберы делают быстрые, простые, размашистые куски - именно они обычно и мелькают в новостях (и в не лучшем свете).  Опять же, на моем примере, вот такой кусок можно "повесить" за 10 минут. Сейчас я таким не занимаюсь (правда), я просто не умею рисовать хорошие формы, и люблю делать детали. Зачем тратить краску зря?

Граффити как оно есть. Граффити, Кусок, Длиннопост

Райтинг - сложные граффити куски. Чем сложнее и запутаннее, тем лучше. Идеально, если прочесть может только такой же райтер. Формы изящнее, цветов больше. Вообще, с буквами у меня всегда было не очень, поэтому я люблю рисовать персонажей. Ну а пример такой:

Граффити как оно есть. Граффити, Кусок, Длиннопост

И в заключение, из чего обычно состоит кусок? Наглядно, попробовал набросать названия. Бликов не было, добавил в пейнте для примера, на элементе.

Граффити как оно есть. Граффити, Кусок, Длиннопост

Не всегда именно так, но, по негласным законам, большая часть кусков имеет те или иные элементы. Более того, есть цветовые законы, есть сочетаемость тех или иных оттенков, холодные и теплые цвета, тона.

В общем, я попытался немного объяснить. Целая субкультура существует у вас на заднем дворе, и иногда пересекается с вашей жизнью. Хорошо это или плохо? А хуй знает. Зачастую это зависит от обстоятельств. Сейчас в городах устраивают граффити фестивали, выделяются стенки на оформление, но дух старой школы время от времени просыпается. Или и не засыпает, пачкая своим присутствием девственные стенки городов и раздражая общественность.