Говор

Говор Русский язык, Говорят, Длиннопост
Говор Русский язык, Говорят, Длиннопост
Говор Русский язык, Говорят, Длиннопост
Говор Русский язык, Говорят, Длиннопост
Говор Русский язык, Говорят, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

просто проверить, уже изучал этот вопрос, стало интересно, кто знает, что значит слово "тормозок". И нет, это не о туго соображающем человеке

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для меня тормозок - еда с собой.

Автор поста оценил этот комментарий

Также было распространено у травокуров - при забивке папиросной гильзы кончик картонной части в папиросной бумаге заминался вовнутрь, чтобы  смесь не высыпалась. Вот это и называли тормозок. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про это не знаю, хотя и с деталями травокурства и не очень знаком, пробовал, но не увлекло, так что, тут ничего не скажу

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно услышала. 'возьми тормозок, взял тормозок". При этом понимаю, что речь вроде об обеде, но тормозок? Тормоз?

Притормозить поесть?

Или я плохо слышу и он говорит термосок?

И ещё была удивлена, что мне это слово очень не нравится как "дебильный народный жаргон". Хотя столько новых слов в язык постоянно добавляется и я вроде не сноб

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тормозок - от шахтеров, вроде. Да, ссобойка, перекус.

Автор поста оценил этот комментарий

как я понял, это "шахтерский" сленг, я с шахтерского города, у нас взятую с собой еду называют тормозок. Так же, говорят родственники с Донбасса, .и Луганска. Происхождение, как мне сказали, как раз из-за слов тормозим. Мол, тормозим работу, достаем еду, обед .

1
Автор поста оценил этот комментарий
Контейнер с едой. Не сильно распространено у нас.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку