Готовь сани летом

Старая но очень уместная поговорка. В виду роста цен на свет и газ, роста цен на продукты питания и т.п. очень уместным стал вопрос экономии. И не только денежных средств, но и тепла в доме, так как болеть стало еще дороже. Да и не особо хочется зимними вечерами лежать дома с температурой. Но как быть если "сани" летом не подготовили, а холодно уже сейчас? Утеплять пенопластом дом/квартиру или ставить металопластиковые окна не вариант. Так как нет гарантии в качестве проделанной работы и материалов. Да есть монтажная пена до -30, и клей для пенопласта до -10. Но где гарантия что он сработает, и что вам не подсунут фуфло за 3-4 раза дороже? Так что будем исходить из возможных вариантов.

1. У всех дома есть батареи, или иначе радиатор. Нужно просто повысить

отдачу тепла от радиатора в комнату демонтировав все украшения с радиатора и оставив его открытым, поскольку, согласно справочным данным:

– наличие широкого подоконника над радиатором снижает отдачу тепла на 3...5 %;

– наличие декоративных экранов – на 10...20 %;

– зашивка гипсокартоном или фанерой со щелями для прохода воздуха, прикрытыми сетками – до 40 % (!), а то и больше.


Очень сильно уменьшается отдача тепла от радиатора, закрытого занавесками и шторами. В этом случае значительная часть тепла от нагретого воздуха, поднимающегося от радиатора в зазоре между занавесками и оконными стеклами, расходуется, по сути, на обогрев улицы. Чтобы этого избежать просто выложите занавески и шторы на подоконник, исключив циркуляцию воздуха в этом зазоре. Это еще и уменьшит потерю тепла из помещения через оконный проем (впрочем, об этом будет разговор отдельный). Мебель, кстати, тоже не должна закрывать батареи отопления. Словом, все батареи зимой должны быть полностью открыты, даже если это и неэстетично.


А вот счищать краску с батарей радиаторов (есть и такие советы) не стоит: эффективность этой «доработки» ничтожна, а если радиаторы изготовлены из алюминиевых сплавов – то этим можно даже уменьшить отдачу тепла из-за снижения излучательной способности. Еще одно,очень хорошая вещь это теплоотражающий экран или по другому теплоизоляционная фольга.

Готовь сани летом Тепло, Зима, Обогрев, Экономия, Длиннопост, Много букв

Очень хорошая вещь, температура в комнате поднялась примерно на 5 градусов. Естественно всё зависит от толщины и качества. Есть просто фольга а есть ( как на фото) с Изолоном. Выбор за вами. Главное, что ставить экран нужно только фольгой в комнату, за батареей, на двери, можно при желании хоть всю стену обклеить. Так же нужно оставить расстояние между фольгой и стеной, чтоб не было кондансата и стена не зацвела. Еще её ложат на пол, результат тоже хороший. Принцип действия думаю понятен. Она просто не дает теплу выйти через стены, а отражает его обратно.

2.Не у всех дома есть металопластиковые окна. Старые деревянные окна не славятся своей теплоэффективностью. Ведь потери тепла по справочным данным.

– 5,8 раз при одинарном стекле;

– 2,5...2,9 раза при двойном остеклении.

Так что лучше добавить если есть возможность стекло, и позадувать все щели в оконных рамах, а так же между рамами и стеклами. И это необходимо сделать поскольку суммарная длина щелей в раме одного окна может достигать 5-7, а если с балконной дверью, то и 12 м. Кстати, щели шириной до 2 мм могут образоваться еще и между нижней поверхностью подоконника и стеной. А ведь, по справочным данным, через щель длиной 1 м и шириной 1,5 мм при ветре 5 м/с в помещение затекает около 5 г воздуха в секунду. Немного? Но на его нагрев с - 20 °С до + 20 °С требуется дополнительная мощность нагревателей около 0,2 кВт. А если у вас в квартире 3 окна с длиной щелей по 5 м, то... необходима дополнительная мощность радиаторов 3 кВт! Так что, снижение температуры в помещении из-за инфильтрации воздуха через щели, особенно при сильном ветре, может быть очень значительным! Так же неплохо помогает обычная клеенка, прибитая с улицы на деревянные планки. А что же делать если у вас все меры уже сделаны или стоит металопластиковое окно сомнительного качества? Есть одна вещь которую я лично не проверял, но отзывы о ней хорошие.Это энергосберегающие пленки (термопленки) для окон,они обеспечивают прохождение в комнату нужного количества света, но препятствуют выходу тепловой энергии из помещения. В зимнее время года энергосберегающие пленки могут сокращать потери тепла в помещении от 40 до 60%, отражая тепло обратно в комнату, которое при обычном голом стекле беспрепятственно ушло бы наружу. Пленка эта недорогая, и клеиться просто, на двухсторонний скотч и в последствии прогревается феном. Так же, после это процедуры окна не будут потеть и собирать влагу.

3. Обогреватели.Добиться нужной температуры только за счет установки электрических обогревателей весьма проблематично: такой нагрузки, скорее всего, не выдержит электрическая сеть, да и ваш карман возможно тоже. К тому же, круглосуточная работа бытовых электронагревателей (без присмотра) противоречит нормам пожарной безопасности. Безопаснее и дешевле обойдется периодическая работа нагревателя, но в морозы этого явно недостаточно, особенно для отопления индивидуального дома. Есть так же расчет потребления электроэнергии.


Электронагреватель,2 кВт Непрерывно (24 часа) 1440кВт

Электронагреватель,2 кВт Периодически(12 часов) 720кВТ

Кондиционер, 2 кВт (электрическая мощность 0,88 кВт) Периодически(12 часов) 316кВт

В межсезонье и при слабых морозах, пожалуй, лучший способ отопления – это кондиционер, работающий в режиме обогрева. Он использует подводимую электрическую мощность на перенос тепла от холодного источника (c улицы) к более нагретому (в комнату) и вырабатывает 2,2...3,5 кВт∙ч тепла на 1 кВт∙ч потребленной электроэнергии!


Проблема в том, что обычные кондиционеры нельзя использовать при температурах окружающей среды ниже – 5 ºС, хотя некоторые инверторные модели сохраняют работоспособность до – 18 ºС, к тому же они несколько эффективнее. Также при столь низких температурах воздуха эффективность кондиционеров падает, быстрее вырабатывается ресурс.


Еще один вариант – использование бытовых инфракрасных обогревателей. Основное их преимущество состоит в том, что направив рефлектор в нужную сторону можно быстро создать себе вполне комфортную зону при относительно небольших затратах электроэнергии, даже если в помещении в целом холодно.

4. Думаю многие наслышаны о теплых полах. Это очень хорошая и я считаю нужная вещь. Согласитесь, приятней с утра встать с теплого дивана, на теплый пол и не идти как мокрый олень на кухню матеря зиму и всё на чем свет стоит. Тем более как известно с законов физики тепло поднимается вверх.  А у вас весь пол тепло. К тому же радиатор в масштабах комнаты можно признать точечным источником со всеми последствиями – неравномерное распределение лучевого и конвекционного тепла, перемещение тепловыми потоками пыли и так называемое выжигание воздуха вблизи батареи, тем более если она нагрета до 80-85 ºС.

С теплым полом все наоборот – ногам тепло, голове прохладно, что с точки зрения медицины считается более правильным распределением. Но не делать же ремонт посреди зимы с установкой теплого пола. Есть более простой, но не сильно дешевый вариант. Коврик с электрическим подогревом. Они есть разных размеров, от 30х30 до вполне полноценного ковра. Коврик размером 150х60см потребляет примерно 200Вт в час, и нагревается до температуры в 45С.

5. Этот вариант прост и самый бюджетный из всех. Это просто теплее одеваться.

Всем добра. тепла и котиков

Готовь сани летом Тепло, Зима, Обогрев, Экономия, Длиннопост, Много букв