Госуслуги для первоклашек

Пикабу, привет.
Неделю назад в школе поставили перед фактом: регистрируйте детей-первоклашек в госуслугах и прикрепляйте их к школе. На вопрос "Зачем?" ответа не было. Каждый день требуют регистрации. Со среды наша школа на удаленке из-за морозов и дойти до директора пока не могу. Посему хотелось бы узнать, во всех школах страны так или это местечковое Омское?

В 273 ФЗ «Об образовании в РФ» нет ни слова о том, чтобы нужно было прикреплять ребенка к Госуслугам. Я не хочу регистрировать детей на ГУ до 14 лет, не вижу причин и дел школы, которые можно было бы решать с моим ребенком, избегая моего ведома; все, что касается моих детей, считаю, должно идти через законных представителей (родителей).

Более того, на ГУ должны быть зарегистрированы номер телефона ученика и его эл.почта. У моего первоклашки нет эл.почты и номер телефона зарегистрирован на меня. В октябре ребенок потерял телефон и пришлось заводить новую симку. А если опять потеряет, это же геморрой восстанавливать пароль в ГУ!
Может я загоняюсь, но вот эти ГУ регулярно взламывают, не очень то надежная площадка. И потом доказывать, что не верблюд тоже не хочется.

Прежде чем пойти к директору, мне бы хотелось выяснить, права ли я или ошибаюсь.

P.S. Добавлю, что моих детей без нашего согласия зарегистрировали на Учи.ру. - просто поставили перед фактом. Без нашего ведома зарегистрировали еще на одной платформе, опять поставили перед фактом. А могут ли также на ГУ без ведома? Или это нереально?