Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Государство&QR-коды&церковь

Сразу хочу сказать, что никак не хочу задеть чувств верующих в какого либо бога. Немного сумбурно. Здесь прочитал статью. Краткая выжимка: "Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков ответил на вопрос о том, почему в храмы, церкви и мечети можно попасть и без QR-кодов. По его словам, власти не могут влиять на религиозные учреждения.

— У нас любая церковь отделена от государства. Эти решения должны приниматься руководством конфессий, — ответил Павел Креков. — Мы рекомендуем это сделать . То, что касается конкретных выводов, — это уже зона ответственности конфессий."

То есть согласно конституции:

"Российская Федерация — светское государство. ... Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Светский характер государства закреплен в пункте 1 статьи 14 ныне действующей Конституции России, пункт 2 той же статьи предусматривает отделение религиозных объединений от государства."

То есть вроде все равны перед законом, но в тоже время церковь отделена от государства. Тогда почему статью (ст. 148 УК РФ( об оскорблении чувств верующих) расследует государство, а не церковь.И наказание идет от светского государство.  У нас же церковь отделена от государства.По идее в качестве наказания там нужно ссылать в монастырь или милостыню возле храма просить). Я не говорю, плохо это или хорошо, просто интересно. То есть получается у нас церковь как бы над государством? Вроде равны, но законы на нее не действуют. А раз в стране равноправие, тогда должна быть статья о оскорблении чувств неверующих. Но ее нет.К примеру патриарх, провезя икону от ковида. Этим же действом он оскорбил чувства тысячи ученых, которые работают над вакциной, учитывая, что это показали по федеральным каналам.  Или вдруг я поверю в языческого бога и создам свое капище, где по верованиям нужно раз в месяц резать кур, как обряд. меня осудят как за жестокое обращение с животными?🤔 Но тогда я в ответ по закону же смогу подать заявление, что мои чувства верующего оскорбили, и мой бог "Курожёр" не получает силы от своих последователей. А если, к примеру, кто нибудь нассыт на моё капище? Это же тоже уголовка должна быть? И зассанца должны посадить?

Фухх. спасибо за внимание.