Гостеприимство

На тему гостеприимства.

Муж пригласил с Москвы (в Анапу) своего партнёра (ещё и  кума по совместительству) для решения рабочих моментов. Приезжает, да только  не один, а с женой, его дочерью от первого брака(15 лет), и 2 девочки 4 и 6 лет ,внучки его жены.

Встретили , накормили, предоставили бесплатное жильё ( во дворе есть несколько номеров , сестра летом занимается размещением туристов). В гостинице номер стоит 1300 -1500 р/сутки с человека. В этом году сестра мужа не будет открывать туристический сезон, заболела. Поэтому комнаты свободны.

И если честно , мы все прифигели от культуры женской части гостей.

В дом заходят без спроса, стука. Берут всё тоже без спроса. Занесли в наш дом свой мусор, пустые бутылки и пытаются впихнуть в и так  полное ведро . Во дворе есть общая урна, и нужно только спросить-куда мусор выбросить?

Дети не приучены ни к чему. Бегают по всему дому, всё берут, переставляют, ни спасибо на угощение, ни пожалуйста.

Взяли без спроса вилки и ложки с дома( на летней кухне всё есть). А они с набора Цептор. Старый набор, и муж им дорожит,  как память. Когда-то был куплен (начало 2000 г) за 4 тыс.$. И одну вилку, по ходу, потеряли.

Сразу по приезду накрыли стол . Основное блюдо хаш. Муж с женой с удовольствием поели, а дети предпочли другие блюда.

Так получилось, что я особо не готовилась к толпе. Но в холодильнике было несколько блюд: гречневая каша с мясом( типа, плова), пюрешка с жаренной рыбой, суп с потрохами, зелёный борщ, тушёная цветная капуста, овощное рагу ( пошёл сезон местных и дешёвых овощей)...Старшая (15 лет) поела пюрешку с рыбой,а перечисляя  младшим девочкам блюда,  слышала в ответ - мы это не едим. Я подзависла...дала одной девочке гречневую  кашу (только мясо выбрала,они его не едят). Бабушка очень удивилась, что младшая(4 года) съела всю тарелку (ещё б! Она , видимо , не видела нормальной еды , только фастфуд).

А девочка 6 лет съела только яйцо и огурец.

Жена партнёра думала, что все 10 дней я их буду кормить. Но она ошиблась. Это не санаторий. Я и так готовлю на две семьи: для себя с мужем и для свекрови.

Второй день я провела с ними в качестве гида. Показала городской пляж, а главное, магазины , где можно купить всё необходимое( продукты, бытовую химию, одежду) подешевле. В туристических районах цены иногда имеют разницу в 50-60 р от центральных. Одно и тоже кофе может стоить  92 р. и 155р. Разница ощутимая.

С этого дня мы кормим только партнёра мужа. Его жена не занимается готовкой вообще. Наоборот, он готовит для детей супы. А жена и бабушка только колбасой  кормит детей. И разными сухариками,чипсами.

Вот что реально поразило...когда старшая девочка попросила тапочки. Как можно куда-то ехать без тапок? Тем более, откуда я возьму для неё тапочки по размеру для повседневного использования не только в доме, но и в город?!

Более чем уверена, что по приезду домой на нас выльется ушат помоев. Потому что явно недовольны сервисом .

Ну так недостатка гостиниц в Анапе нет. Платите за 5 человек 7500 р.в сутки и всё будет ок.