Госпожа удача

Есть у меня один очень хороший знакомый, учитель физкультуры. Вот есть такая категория педагогов- учитель от бога, которых дети любят, вспоминают их всю жизнь, скучают по ним. Вот и герой этой истории такой же.

Много лет назад он был проездом в Москве, решил сходить на очень популярный и раскрученный спектакль. Пришел в кассы, билеты на завтпа остались только на передний ряди стоимость была 4000(вроде) руб, а зп тогда были в районе 10000. В общем, жаба оказалась сильнее и билет он не купил. На завтра вместе со всей страной он наблюдал захват мюзикла Норд-Ост, на который он не пошел....

Через какое-то время он уволился из школы, зарплаты были маленькие. И устроился вместе со своим другом работать в артель охранниками. Их отправили в командировку: перевезти золото из пункта А в пункт Б. На машину напали, охрану убили, золото украли( почти сразу потом и бандиты и золото было найдено). А что с нашим учителем? Он накануне ногу сломал и в рейс не поехал.

Вот такой вот везучий в каком-то смысле человек. Кстати, после этого он обратно в школу работать вернулся))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
343
Автор поста оценил этот комментарий

Ловкий план - накануне ограбления ногу сломать, а после вернуться обратно учителем в школу....

раскрыть ветку (27)
34
Автор поста оценил этот комментарий

В школу учителем он вернулся когда зарплаты директора стали зависеть от зарплат его учителей, вследствие чего директорам пришлось повысить зарплату всем учителям чтоб и самим получать неплохо :)

раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это когда так было?

раскрыть ветку (23)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата директора определяется в департаменте образования и рассчитывается путем умножения средней зарплаты на повышающий коэффициент, зависящий от наличия у школы рейтинга. «У кого-то коэффициент 2, у кого-то 3 или даже 4. Мы, например, вошли в топ-400, и с октября 2013 года у нас повышающий коэффициент 2,5», — поясняет директор школы №1373 на ул. Чечулина Наталия Углава, задекларировавшая в 2013г. 7,8 млн руб., 5,2 млн из которых — также средства от продажи квартиры, профессиональная деятельность принесла ей 2,45 млн руб.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Опечатался, 2.6 миллиона рублей она получила за год работы директором. 215 тысяч в месяц.
раскрыть ветку (9)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть учителя 86 тыс. в месяц получали? Или я неверно понял смысл коэффициента 2.5?

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Но не все учителя - зависит от некоторых параметров. Например завуч может получать 150 тысяч. Соответственно кто ведет мало часов и не имеет допнагрузки - получает соответственно меньше.


Средняя зарплата 86 - значит у одного 150, у пяти по 75.

раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну видимо в 2013 году были "сочные" времена - по 86 получали в среднем, а сейчас сверху "режут" расходы на образование и медицину - зарплаты снижаются. 75 тысяч тоже недалеко от 86.

В школе, в которой я учился, средняя зарплата около 80.000:

http://gym1797.mskobr.ru/info_add/teachers_salary/


Что забавно по твоей ссылке:

Численность учителей в отчетном периоде

63

62

62

63.5

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

зарплата учителя в 2,5 раза выше средней по стране? я правильно поняла посыл?

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно.


У одного СРЕДНЕГО учителя в дефолт-сити ФОТ 80К, У 19 в регионах по 8К. В среднем у всех по 11,600

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в среднем таки по москве зарплата в 2 раза выше чем средняя по стране. Поэтому средняя зарплата учителя в москве процентов на 20, наверно, выше чем средняя зарплата обычного трудоустроенного человека в москве же, а не в 2.5 раза.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
П.С. Раз директор получает 215 тысяч в месяц при коэффициенте 2.5, значит средняя зарплата учителей в его школе - 86 тысяч рублей в месяц.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие у вас в Москве зарплаты учителя получают. В регионах если 20 есть - то это уже счастье.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в регионах финансирование наверно херовое. Я не знаю кто это финансирует. Опять же, в северных городах зарплаты сравнимы с москвой. Так что наверно всё зависит от средней зарплаты в регионе.
раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в северных ? Вы имеете в виду за счет северных надбавок? к сожалению нет. при назначении зп уже учитывается коэфицент..  даже когда вакансию выкладывают озвучивают зп уже с наюавками. в итоге договор подписывается на 8к.... ну и дальше пошел калькулятор в ход...

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, звучит слишком дебильно чтобы быть правдой.

Я общался с человеком - он много лет назад переехал на север. Занимается нефтянкой, у него жена и трое детей - большой отпуск (что-то вроде 70 дней в году), достаточная зарплата чтобы иметь хорошую машину. На остров к ним первым делом привозят все новые модели авто, у каждого второго по снегоходу, он может позволить с семьей поехать в отель, 2 недели там отдыхать, потом отвезти детей в лагерь, а самим поехать отдыхать дальше.


И ты хочешь сказать что его детей учат люди с зарплатой в 8000 рублей? Там на эти деньги даже не прожить - все продукты привозные, в мерзлоте ничего не растет. Я думаю мы о каких-то разных "северах" говорим.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я жила на крайнем севере. за учителей а 100% не скажу - но судя по отзывам примерно такая же ситуация. для примера расскажу про свою работу там - комбинат школьного питания, в ванкансии значилась зп 8к, в договоре что то около 4к. разница - это надбавка. такая же фигня в банке, вакансия - 14к по договору около 8к. фмс!!! - по договору 7к - в итоге выходило... помоему 13к. - по поводу цен, ага - прожить на такие деньги сложно. одна комуналка за комнату 4к. продукты по сравнению с питером и мск - дороже раза в 2-3. так то поэтому оттуда и свалила, да и многие знакомые уехали. выжить можно - жить нельзя . а нефтянники -военники и прочие - везде хорошо зарабатывают, так что довольно глупый пример.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но если все уедут оттуда, то кто будет учить детей? Чистить улицы? Чинить сортир, в конце концов? Зарплаты должны соответствовать стоимости жизни в регионе.


И у нас МРОТ начинается с 7 с лишним тысяч, разве может быть сумма в договоре ниже МРОТ?

Звучит сильно бредово.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

суммы что называла - на тот момент времени были как раз где то около МРОТ. не ниже. если желаешь чинить сортир за 1 МРОТ - когда в реальности минималка для жизни в 3 раза выше - добро пожаловать) я за свой счет поднимать загибающийся город не собираюсь, особенно когда правильтельство не поддерживает - а просто болт положило.


я там жила - я видела все это живьем,  так что немного смешно читать что "такбытьнеможет"

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но если все уедут оттуда, то кто будет учить детей? Чистить улицы? Чинить сортир, в конце концов?

Забавные рассуждения. Точнее, они верные, но думать об этом должен точно не рядовой житель, который концы с концами сводит и просто хочет лучшей жизни.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда директора школ на зарплату жили? Зарплата это так, на проезд им

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А на что они живут?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку