Господи, избавь меня от друзей..... Начало. (Россиянам решившим переехать в Беларусь)

Купившись на миф о доброй стране Беларуси. Приехала сюда с тремя детьми жить и работать на земле. Бабушка жила в деревне под Питером, я маленькая ездила к ней на электричке с Витебского вокзала из окна смотрела на поезд дальнего следования, который подавался на посадку, на соседней платформе, смотрела и всегда знала что однажды я поеду именно на этом поезде, тогда я и не ведала что шел тот поезд в Минск. Дед мой белорус, это выяснилось когда мне было лет 14, до того момента я не знала о существовании такой страны, а проще говоря не интересовалась вообще. Весть эту мне привезла тетка, провожая которую, все на том же Витебском вокзале, и помогая ей сесть все в тот же заветный поезд, я утвердилась в мыслях что это и есть мое направление движения. И когда в России всех заточили в квартирах в период коронавируса я просмотрела объявления о продаже домов в белорусских деревнях и решила съездить прикупить дом для летнего отдыха. Мы приехали в начале лета 2020 года. Беларусь тогда была свободна от намордников и была откровенно европейской страной. Мы проведя лето там не захотели возвращаться в Россию. Я продала недвижимость купила дом в деревне довела его до ума и городского комфорта и мы стали жить используя остаток средств от продажи недвижимости. 20 год изменил многое если не сказать все. Я так считаю,  что президент этой страны  не был в курсе что трон его шатается, но увидев это занялся ремонтом и прикручиванием всего ко всему с такой силой, что я сначала подумала что это я привезла Россию в Беларусь на подошвах своих ботинок, но нет. Перед тем как приехать сюда я читала отзывы где русские не лестно говорили и об умственных способностях белорусов в частности и об условиях жизни в стране вообще и  тогда я решила, что отзываться негативно о стране у которой ты находишься в гостях неприлично и по мере сил и возможностей лучше этого не делать. Не знаю что кончилось сначала, а что потом, силы или возможности, но  сначала я не замечала, а потом запрещала себе замечать негатив и только когда не замечать его стало смерти подобно — заметила! При этом я описываю исключительно свои впечатления и ощущения. Я никогда бы не поверила что через три года скажу Богу спасибо за то что я не белоруска и что во мне только часть крови белорусская, я и в страшном сне не могла представить что я признаю, что уже хрен с ним пусть она даже разбавлена русской кровью, да хоть помоями, но разбавлена и слава Богу.
В это же лето 20 года когда дети устроились в школу им предложили побыть в летнем лагере чтоб адаптироваться перед школой. Вечером забирая дочь, которая хорошо рисовала и любила это делать, я узнала что днем кто то украл ее фломастеры и выкинул в лужу. Я посмеялась сказав дочери что это хорошо, у тебя появились завистники, а это значит что ты очень хорошо рисуешь. А сама подумала что злые дети не могут быть у добрых родителей. Вот та первая нестыковка от которой мне стало некомфортно и только. Если белорусы такие добрые и мирные люди то почему у них такие злые, завистливые и воинственные дети?

Жить в белорусской деревне мне одно удовольствие. В объявлениях о продаже домов в деревнях часто говорилось, цитирую  «земля родючая» Вот и повелась я после северных широт на родючую землю. Это так. Что ни посадишь все растет и овощи и фрукты и ягоды и цветы. Насладится этим вдоволь невозможно. Я подолгу слушала перший белорусский канал наслаждаясь звучанием белорусского языка. Занималась домом и детьми. Быт омрачался рядом дискриминационных моментов, например русский газ в баллоне не положен русским проживающим по временному разрешению, а мобильная связь на русский паспорт в пять раз дороже чем на белорусский. Что равные права так тщательно написанные на бумаге скрепленные подписями и печатью оказались по факту только на бумаге, но зато лишения и невзгоды тут, действительно, можно нести наравне с белорусами.

Дальше я обязательно опишу здешние стереотипы. транспорт. образование. медицину и февраль 22 года.