Госдума приняла закон о периоде охлаждения по потребительским кредитам
11 февраля 2025 года Госдума России приняла закон, вводящий "период охлаждения" по потребительским кредитам. Этот закон направлен на защиту граждан от финансовых мошенников и предполагает следующие ключевые моменты:
Основные положения закона
Отсрочка на выдачу кредитов:
Для кредитов от 50 до 200 тысяч рублей — не менее 4 часов.
Для сумм свыше 200 тысяч рублей — минимум 48 часов.
Для новых токенизированных карт суммы более 50 тысяч рублей будут зачисляться через 48 часов.
Вывод из-под "периода охлаждения":
Законом исключены автокредиты, ипотека, кредиты с созаемщиками и поручителями, а также займы для рефинансирования и покупки товаров у юридических лиц.
Меры против мошенничества
Оценка антифрод-мероприятий: Центробанк будет оценивать меры против мошенничества и сможет изменять "период охлаждения" в зависимости от результатов.
Защита заемщиков: Если кредит выдан с нарушением процедур и впоследствии возбуждено уголовное дело, заемщик освобождается от обязательств по кредиту.
Правила для банков:
Банки смогут отказывать в выдаче платежных карт лицам, указанным в базе данных о мошеннических переводах.
Операции по уже выданным картам могут быть приостановлены или ограничены.
Упрощение обмена информацией
МФО обязаны разработать внутренние регламенты против выдачи кредита без согласия заемщика и зачислять деньги только при совпадении данных о заемщике и получателе средств.
Упрощение обмена информацией между банками, МФО и бюро кредитных историй.
Вступление в силу
Закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования, с отдельными нормами, которые начнут действовать с 1 сентября 2025 года и позже.
Новости
31.7K поста26.5K подписчика
Правила сообщества
1. Ставить тег "Новости"
2. Указывать источник (ссылку на новость)
3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.