Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Госдума приняла «пакет Яровой»

24 июня Госдума приняла поправки в рамках «пакета Яровой», снижающие возраст уголовной ответственности за терроризм с 16 до 14 лет, а сотовых операторов и интернет-провайдеров обязывающие хранить переписку и звонки пользователей. Об этом сообщает «Интерфакс».

Госдума приняла «пакет Яровой» Госдума, Закон, Законопроект, Новости, Длиннопост

Две поправки приняли при рассмотрении пакета антитеррористических правок, внесённых в Госдуму главой думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой.



Согласно принятой поправке, с 14 лет будет разрешено привлекать к уголовной ответственности за обучение в террористических лагерях и участие в террористических сообществах.



Эта же поправка снижает с 16 до 14 лет возраст, начиная с которого можно привлекать к уголовной ответственности за участие в массовых беспорядках, угон самолёта, организацию незаконного вооружённого формирования, а также за несообщение о террористических преступлениях и попытках захвата государственной власти.



Как сообщает «Интерфакс», Госдума приняла и другую поправку, предложенную Яровой. Она обязывает сотовых операторов и интернет-провайдеров хранить переписку и разговоры граждан.



Согласно поправке, операторы связи будут обязаны хранить информацию о фактах соединений три года, а содержание переговоров и переписки — шесть месяцев.



Интернет-провайдеров обязали в течении года хранить информацию о фактах соединений, и шесть месяцев сохранять содержание переговоров, включая видео.



Начать собирать данные о фактах соединений сотовые операторы и провайдеры должны уже с 20 июля 2016 года, а содержание разговоров и переписки — с 1 июля 2018 года.



24 июня Госдума рассматривала во втором и третьим чтениях так называемый «пакет Яровой». Ряд антитеррористических поправок вызвал бурную дискуссию в обществе. 23 июня он рассматривался Госдумой до конца рабочего дня. За это время из него исключили пункты о запрете выезда из России и лишения гражданства РФ людей, осуждённых за терроризм или работающих на иностранные организации, в которых не представлена Россия.



Как сообщает «Коммерсантъ», с итоговым вариантом пакета после всех правок, сегодня, 24 июня, депутаты смогли ознакомиться непосредственно перед голосованием.



В итоге, за то, чтобы принять проект в третьем чтении проголосовали 287 депутатов, против —147, один воздержался.



Стырено с TJ


ИМХО:

"включая видео" Вы себе представляете какие хранилища для этого будут нужны?! А как вы думаете, КТО за них будет платить?) МЫ!) В виде роста цен на интернет. + к тому же возможно ухудшения качества. Т.к хрен его знает как это организуют провайдеры.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Чтож, обратного ждать и не приходилось.

На данный момент весь трафик из дома и с работы - в vpn, внутри - tor, i2p, и просто https для банкинга. Как будет дальше - пока не знаю.


В вопросах мобильной связи - опять же - всё в tor (orbot+firewall), вся переписка в jabber+otr и tox, как замена скайпу.

раскрыть ветку (88)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, можешь сделать пост, про то как всё это поднять или хотя бы дать ссылки на ресурсы?
Не для меня, друг просит)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, ты не первый, кто просит.

Отпишусь по готовности, тк материала реально много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжела жизнь диванного террориста.

раскрыть ветку (58)
44
Автор поста оценил этот комментарий
У вас опечатка, в словах "законопослушный гражданин"
раскрыть ветку (57)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да неужели

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (56)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Истинно так.

Или вы считаете, что человек не имеет право на тайну связи и приватность личной жизни?

раскрыть ветку (55)
29
Автор поста оценил этот комментарий

ты шо! а вдруг от там лолей нарисованных рассылает!?или власть критикует!!

Пусть лучше сразу отправляет сообщениие в специальную конторку и что бы проверяли на патриотизм и терроризм с припиской пому переслать,и там уже хорошие люди решат что дубут слать а что нет)

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы смешно, если не было бы так грустно.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте добры, запилите на данную тему пост. +

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно будет структурировать мысли, но я согласен.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это не поможет) Хранить будет Интернет-провайдер. Он знает все твои данные, и твой контент, как бы ты не защищался. Прокси, vpn тут не помогут. Только шифрование, да и то не не на 100%.  

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

>Только шифрование

VPN как раз и обеспечивает шифрование. Провайдер не может физически получить данные из VPN. Далее tor - работает про принципу прокси, каждый из которых (их 3) снимает свой слой шифрования.

otr для jabber - на данный момент (имхо) - личший способ шифровать переписку, ещё и реализуемый на 100% на стороне клиента. Tox - тоже шифрует всё, от звонков, то сообщений и файлов, разве что не анонимный, но мне это и не нужно.


Возможно я не верно понял Ваше сообщение, если это так - прошу указать, в чем была суть.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, шифрует. Но здесь есть нюансы. Со стороны провайдера есть возможность перехватить передаваемые на VPN-сервер учетные данные и ключи шифрования, хотя и тут необходимо выполнение некоторых условий.



Если бы записывалось где то тааам. То да, помогло бы. А провайдер последняя веточка. вы к ЧЕРЕЗ него отправляете данные в VPN. А уже потом VPN шифрует. И Наоборот. Поможет только шифрование на стороне клиента.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне думается вы не до конца понимаете суть vpn
впн шифрует трафик и отправляет с клиента на сервер, где сервер уже расшифровывает.
а то что по пути этот трафик проходит через незащищённые каналы... ну на то его и зашифровали )

Ключи и учётные данные тоже предварительно шифруются так что их тоже надо сначала расшифровать

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
он не понимает, что точка входа в туннель находится до поступления данных в сеть провайдеру.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не силен в таких делах, хотя и неплохой компьютерщик в целом(несколько лет работал в одной из наибольших мировых IT компаний). И думаю, что вполне возможно, что он может быть прав.

Смотри, для того что бы создать тунель с шифрованием между 2мя компами, они должны обменятся ключами шифрования. Я не знаю каким макаром это реализуется, возможно 1 раз на много сесий, или один раз на подключение, или это делается несколько раз подряд за одно подключение: сначала в открытом виде, потом обмен несколькими в закрытом виде и переход на один из последних ключей.

Но в теории то что он пишет вполне возможно. Мне сложно судить, ибо в эти дебри я лично не влазил. Лично я оставляю некую вероятность на то, что он прав. Ведь ключи шифрации нужно сначала передать до установки тунеля.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

чёт я не понял тебя.  прочитал и осталось впечатление из серии "я не знаю как но это возможно"
впн и открытые ключи это инетерсная тема, особенно для ИТ

для установки сессии они обмениваются открытыми ключами (пара открытый и закрытый ключ) после установки соединения. С помощью этих ключей (один у тебя на компе один на конечной точке, всё это провайдер видит уже в зашифрованном виде) они обмениваются другими (забыл название толи паралельные толи ещё как) ключами и уже с помощью этого ключа начинается передача данных, но этот ключ был послан по зашифрованному каналу и никто кроме сервера и клиента(твоего компа) не знает его.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в том,что если эти "другие" были переданы зашифрованными теми "первыми"  открытыми ключами,  то дешифровать эти "другие" ключи вполне возможно имея полный дамп трафика (вместе с открытыми ключами). И получив закрытые ключи дешифровать уже сам поток полезной информации.

Поправь меня, если я не прав.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а это уже специальное шифрование "с помощью открытого ключа"
есть два ключа открытый (маленький) и закрытый (большой и сложный)
то что зашифрованно с помощью маленького ключа по этому алгоритму расшифровать можно только с помощью закрытого(который надо беречь как зеницу ока)

Это довольно ресурсоёмкий процесс, использование этих ключей,поэтому его используют для обмена ключами более быстрых алгоритмов

Если любопытно там поподробней написано )
https://ru.wikipedia.org/wiki/RSA

5
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы про mitm, то возможность есть, но для неё нужно совершить множество ошибок, да и "атаковать" вас должны в ручном режиме, автоматика пока такого не умеет.

Схема VPN на VDS в стране, которая не сотрудничает в вопросах ИБ с вашей (для параноиков, обычным людям просто хватить VPS не в вашей стране), покупка-оплата-передача ключа на сервер по https внутри tor, минимальная настройка и всё, шансов на mitm нет.


Нет, вы не правы, впн - это тунель, между вами и сервером, где он расположен. Провайдер между вами, он получает трафик, который зашифрован у вас на пк, и передает его на сервер, который расшифровывает и посылает по назначению. Ответ от удаленного сервера\данные других протоколов он шифрует и передает вам, а вы у себя - дешифруете.


Почитайте о принципе работы VPN, можно даже wiki.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

один нюанс-юзеры ВПН и анонимайзеров-первые кого проверяют особо тщательно.

так что...

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно использовать их массово, и шифровать ВСЮ переписку, тогда её цензурирование и контроль станут невозможными.


От себя расскажу о простом решение для шифровании всего, и об обходе блокировок:

Роутер на OpenWRT, на нем клиент openvpn, который автоматически подключается при перезапуске, к серверам vpn в одной из двух стран (2 сервер запасной).

Кто бы не использовал интернет дома, от мобильных по wi-fi, до стационарника и телевизора, все автоматически попадают в впн, без исключений и настройки.

Конечно на роутере настроен firewall, который не допускает никакие соединения в обход vpn.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
юзеры впн это почти равно "те кто используют интернет"

так как очень часто и очень много впн используется для подключения к офису из дома например.

3
Автор поста оценил этот комментарий
наверное ностальгируешь каждый день по 90-м со скоростью 33кбит/сек ? )))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент 33кбит/сек в торе - редкость.

Прямо сейчас выдает ~6.5 мегабит. Мне хватает.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
и это давно вскрыто.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не будете столь любезны, чтобы предоставить мне пруфлинки?

Ибо на данный момент информацией о "вскрытии" tor я не наделён. И уж тем более - о несовершенстве vpn (тут огромное количество конфигов, разных ключей, но при адекватной настройке - более чем безопасен). Про otr - даже говорить не буду. Длинный ключ и можно хоть в контакте общаться (контакт, как транспорт)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку