Городские балбесы на рыбалке

Лето началось, а вы были уже на рыбалке? Может кто-то не знает чем заняться, и этот пост сподвигнет чем  занять себя на лето.

В общем,  решили мы как-то с друзьями поехать на рыбалку. Обычные городские работяги. Я  сам рыбак со стажем - как-то в детстве ротанов ловил из пожарной лужи, спец что надо! Неделю штудировали рыбацкие форумы, собрали снасти по знакомым, наварили каши по рецептам гурманов, накупили червей помясистее, опарышей повкуснее, и поскакали галопом на природу. Друга зовут Клим, он  фотограф, поэтому с его разрешения его фотки выложу. Поехали, в общем.  Водила (к слову, это я) вот с такой плаксивой рожей ехал: «может, ну эту рыбалку нафик,а?» :

Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант

Проезжали подмосковный город, на барышень глядели:

Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант

Пардон! На барышень глядели:

Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант

Выехали за город, а там вообще жалом по сторонам водили. Красиво тут. После пыльных, тоскливых офисов, это был просто кайф. Ну красиво же:

Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант
Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант

Пока не уперлись мы в конец. В конец дороги.Начинается «проселочный вихляй».  Я нервничаю, часто останавливаюсь.  Хожу вот, колею рассматриваю, как по ней муравьи шастают. Только вот пробежит ли так моя  пузотерка?

Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант

Долго-долго искали место, крутились вокруг озера, как собачки на коврике. И вот оно, ништяковое место! Сейчас рыбой каааак мешки набьём!

Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант

Главное, правильно привязать крючок.

Как его, вообще, бантиком что ли? Но на пачке с крючками, для нас дураков, было нарисовано, как крутить узлы. Так и примастырили. Ногти уже траурные по рыбе. За устаревший видеоформат, епта!

Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант

Привязали, выбрали опарыша покрасивее. Размахнулись от плеча, и как его в воду вжик! Да фиг там. Опарыш топиться не захотел, гад. Вцепился зубами в леску где-то посередине, и все запутал к чертям собачьим. Как мы эту леску распутывали! Я эту удочку шатал! Вот тут мрачное сопение, вперемешку с ворчливым матом.

Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант

Кое-как раскрутили узлы, закинули снасти, повесили колокольчики на удочки, как у заправских доночников, вздохнули, закурили. Разожгли костерок, открыли бутылочку. И пока мы нутро смазывали, чуть не прозевали колокольчик! А он уже  переливается над водой! И вот она!  Рыба моей мечты!

Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант

Уже в садке! Пока бежали в темноте на звон - погнули сапоги и в грязь упали. Но взяли! Взяли здоровенного, аж с ладонь, карася!

Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант

Был немедленно запечен на огне и в секунду сожран. Вкусный!

Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант

Поклевок больше нет. Ну начались игрища с выдержкой фотоаппарата. Рыбий бог:

Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант
Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант
Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант

эй, ты чо, пьяный что ли уже?

Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант

Пока пили водочку, приехал дядя Вова. Вот кто, настоящий рыбий бог. Посмотрел на наши снасти вот так(он посередине).

Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант

Хмыкнул, и посоветовал их сжечь в костре. А то озеро из берегов выйдет, потому что вся рыба от смеха обоссытся.  Но кроме шуток,  сказал, что тут весной не было большого разлива, и вода из реки сюда не зашла. И что  мудаки выбили всю рыбу сетями и электросачками, которые убивают все поголовье. Если что тут и есть, так  мелочь. К слову, мы тут  крючком уже днем тоже зацепили чей-то забытый "экран", набитый тухлой рыбешкой.  Достали из воды и сожгли в костре. До сих пор руки хотят пожать горло  хозяев "экрана". Ну ловил ты сетками, сволочь, ну забери ты это говно из воды потом, не оставляй. Рыбе же деться некуда!

Ладно, продолжим. Рыбу дядя Вова любит. И ловит всегда и везде, от слова - постоянно. Удочка – это просто продолжение его руки.  С утра, за каких-то десять минут, он провел мастер-класс.

Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант
Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант

Мгновенно натаскал какой-то мелочи, но на нашем безрыбье это были чудовищные волкодавы. Вот наш походный аквариум:

Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант

Да, огроменная, да мне стыдно, и на четверых мужиков это стыдно. Но как же уха? Уха из нее обалденная. И поймана честно.  Так что не надо тут.  К вечеру решились. Ниндзя чистит лук:

Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант

а потом и проба

Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант

Помахали ложками и сточили котелок ухи на раз-два.

Ну само собой, байки у костра.  Друг рассказывает, как ловили с дядей Вовой. Тот на лодке посередине реки, а сам он с берега поплавок поласкает. Вдруг видит -  у того удилище согнулось пополам, тянет, вытянуть не может: «Тут с криком: Ах ты, блядь! Выхватывает нож и по натянутой леске — ррраз. Что за ботва там у него творится, понять не могу»

Дядя Вова щурится у костра и выдает: Сынок, если бы ты увидел, как из воды на тебя смотрят вооот такие усища ( показывает руками), на на воот таком еблище ( раздвигает руки еще шире), ты бы вообще в штаны наложил! Этого злого сома все равно бы не вытащил, а лодку он бы запросто опрокинул!

А потом мы собрали еще три больших мешка мусора (помимо своего), накиданного всякими дураками по кустам, и увезли. Три больших мешка! Люди, не надо так. В смысле не надо мусорить, не будьте мудаками!  Там так красиво, зачем это ломать.

Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант
Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант

Чай с утра из шиповника шикарен.

Городские балбесы на рыбалке Рыбалка, Фото, Длиннопост, Природа, Уха, Рыба, Дилетант

В общем, хорошо там, на рыбалке.  Еще поедем.

Все фото делал мой друг Клим Березуцкий.