Город-призрак Ткварчели
Во многих странах есть свои города-призраки. В Греции – Мистра, В Америке – Сайлент-Хилл, на Кипре – Фамагуста. В Абхазии тоже есть свой город-призрак, это некогда кипевший жизнью Ткварчели.
В советский период Ткварчели (в те времена он носил название Ткуарчал) являлся одним из главных городов Черноморского побережья Кавказа.
Он был вторым по численности населения после Сухуми, здесь работало несколько угледобывающих компаний. По словам немногочисленных жителей, тогда здесь кипела жизнь, было много работы, люди приезжали и оставались. Даже в начале 90-х годов прошлого века город жил полной жизнью. А во время военного конфликта оказал самоотверженное сопротивление и не сдался врагу.
В 2008 году город стал Городом-героем, так как ему принадлежит главная роль в гражданской войне. Но, к сожалению, по завершении войны все производственные предприятия были закрыты, работы не стало, начался отток населения. В результате оно сократилось в 4 раза.
В наше время о Ткварчели говорят, как о мертвом городе, сохранившемся в былом виде только в памяти людей. На сегодняшний день здесь проживает 5 тысяч жителей, большинство из которых – пожилые люди, помнящие свой родной город во времена расцвета.
На улицах стоит тишина, люди почти не встречаются. Брошенные квартиры пустуют и не имеют никакой ценности, так как спрос полностью отсутствует. А ведь в прежние времена местный роддом принимал до 700 новорожденных в месяц. Дома до сих пор напоминают о войне, окна во многих квартирах разбиты. На многих фасадах видны следы от пуль.
Но все же город выживает, как может. До сих пор действует театр и музей, в котором можно познакомиться с историей Ткварчели. Другой его достопримечательностью является уникальная природа, которая теперь здесь не укрощается.
Богатая субтропическая растительность, реки и водопад – то, что нужно посмотреть, если придется побывать здесь.
Есть в городе и бальнеологический курорт, предлагающий для борьбы с недугами воду источников с минеральной слаборадиоактивной водой. Но гостиниц нет, остановиться туристу совсем негде. Ткварчели находится южнее Сухума на 80 км, в 20 км от города Очамчыра, в долине красивой реки Галидзги.
Если вы вдруг тусите в Абхазии на море, и оно вам надоело, и вы хотите всяких шахтёрских промышленных городов, то вам прямая дорога в город Ткварчели.
Ткварчели - райцентр одноимённого района, единственного в Абхазии, расположенного не на море. Город был построен в 30-е годы рядом с угольным месторождением. До сих пор основу экономики города составляют угольные шахты, большая часть которых закрылась, но некоторое их число продолжает работать.
Как и вся Абхазия Ткварчели грустен, депрессивен и пребывает в чудовищной разрухе.
Ткварчели (абхазы зовут его Ткварчал) являет собой отличную демонстрацию ужасов войны и городов-призраков. Будучи развитым промышленным городом во времена Советского Союза, сейчас он деградировал до состояния полного отчаяния.
Дело в том, что в городе проживало достаточно высокое число грузинского населения. Естественно, что во время войны всё оно оттуда бежало. Поток эмигрантов из города усилила безработица, закрывшиеся шахты и общая необустроенность. Таким образом, население города сократилось в несколько раз - из 26 тысяч в городе осталось меньше 10.. По переписи населения 2011 года, в городе проживает 5 тысяч жителей.
Совершенно обычная картина. Половина квартир брошены, окна выломаны, а в некоторых ещё живут люди.
Какое-то административное брошенное здание
Памятник ВОВ дополняет памятник погибшим во время абхазской войны.
Некоторые дома брошены полностью. Можно на них наблюдать буйство природы. Интересный природный феномен, когда кусты начинают расти прямо из перекрытий дома.
Вид на разрушенный ГОК
В советское время из одного района в другой можно было попасть, проехавшись на канатной дороге, чтобы не идти тысячи ступенек по горам, но сейчас о прошлом напоминают лишь пара вагончиков, застрявших где-то на половине пути.
Заброшенная электростанция, утопающая в густой зелени.
Дома очень крутые, нижний слева скоро весь покроется зеленью, но не рухнет. Строили раньше крепенько.
Заброшенка
2.9K постов16.9K подписчик
Правила сообщества
В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:
*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий
*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки
*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах
*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов
*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта