Городец- город пряник). Детский сад. Поборы или необходимость?

Добрый день, уважаемые пикабушники! Обычно на пикабу я живу в режиме рид-онли, но сегодня без вашей помощи мне в ситуации не разобраться.

Ещё с институтских времён, а это уже почты 10 лет с выпуска (подсчитала и ужаснулась)), есть у меня подруга. Живём мы сейчас территориально далеко друг от друга, но дружба наша крепка).

И так, в чем затык. Прислала она мне сегодня скриншоты беседы в чате родительской группы детского сада. Ребятенку её к трём и наконец-то до них дошла очередь. Радоваться бы надо, конечно, но...

Дети в садик ещё не ходят, группа формируется, но уже выкачено убедительное пожелание сделать ремонт.

Я сначала возмутилась, пишу ей, что надо подключать департамент образования или что там у них, прокуратуру в конце-то концов. Но она мне ответила, что я просто не представляю себе насколько у них все бедно и всё и всегда делается за счёт родителей.

И тут у меня созрел целый ряд вопросов. Ребят, город Городец, Нижегородская область. У вас там на самом деле все так плохо и нет денег, чтобы покрасить стены в детских учереждениях водоэмульсионкой не за счёт родителей?

Мы живём в областном центре, у нас такого треша нет. Деньги собираем, но на какие-нибудь интересные штуки: горку с сухим бассейном, например. И только с тех, кто может и хочет.

А тут, конечно, нищета какая-то. 

Но может быть я не права и это нормально? Может быть, это форма заботы о собственных детях в условиях необходимости?

Город, конечно, очень маленький, подруга боится огласки, говорит, что заклюют и ребёнка в садик вообще никуда не возьмут. И от этого веет такой безысходностью....

Да, блин,и не тодько в деньгах дело, вряд ли краска и кусок линолеума дорого стоят...  Но так уже надоела, что при всех бодрых отчетах власти, все делается за счёт людей, в данном случае, за счёт родителей детей.

Пост не ради плюсов, поэтому тег без рейтинга.

Если надо номер садика, напишу в комментариях. Скриншоты беседы тоже могу добавить с замазанными именами.

Городец- город пряник). Детский сад. Поборы или необходимость? Поборы, Городец, Без рейтинга, Безысходность, Длиннопост
Городец- город пряник). Детский сад. Поборы или необходимость? Поборы, Городец, Без рейтинга, Безысходность, Длиннопост
Городец- город пряник). Детский сад. Поборы или необходимость? Поборы, Городец, Без рейтинга, Безысходность, Длиннопост
Городец- город пряник). Детский сад. Поборы или необходимость? Поборы, Городец, Без рейтинга, Безысходность, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поборы. Сейчас гос.учреждения нормально снабжаются, а если чего-то нет - значит директор вор. А родительский комитет - вообще никто. Так что на все эти "дай денег" - заяву в прокуратуру и МинОбразования. И деньги сразу найдуться.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Да на кого заяву то? Инициатор то какая то мамаша из родительского коммитета.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ребенка потом заклюют в этой группе. будут демонстративно унижать, типа всех куда-нибудь пригласят, а его нет. Или конфеты всем раздадут, а ему нет.

В Poccии каждый сам за себя. Нет никакого общества, нет никакой власти. Только хищники и травоядные.

Пытаться бороться можно сколько угодно, но все города - это точно территория хищников. Так что, либо уходить из городов, и жить в экопоселениях например, либо лапки к верху и плыть по течению.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Заклюет кто? Учителя? Жалобу в прокуратуру и МинОбразования. Очень хорошо сейчас таких учителй снимают.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

да Господи, тяжело заклевать что ли? я ж говорю, ДР будет у кого-нибудь, конфеты всем раздадут, а "таковским" нет, создадут группу в вотсапе, куда включат всех, кроме "таковских", и будут без Вас ходить по театрам, на экскурсии, на пикники, потом фотки будут с этих мероприятий везде выкладывать.

и какая прокуратура, какой МинОбразования будет с этим связываться? это внеклассные мероприятия. нигде не прописано, что вообще на ДР кто-то обязан конфеты в сад приносить.

сделают из такого ребенка изгоя, и еще не известно как это на его психике скажется.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А что, нельзя самому возить ребенка на экскурсии или в театры или пикники?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно можно самому ребенку показать и театры, и пикники устраивать. дело не в этом.


группа в детском саду - это его окружение, его общество, социум.


даже взрослые тяжело переносят изгнание, или игнорирование со стороны социума, что уж говорить про детей.


вспомните свое детство, юность. когда было горько? когда учитель двойку поставит, или когда одноклассники над тобой смеются и не принимают в свое движение, в свою тусовку, считают тебя отстоем?


очень не многие могут выдержать такое положение дел и не сломаться.


это же два совершенно разных вектора развития: когда ты такой же как все, свой, один из ... или когда ты отстой, с тобой лучше не общаться...

ведь группа пойдет в театр или на пикник, а может и на фабрику мороженого БЕЗ НЕГО. Потом у них будут общие темы, приколы, переживания, а он будет не в курсе, не сможет поддержать разговор. Его не было. Не пригласили.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"вспомните свое детство, юность. когда было горько? когда учитель двойку поставит, или когда одноклассники над тобой смеются и не принимают в свое движение, в свою тусовку, считают тебя отстоем?"


Когда заставляют куда-то идти тусовкой. В театр, музей, на чье-то др. Я социопат.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно смотрел документальный фильм про отшельников, живущих в тайге.

Показывали семью: мама, папа, дочка и сын. Отец - промысловик. Подолгу находится в тайге, добывает соболей, потом сдает шкуры и на вырученные деньги покупает детям книжки, ручки, карандаши, ну и технику там какую, если нужно, в основном все тратит на детей.

Так вот. Из-за недостатка общения его сын в свои шесть лет не то, что писать и читать не умеет, он ГОВОРИТЬ НЕ УМЕЕТ.

Так что общение в неформальной обстановке в среде своих сверстников лично я считаю САМЫМ ВАЖНЫМ для ребенка в процессе становления личности.

Навык общения порой важнее любых знаний и полученных образований.

У меня много друзей, кто в школе, да и в институте учились на тройки. Некоторые даже и не оканчивали, и не поступали в институты. Нет высшего образования. Но они с лихвой компенсировали этот пробел навыками общения. Тупо устроились ПО ЗНАКОМСТВУ на хорошие должности, и в ус не дуют, пока их сверстники с двумя высшими образованиями бегают с языком через плечо в поисках хоть какого-нибудь заработка.

Один работает в ресторане на Китай-Городе менеджером по закупкам. А сведение дебета с кредитом тамошнее руководство внимания особо не обращает, ну он и гребёт потихоньку. Уже квартиру купил в Строгино, на БМВ 3-й серии ездит, строит дачу.

Другой у Олигарха какого-то правой рукой работает (типа личный помощник). Опять же по знакомству, по рекомендации. От него требуется знание нескольких языков на разговорном уровне, ведение всего хозяйства этого олигарха (следить за порядком на нескольких квартирах и загородных домах, яхте), подготавливать речи и держать документы в порядке, вести учет и распорядок дня, и еще всякие мелкие обязанности, типа костюм из химчистки забрать ну и все такое.

Естественно ни языков, ни понимания какого-то, ни высшего образования у него нет.

Зарплата 10 тыс. $ в месяц. Ничего не делает. Тот ему раздает задания, а он нанял 3 студенточек с заочного и переправляет задания им. Каждой платит по 25-30 тыс. рублей.

В итоге лежит дома, под рукой мессенджеры и интернет. Иногда появляется на глазах у начальника. Тот думает, что ему повезло с его подчиненным и благодарит того человека, который ему его посоветовал.

Навыки общения крайне важны. Это ВЛОЖЕНИЕ в своего ребенка, и никак не траты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Другой у Олигарха какого-то правой рукой работает. Зарплата 10 тыс. $ в месяц. "


Правой рукой?:) Кажется он тебе что-то недоговаривает :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

по договору он личный помощник

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно, что раз "правая рука" - то помогать должен лично

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку