Город Вольск и снег
Небольшой город в Саратовской области, на берегу Волги.
Старинный для тех мест, основан в 1690. Была там в прошлом году, тогда там выпало рекордное количество снега. Нашла фотографии и залюбовалась пушистыми сугробами.
В городе много старинной каменной архитектуры, он иногда напоминает смесь Петербурга и деревеньки.
Сугробы там были по пояс. На улицах, застроенных деревенскими домиками, легкие и мелкие местные собаки протоптали тропинки прямо на огромных сугробах и тявкали на людей с высоты. На всякий случай, не приближались.
Климат там резкий. Летом горы желтые или черные от сгоревшей травы. Палящее солнце сжигает травы и деревья. Иногда встречается ковыль, он приятно лоснится на солнце, а если выташить семена и кинуть в товарища, то они зацепятся маленькими крючками за одежду и их будет сложно оторвать.
Перехожу дорогу - внимательно смотрю по сторонам. А местные не смотрят, они смело шагают под колеса! Водители пуганы и внимательны. Стою на тротуаре, даже не у дороги, жду машину. Водители останавливаются, встречных машин тоже. Спасибо, перейду, раз вы настаиваете, хоть мне туда и не надо :D
Через Волгу ведут тропинки, отмеченные еловыми ветками. Рядом - меловая гора, с нее открывается прекрасный вид на город и мир вокруг. Можно было насладиться этим видом между попытками отдышаться - снега там по самую задницу, а в долинах еще глубже. Тропинок не было - мы, дикие приезжие, были первыми. Долго шли, хотелось даже вырыть нору и заночевать прямо в ней (мы умеем), но запахи шашлыка из долины вели нас дальше.
Когда-то на этом месте рыбачили летом люди, посланные монастырями. Уже потом там постоили село и город. Места неприветливые, через замерзшую Волгу зимой переходили враги, а земля там не всегда дает урожаи.
Люди не спешат, ходят медленно, ровно посередине тротуара. Оббегаешь их, нужно куда-то спешить, не знаю зачем, но нужно. Бегаю по городу, смотрю, снимаю. Местные крутят пальцами у виска - тут же автобус ходит, зачем пилить в такую даль, как ноги еще не отвалились, неужели тут что-то интересное есть? Конечно есть.
Такие дела.
Keertis.