Город России, который понравился вам больше всего?

Наверняка многим довелось поездить по России и повидать разные города. Какой из них вам понравился больше всего? Только честные впечатления, если есть фото -- прикладывайте.

Чтобы было разнообразнее, предлагаю сразу исключить из обсуждения Москву и Санкт-Петербург — по понятным причинам с ними сравнивать сложно.

Может быть, вас когда-то по работе занесло в Пермский край и вам очень понравились посикунчики? Или однажды вы уехали на Кубань к дедушке с бабушкой, в какую-то отдалённую станицу, и степи Придонья покорили ваше сердце? Может быть, вы когда-то целенаправленно уехали на Дальний Восток, чтобы побродить среди орудий Владивостокской крепости? Или у вас когда-то случилась влюблённость по переписке, и вы махнули куда-нибудь в Суздаль?

Начну первый. Зимой 7 лет назад меня на пару дней занесло в Тобольск. Морозы стояли страшные, мой фотоаппарат разряжался буквально за считанные часы. Тобольск мне очень понравился — его исторический центр стоит на высоком холме, который называется Троицкий мыс. Здесь расположены кремль, огромный старинный Софийский собор, бывший тюремный замок и другие постройки.

Город России, который понравился вам больше всего? Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост, Тобольск, Тобольский кремль

Виды с Троицкого мыса открываются потрясающие:

Город России, который понравился вам больше всего? Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост, Тобольск, Тобольский кремль
Город России, который понравился вам больше всего? Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост, Тобольск, Тобольский кремль

С юго-восточной стороны мыса находится старый польский костёл Пресвятой Троицы:

Город России, который понравился вам больше всего? Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост, Тобольск, Тобольский кремль

Дорога в кремль снизу проходит через Прямской взвоз, и поверьте мне — подниматься туда действительно долго и трудно (на фото только финальная часть, без длиннющей лестницы, которой проходит под Шведской палатой).

Город России, который понравился вам больше всего? Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост, Тобольск, Тобольский кремль

Оценить Тобольск более подробно и менее туристически мне за 2 дня, конечно, не удалось. К тому же, за пределы старого центра я практически не выбирался, разве что в Абалак съездил ненадолго. Но впечатления семилетней давности остались приятные, так что когда-нибудь я обязательно съезжу туда ещё и летом.

В общем, я начал, а вы присоединяйтесь :)

Лига путешественников

22.2K поста51.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.