«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район

Бунтари и бунтарки Пикабу, сразу хочу сказать, что весь пост - это статья журналиста Евгения Золотухина от 03 декабря 2021г, и всё, что вы прочтёте - это повествование от его лица. Я же просто копипастер, который выкладывает только то, что интересно самому.

«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район Город бога, Фавелы, Реальность, Бразилия, Длиннопост

Первый фильм, который показал практически документально жизнь бразильских фавел, вышел в 2002 году. «Город Бога» получил всевозможное признание, в том числе четырежды был номинирован на Оскар. В рейтинге лучших картин всех времен от IMDb «Город Бога» и сейчас занимает 22-е место.

Для зрителей всё это интересная драма с элементами боевика, и мало кто может представить, что для тысяч людей все, что было на экране, — обычные будни.

Город Бога — реальная фавела, в которой родился и жил Пауло Линс, автор романа, по которому и снимался фильм.

Сегодня, как и девятнадцать лет назад, Город Бога считается местом не самым безопасным, скорее даже очень опасным. Полиция сюда даже не приближается, здесь никогда не бывает иностранцев и уж тем более журналистов с камерами.

Но «Ридус» смог побывать в этом месте, сделать фотографии и посмотреть, как и чем живет самая знаменитая фавела Бразилии сейчас.

Вход бесплатный, выход — две тысячи

Если кратко пересказать сюжет фильма, то это история одной из фавел на окраине Рио-де-Жанейро с красивым названием Город Бога. Более двух часов нам с экрана повествуют о том, как все начиналось, как обычный бедный район превратился в один из самых опасных, как туда завезли наркотики, как появилось в больших объемах оружие и как в окружении всего этого выживали местные жители. В этом фильме нет никакого хеппи-энда, как нет его и в реальности.

Кадр из фильма «Город Бога»

«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район Город бога, Фавелы, Реальность, Бразилия, Длиннопост

Попасть внутрь Города Бога достаточно легко. Выйти труднее, если не знаешь никого из местных. Улицы полностью контролирует местная криминальная группировка, и чужакам внутри делать нечего, максимум — купить что-то запрещённое и быстро уйти. Просто так гулять там нельзя, таковы правила, и их следует соблюдать.

Если зайти в фавелу одному, то, скорее всего, выйти получится только после общения с людьми с автоматами. Они там заменяют полицию, мэрию, вообще всех. Чужака-иностранца на своих улицах они вычислят очень быстро. И проверять, о чем эти ребята будут с вами общаться, — не лучшая идея.

Я предварительно вёл переговоры почти с десятком людей, которые живут в Городе Бога. Несколько человек согласились погулять со мной, но при определённых условиях.

Кадр из фильма «Город Бога»

«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район Город бога, Фавелы, Реальность, Бразилия, Длиннопост

Первым согласившимся оказался актёр, который когда-то сыграл роль примерно двадцатого плана в фильме «Город мужчин», известном в России почему-то как «Город Бога 2», хотя к оригинальному фильму отношения он не имеет. Актёр сперва радостно согласился показать Город Бога изнутри и даже обещал договориться поснимать на улицах. Звучало неплохо.

Но каждое своё сообщение в ватсапе он удалял сразу после того, как я его читал. В итоге актёр попросил с меня за прогулку две тысячи (примерно 26 тысяч рублей по курсу). После отказа начались торги, и уже через пару минут цена опустилась на 500 реалов.

К тому моменту мой собеседник уже уточнил, что не может гарантировать вообще ничего, потому что он и сам боится.

Если бы мы торговались дольше, то, скорее всего, сошлись бы всего на 500 реалах.

Кадр из фильма «Город Бога»

«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район Город бога, Фавелы, Реальность, Бразилия, Длиннопост

Все свои сообщения с упоминанием денег мужчина удалял ещё быстрее. И тому есть причины. Как уже отмечено выше, по фавеле можно передвигаться с местными знакомыми, и это вполне безопасно. Местных жителей никто не трогает, такие правила. Но вот водить чужаков и зарабатывать на этом нельзя, потому что тут вам не зоопарк, как бы негласно объявили бандиты. Если жителя поймают за таким промыслом, то его просто убьют. Да, именно убьют, и полиция никогда не будет искать убийц, да и заявление писать никто не будет. Такие уж порядки: жестко, но зато всем всё понятно.

Так что любой житель Города Бога, осмеливающийся просить за вход и выход деньги, очень рискует. Поэтому имён и фотографий этих людей в этом репортаже не будет.

С актёром я общение прекратил. Договорились мы с другим парнем, который занимается чем-то вроде социальной работы в фавеле, сотрудничает с мэрией. Он даже и не просил денег во время нашего предварительного общения, но попросил позже.

«Ты точно этого хочешь?»

Иностранцы в Бразилии часто ходят в туры по фавелам с местными гидами-фиксерами и уверены, что увидели настоящую жизнь и познали самую «жесть». Но всё совсем не так. Для туристов в Бразилии есть три открытые фавелы недалеко от пляжей Рио-де-Жанейро, где прогулки поставлены на поток. Да, там до сих пор большую часть территории так же контролируют бандиты. Да, там тоже представлены в ассортименте оружие и наркотики. Да, эти места тоже считаются опасными. Но в тех фавелах вполне можно легко гулять по центральной улице даже без гидов, и вряд ли что-то случится.

В большинстве мест можно даже фотографировать, опять же, на центральных улицах. Туда пускают даже полицейских. Всё это согласовано с бандитами, которые дали добро. Чтобы местные жители как раз и могли свободно зарабатывать на туристах.

«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район Город бога, Фавелы, Реальность, Бразилия, Длиннопост

Город Бога же находится совсем на отшибе, поздним вечером я добирался туда по пробкам Рио часа три. Полицейские машины перестали встречаться на пути минут за тридцать до прибытия в точку назначения.

Мой таксист раз пятнадцать уточнил, понимаю ли я, куда еду, точно ли я этого хочу, точно ли меня встретят и точно ли я ещё не передумал.

Таксист в Городе Бога не был никогда и, скорее всего, никогда не побывает. Знакомых у него там нет. Чужие машины не имеют права заезжать внутрь, только остановиться у входа и уехать прочь.

— Осталось десять минут, ты точно этого хочешь? — говорил водитель.

— Мы приедем через пять минут. Я могу повезти тебя назад, — не унимался таксист.

— Нет проблем, если ты кого-то там знаешь. Но мы можем не останавливаться и уехать, — сделал последнюю попытку мой водитель и высадил меня на площади у знака «Cidade de Deus» (Город Бога).

«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район Город бога, Фавелы, Реальность, Бразилия, Длиннопост

«Если ты сделаешь фото, меня убьют»

Меня встречал парень, который занимается социальной работой, и вообще он за всё хорошее и уверен, что про фавелы говорят слишком много плохого, а ведь всё не так, всё иначе. Он сразу несколько раз повторил, что если я сделаю фото, где он не разрешит, то его просто убьют. Даже если никто не увидит, как я снимаю, то потом увидят в интернете, найдут и убьют. Его, потому что он провел меня внутрь.

На входе в Город Бога разбросаны арматура и куча покрышек на случай, если надо будет временно заблокировать проезд во время полицейской операции, хотя полиция старается никогда не тревожить местных бандитов.

Буквально в двадцати метрах от входа начинается совсем другой мир.

Наверняка все хотя бы раз видели сезонные ярмарки в российских городах. Когда на десятки метров расставляют специальные стойки, на которых фермеры раскладывают на продажу свои огурцы с помидорами. Так вот, в Городе Бога картина примерно такая же.

Почти на каждой улице подобная «ярмарка», причем работает она и ночью. Ну а на столах, конечно, не огурчики, а наркотики. Десятки килограмм белого порошка.

Продают все это… дети. Многим парням, которые сидят с автоматами и играют в телефоны, дашь на вид не больше 16. Все как в кино, только по-настоящему.

Улицы и дома здесь, в общем-то, ничем не отличаются от тех самых «туристических» фавел, разве что бесконечными «ярмарками» и оружием в руках детей.

Но фотографии нельзя делать даже на пустых улицах. У меня было с десяток возможностей, но испуганный взгляд сопровождающего был постоянно направлен на мои руки. И я правда не хотел бы, чтобы его потом убили. Хотя и поступил мой новый друг не очень честно, начав просить деньги за сопровождение в тот момент, когда мы уже оказались внутри всего этого ада.

«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район Город бога, Фавелы, Реальность, Бразилия, Длиннопост

То есть пути назад как бы не было, остаться одному на улице одной из действительно самых опасных фавел Бразилии — так себе перспектива. Поэтому пришлось торговаться, и обошлось всё достаточно небольшой суммой. Но ситуация не очень приятная и как бы дает понять, где ты находишься.

«Я не бандит, но я отец, и мне надо кормить детей», — покуривая, говорил сопровождающий, ну и фактически вымогал у меня деньги за выход из Города Бога.

Культура трущоб

Ближе к ночи мы погрузились в старенькую тачку моего сопровождающего и с открытыми окнами доехали до гаража друзей. С открытыми, потому что бандиты должны видеть всех, кто передвигается по их территории. По этим же причинам в Городе Бога нельзя носить медицинские маски.

Доехав до гаража, мы привязали на крышу большую колонку, в багажник загрузили ящик водки.

Хип-хоп-фестиваль проходил на местной футбольной «коробке»

«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район Город бога, Фавелы, Реальность, Бразилия, Длиннопост

Теперь мы едем на хип-хоп-фестиваль, что пройдет на местном футбольном поле, ну а мой новый знакомый — организатор всего это дела, это часть его социальной работы. Для подростков это хоть какая-то альтернатива криминальным делишкам.

Как сказал мой сопровождающий, мы увидим подлинную культуру трущоб. Этот фестиваль очень важен для местного населения, особенно для молодежи.

«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район Город бога, Фавелы, Реальность, Бразилия, Длиннопост

Там, кстати, можно фотографировать, и еще там не будет тяжелых наркотиков и запрещено проносить оружие. Ну а до ближайших бандитов аж метров 40, но в их сторону не стоит даже пробовать направлять камеру.

«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район Город бога, Фавелы, Реальность, Бразилия, Длиннопост

Когда мы добрались до пункта назначения, натянули тент от дождя, парни начали разливать водку на коктейли с лаймом.

«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район Город бога, Фавелы, Реальность, Бразилия, Длиннопост

Мой товарищ, ну тот самый, что занимается социальной работой и против всего плохого, затянул джойнт, предложил присоединиться и познакомил со своим другом.

«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район Город бога, Фавелы, Реальность, Бразилия, Длиннопост

От самокрутки я отказался, а вот с другом познакомился с радостью.

«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район Город бога, Фавелы, Реальность, Бразилия, Длиннопост

— Добрый день! Добрый вечер! Да! Да! — прокричал мне по-русски парень, представившийся Артуром. Оказалось, что его бывшая девушка родом из Болгарии, и он провел там целых пять месяцев.

«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район Город бога, Фавелы, Реальность, Бразилия, Длиннопост

Артур затянулся и на португальско-английском рассказал про свое ремесло, но всё было вполне понятно. Он трудится в школе в Бара, элитном районе Рио. Работает с детьми с нестабильной психикой. Артур сделал еще затяжку, а дальше нас прервал грохот музыки — начался рэп-батл местной молодежи.

«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район Город бога, Фавелы, Реальность, Бразилия, Длиннопост

Батл вышел таким, каким и полагается быть батлу в фавеле. Черные парни с татуировками и золотыми цепями, пиво и травка. Рэперы что-то кричат рифмованными фразами друг на друга, толпа периодически взрывается криками: «Уууу!»

«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район Город бога, Фавелы, Реальность, Бразилия, Длиннопост

Такова культура бразильских трущоб, и вся эта молодежь, курящая и пьющая на рэп-батле, действительно перспективна.

«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район Город бога, Фавелы, Реальность, Бразилия, Длиннопост
«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район Город бога, Фавелы, Реальность, Бразилия, Длиннопост
«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район Город бога, Фавелы, Реальность, Бразилия, Длиннопост
«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район Город бога, Фавелы, Реальность, Бразилия, Длиннопост
«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район Город бога, Фавелы, Реальность, Бразилия, Длиннопост

Возможно, эти парни когда-нибудь смогут покинуть Город Бога. А вот парни с автоматами не смогут никогда. Если ты берешь в руки оружие и погружаешься в наркоторговлю, ты становишься повязан с этим местом навсегда.

Спокойной ночи, дорогие читатели!

«Город Бога»: как изменился за 19 лет самый знаменитый криминальный район Город бога, Фавелы, Реальность, Бразилия, Длиннопост

Источник