"Горнодобывающие басейны" или почему не выгодно добывать BitCoin дома

В продолжение поста http://pikabu.ru/story/kak_rabotaet_bitcoin_vse_tekhnicheski...

и по просьбе @studak, пилю длиннопост про то как его добывать и есть ли смысл это делать дома, в этом посте постараюсь освятить техническую часть вопроса.

Сразу скажу я не майнер, я инвестор. По этому это мое виденье, поправьте если это не так.


Как было понятно из предыдущего видео Bitcoin добывается раз в час и распределяется между теми кто быстрее всех решил поставленную задачу для шифрования транзакции. И каждая следующая транзакция шифруется более сложной "загадкой".То есть если у человека есть компьютер и человек хочет "добывать", необходимы большие вычислительные мощности и с каждым добытым биткоином они должны теоретически увеличиваться. То есть замкнутый круг: тратишь деньги на "железо" - добываешь биткоины - тратишь их на апгрейд этого "железа" чтоб зарабатывать хотя-бы некоторое стабильное колличество. НО!!! Многие не понимают что фундаментальные законы физики никто не отменял:

1) во первых, цена вопроса: стоимость фермы допустим у нас 10 видекарт NVidia GTX1080(вроде ее все хотят использовать) стоимость 45790р.(767$)*10(ну чтоб с запасом)+ блоки питания на это все, стойка, стабилизаторы, и хорошие провода от счетчика(~9 ампер гуляет. см. пункт 2) + охлаждение (см. пункт 3)

2) во-вторых, энергетика: оплата за электроэнергию постоянно работающей фермы

2,92(тариф по Челябинской области, можете подставить свой регион)*на мощность вашей фермы(мощности всех ваших видекарт)* 24часа(наша ферма работает круглосуточно)*30дней (мы же не собираемся ее останавливать, нам же нужны деньги)= можете написать свои данные пример:

2,92*0,18(кВт -Nvidia GTX1080)*10(ну допустим у меня их 10)*24*30=3784,32(и это мы еще ничего не заработали, а только включили)

А точно, у нас же еще свет в деревне отключают постоянно, и скачет от 140В до 260В.

3) в-третьих, охлаждение: Максимальная температура GPU (по С) 94С(все данные по видяхе взяты отсюда - http://www.nvidia.ru/graphics-cards/geforce/pascal/gtx-1080/ ). Блииииин у нас же их 10!!! Нам по любому можно не платить комунальщикам за отопление. Это же блин экономия!!! Походу вот выгода от майнинга...(сарказм). Нам это все дело нужно охлаждать притом постоянно.

Соответственно вопрос выгодно ли это делать дома.Жду коментов от реальный майнеров. Поправьте меня если что не так.


Вот график колличества сделок за эти сутки на 14:52 по Москве на начало написания поста

"Горнодобывающие басейны" или почему не выгодно добывать BitCoin дома Биткоины, Майнинг, Видео, Длиннопост

А это уже на конец написания в 18:00

"Горнодобывающие басейны" или почему не выгодно добывать BitCoin дома Биткоины, Майнинг, Видео, Длиннопост

График требуемой вычислительной мощности для добычи биткоина

"Горнодобывающие басейны" или почему не выгодно добывать BitCoin дома Биткоины, Майнинг, Видео, Длиннопост

Как мы видим количество мощностей колоссальное и не каждый сможет осилить это все


По этому многие идут по следующему принципу стараются скооперироваться и добывать вместе. приведу сказочку из реальной жизни, все совпадения случайны:

Человек решил добыть золота на руднике. Но у него нет экскаватора. Есть 2 лопаты с которыми ему глубоко не уйти. Он приходит ко мне и говорит. Дай денег на технику по добыче золота, а я тебе процент с добытого золота буду возвращать. Например  все что он найдёт 3-5% мои. Он добывает. Я как инвестор получаю с этого деньги. Мне не важно как он работает и что делает, я не лезу в производство, не даю ему советов. Я получаю часть от добытого золота. А если инвесторов будет 10000. Значит и оборудование у чувака будет лучше чем у других. И золота он добудет больше.

вот как то так...

А теперь как в старом бородатом анекдоте СЛАЙДЫ: вот основные фермы по добычи биткоина. сайт на котором можно доступно все посмотреть

https://blockchain.info/ru/pools

Все прозрачно и доступно: слайд показывает сколько % биткоинов (в данном случае за последние сутки)добыла каждая ферма.

"Горнодобывающие басейны" или почему не выгодно добывать BitCoin дома Биткоины, Майнинг, Видео, Длиннопост

И чтобы повысить этот процент ферме нужно больше оборудования. И соответственно больше денег. Крупные добытчики "майнят в одиночку" не пускают никого. 100% добычи себе. Более мелкие пытаются увеличить процент за счет привлечения денег и увеличения мощностей и сокращение расходов на добычу Я после долгих поисков нашел  то что искал(БА-БАМ Реклама. Ну без нее не смогу объяснить и показать что и как). Я вошел в сообщество BitClub Network(4,6% на слайде).

А вот кстати как она выглядит это все дело (видео по просьбе господина @klerikwolf,)

краткое описание

В одной холодной-холодной стране - Рейкьявик, Исландия (проблема с теплоотводом решена, там круглогодично дубак), в огромной-огромной горе с термальными источниками(халявное электричество от термогенераторов). На 45 акрах(182109 кв.метров) расположился маленький заводик по добыче биткоина. Где ... чумазые,полуголодные. Их на свет рожали родители. Чтоб они добывали Биткоины...(НЕ Азамат Мусагалиев).

То есть окупаемость фермы высокая. И ребята готовы для повышения % добычи купить на деньги инвесторов оборудование, поставить в стойки и начать добывать. Окупаемость высокая. Так как не нужны никакие головняки с стойками, питанием, охлаждением и т.д. это более выгодно для инвестора. Чем сидеть дома и часами уделять внимание своей ферме.


P.S. В следующем посте постараюсь охватить финансовую часть. Думаю будет интересно многим.