ГОРЕ-САНТЕХНИКИ ИЛИ ВСЕ НОРМ?

Сегодня что-то вдруг вспомнилась довольно старая ситуация. И захотелось о ней рассказать, потому что накрыла волна негодования. Как же классно у нас работает служба ЖКХ! (Слабонервным и тем, кто кушает за прочтением “Пикабу” НЕ ЧИТАТЬ!).

Итак, в одно воскресное утро ничего не предвещало беды. Я проснулась, представила, какой вкусный меня ждет завтрак, как здорово я проведу свой единственный выходной, встречусь с подружкой, погуляю в прекрасную погоду.

Но тут приспичило сходить по нужде. Когда зашла в туалет, обнаружила, что толчок засорен (спасибо соседям, которые недавно съехали из коммуналки).

В общем, толчок был настолько забит, что них*я не смывало. Поняла, что надо вызывать спецов. Сначала погуглила частных сантехников. Но поняла, что прочистка толчка за 3 тысячи минимум — это слишком для моего бюджета.

И тут вспомнила, что есть же прекрасная служба ЖКХ, в которой работают прекрасные сантехники. Тем более, они недавно сами приходили и меняли стояки, а вдруг проблема как раз в этой замене? Вот пусть приходят и разбираются.

Цена за их услуги меня устроила и оставалось только ждать. Приехали двое мужчин, объяснила им проблему. Сказали: “Ок, все сделаем!”. И полезли в унитаз ГОЛЫМИ руками. Я, видя весь этот ужас, предложила резиновые перчатки. Сантехники отказались. Ну, ок. Как говорится, у каждого свой фетиш.

В общем, копошились-копошились минут 15. Потом попросили тряпку, мол хотят намотать ее на руку и просунуть, так сказать, в самое сердце унитаза. (Эм, а у вас нет с собой тряпок? Вы же вроде с каким-то чемоданчиком пришли… Ну ладно).

У меня были только маленькие тряпки, которые на мужскую руку вряд ли бы намотались. Все-таки предложила им эти тряпки, сказали, что маленькие, надо больше. Даю старую футболку парня (размер ХL, если что). Футболка тоже их не устраивает.

У меня уже паника. Даю махровые банные полотенца, хули делать. Что-то пытаются с ними, полотенца все в д*рьме. И их снова не устраивает размер, опять маленькие. Просят что-то побольше (бл*ть, может сразу простыню?).

В итоге, говорю, что БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕТ. Кое-как прочищают этот толчок. Г*овно растекается по полу, уже затекло в коридор. Я предлагаю сантехникам подставить таз, отвечают, что им так неудобно и таз будет только мешать. Тогда хватаю первые попавшиеся полотенца и судорожно вытираю все, что течет по полу. (Очень боялась, что затопим соседей снизу).

Сантехники по лайту продолжают прочищать, не обращая внимания, на мои просьбы делать все аккуратнее и тоже протирать пол, как только начинает литься.

В итоге, толчок прочистили, деньги взяли. Ушли.

Потом обнаружила, что содрали эмаль с ободка унитаза. (Ну еб, вашу мать!).

Надо ли говорить, что мой отдых накрылся медным тазом, а точнее медным тазом, доверху набитым г*вном? Убирать последствия прочистки мне пришлось долго.

И кстати, проблему до конца они не устранили. Ситуация повторилась через два дня, только уже в меньших масштабах. (Слава Богу!)

Скажите, такое отношение сантехников норма? Понятно, что ЖКХ – вроде бюджетное учреждение и платят там копейки. Но, неужели, сложно взять с собой на вызов несколько тряпок. Ведь не у каждого дома висят старые тряпки размером с простыню “для сантехнических работ”. Я уже молчу про отношение к вещам и все остальное. Может я чего-то не понимаю… Просто с такой ситуацией (в целом) столкнулась впервые.