Гордость за отца

У деда по линии отца была три сына. У каждого из них родилось по одному сыну) Дед конечно очень хотел уже внучку, но к счастью двое из его сыновей взяли в жены девушек уже с дочерьми, так что у деда было три сына, три внука и две не родных внучки, которых любил и баловал как своих. Но к сожалению у него не было много времени проявлять свою любовь, он усердно работал на руководящей должности, его лесничество каждые два года занимало первое место по показателям по всей Украине, деда и по сей день вспоминает каждый житель села добрыми словами, это всегда очень-очень приятно)
Я родился младшим братом, в одной из тех двух семей где старшей была дочка от первого брака. О том, что у нас с сестрой разные отцы я узнал в возрасте лет 15. У меня никогда даже подозрений не было,  отец уделял нам времени одинаково. Конечно бросалась в глаза разница в интересах и характерах, но как-то не придавал этому значения. Отец всю жизнь помогал и продолжает помогать сестре и ее семье. В детстве постоянно занимался с ней уроками, даже диплом сестра написала со слов отца, хотя предмет совершенно не по его профилю. Всегда его прислушивалась, ну и само собой, я ни разу не слышал от нее слов по типу "кто ты такой", "ты мне не отец" и тд. В 16 у сестры появился ухажер, парень на 4 года ее старше, с 8 классами образования. Именно мой отец заставил его устроиться в вечернюю школу, закончить старшие классы, заставлял каждый вечер ему конспекты носить на проверку, а после долго убеждал продолжить обучение. Вот Зятька уже конечно подмешивала такая забота, но конечно с годами оценил и по сей день очень благодарен. Недавно у сестры родился третий сын) Отец души не чает во внуках) особенно среднего любит) таки бросается в глаза)) средний очень любит рыбалку, маленький, умненький, юморной "предприниматель", его в принципе все очень любят) Недавно старшему в разговоре заявил: Какой ты еврей, евреи умные, предприимчивые, как я!)
Когда-то, еще в подростковом возрасте спросил у папы про отцовство, а он и ответил: "Отец - тот кто воспитал"