Голову сломала..)

Привет всем! верю, что хоть один человек, да поможет мне с моим вопросом) гуляя по острову Канта, вспомнила, что при изучении категорического императива в школе говорили другую формулировку высказывания «поступай так, чтобы максима твоей воли могла бы быть всеобщим законом».  в высказывании были использованы довольно таки тяжелые слова, а вспомнить какие не могу. Я могу ошибаться, что это вообще было о Канте, но скорее всего именно о нем. Перерыла уже много сайтов и все никак. А голова дурная, если что-то засело в голове, то не отпустит. Извините за сумбур) не минусите, пожалуйста. Написала, только потому что верю в силу пикабу))

Автор поста оценил этот комментарий
Заумных слов у Канта хватает))) Наслаждайтесь:

"...различие между законами такой природы, которой подчинена воля, и такой природы, которая подчинена воле (касательно отношения воли к ее свободным поступкам), покоится на том, что в первом случае объекты должны быть причиной представлений, которые определяют волю, а во втором воля должна быть причиной объектов, так что причинность этой воли имеет свое определяющее основание исключительно в способности чистого разума, которая может быть поэтому названа также чистым практическим разумом."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет) тут слова -то обычные)) различие , причина, объект ну и тд) каждое слово по отдельности понятно человеку)) я постараюсь все же найти высказывыние и обязательно его вам скину))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Поступай так, чтобы максима твоей воли могла в то же время иметь силу принципа всеобщего законодательства"
Так что всё правильно, это формулировка самого Канта из книги Критика практического разума. А что по-вашему с этой формулировкой не так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да с этой все так) но там была другая с использованием слов, понятных малому количеству людей) таких совсем заумных)
показать ответы