Голосовые сообщения - "За" и "Против"

ДИСКЛЕЙМЕР: Всё что будет описано дальше - личное мнение автора поста, оно не обязано устраивать каждого и может отличаться от вашего. Продолжая прочтение вы соглашаетесь на возможные душевные травмы, кровотечения из глаз и грамматические изуверства.

______________________________________________________________________________________________________

Люди в интернете делятся на два типа:


-Те кто пользуется голосовыми сообщениями

-Те кто их отрицает (староверы)

Голосовые сообщения - "За" и "Против" Голосовые сообщения, Бесит, Рассуждения, Мнение, Социальные сети, Мессенджер, Интернет, Общение, Длиннопост

Как уже понятно из названия - я тут выскажу всё, что думаю о наболевшем - о голосовых сообщениях, во всех возможных мессенджерах и соцсетях. Взвешу их плюсы и минусы, а так же сделаю небольшой вывод. Всё это, конечно, будет основано на личном опыте, но думаю многие со мной согласятся.

Голосовые сообщения - "За" и "Против" Голосовые сообщения, Бесит, Рассуждения, Мнение, Социальные сети, Мессенджер, Интернет, Общение, Длиннопост

Итак начнём!  А начнём, пожалуй, с того, что выясним, кто же чаще пользуется голосовыми сообщениями?

По моим личным наблюдениям и количеству входящих голосовых сообщений - чаще всего, ими пользуются женщины, что наверняка для вас не новость. Уверен, каждый хоть раз в неделю видит особу женского пола, прислонившую телефон динамиком к уху, с задумчивым лицом, либо что-то записывающую в телефон, держа его самым нелепым образом (но об этом позже!).


Вышеприведённый факт совсем не значит, что мужчины голосовыми сообщениями не пользуются! Очень даже пользуются, но гораздо реже и более рационально!

Голосовые сообщения - "За" и "Против" Голосовые сообщения, Бесит, Рассуждения, Мнение, Социальные сети, Мессенджер, Интернет, Общение, Длиннопост

В начале поста я упоминал, что есть два типа людей. Это конечно же шутка, но не лишённая доли правды! Можно сказать, что между двумя этими "фракциями" существует вражда! При этом если произойдёт то, что должно произойти - победит оппозиция в лице "староверов"! Так ли это хорошо - разберёмся дальше.

Голосовые сообщения - "За" и "Против" Голосовые сообщения, Бесит, Рассуждения, Мнение, Социальные сети, Мессенджер, Интернет, Общение, Длиннопост

Какие же есть положительные стороны у возможности отправлять голосовые сообщения?


1. Экономия времени

Это полезно когда нужно быстро передать человеку важную информацию, рассказать какую-то историю, но при этом чтобы напечатать это - уйдёт больше времени, к тому же учитывая повальную тенденцию писать каждые 2-3 новых слова в отдельном сообщении - это придаёт большую целостность повествованию. При этом переслать можно будет всего 1 сообщение, а не отметить нужные 150 и переслать их.


2. Практичность

Не уверен, что назвал данный пункт правильно. Я имею в виду, что, например, когда тебе необходимо срочно что-то написать человеку - можно просто поставить смартфон на запись и сказать всё что нужно, при этом даже не держа его в руках.


3. Интонации/эмоции

Буквами в тексте не всегда удаётся писать так, чтобы тебя сразу поняли. А тут - возникает возможность интонациями и всем своим голосовым аппаратом показать, что ты, например, спокоен, шутишь или грустишь. Это в любом случае лучше, чем полчаса подбирать нужный стикер или эмодзи.

Голосовые сообщения - "За" и "Против" Голосовые сообщения, Бесит, Рассуждения, Мнение, Социальные сети, Мессенджер, Интернет, Общение, Длиннопост

На этом как мне кажется - плюсы заканчиваются. Так что - перейдём к минусам!


Но! Тут я немножко схитрил! Некоторые минусы будут, так скажем, "обратной стороной медали".


1. Расход времени

Если на запись требуется меньше времени, то на прослушивание сообщения тоже нужно время.

Конечно, я знаю, что в большинстве мессенджеров уже появилась кнопочка ускорения сообщения в 1.5 и 2 раза, так что допустим, что это не считается. Но в различных ситуациях приходится делать дополнительные действия, например - доставать наушники, убавлять громкость, отходить в тихое место, ждать продолжение десятиминутной истории ещё 10 минут и т.д.


2. Непрактичность

Во-первых не все знают, что можно записывать голосовые сообщения не так:

Голосовые сообщения - "За" и "Против" Голосовые сообщения, Бесит, Рассуждения, Мнение, Социальные сети, Мессенджер, Интернет, Общение, Длиннопост

(Да, я знаю, что круто рисую! Спасибо!)


-Ну и как же тогда записывать голосовухи правильно, умник!?

Да легко и просто! Точно так же, как обычно разговариваешь по телефону! Это к слову выглядит не так странно, как в предыдущем случае и - позволяет записать сообщение без шумов от выдыхания!

Голосовые сообщения - "За" и "Против" Голосовые сообщения, Бесит, Рассуждения, Мнение, Социальные сети, Мессенджер, Интернет, Общение, Длиннопост

Подавляющее большинство приложений позволяет слушать и записывать "глс" в разговорном режиме, когда датчик приближения гасит экран и можно говорить (или слушать), почти не боясь щекой позвонить в министерство обороны Албании.


Но непрактично не только это! Как я уже говорил - не всегда послушать голосовое сообщение удобно в данный конкретный момент времени в сложившейся ситуации, приходится искать тихое место,распутывать наушники, приносить в жертву козлёнка, носить с собой ритуальный тамбурин и многое другое.


3. Иррациональность в использовании

Тут я думаю можно обойтись просто парой скринов с пояснениями:

Голосовые сообщения - "За" и "Против" Голосовые сообщения, Бесит, Рассуждения, Мнение, Социальные сети, Мессенджер, Интернет, Общение, Длиннопост

Ну тут всё вполне наглядно - в беседах/конфах, или не спросив собеседника может ли он послушать твои "приветики" на 2-3 секунды - лучше не делать такой ерунды. Я бы сказал, что это нарушение этикета, но к сожалению правила этикета составляю не я.

Голосовые сообщения - "За" и "Против" Голосовые сообщения, Бесит, Рассуждения, Мнение, Социальные сети, Мессенджер, Интернет, Общение, Длиннопост

(это конечно постановочный скрин, но, думаю, примерно так и выглядят адские пытки женские беседы и диалоги)


Вероятно подобная манера записи сообщений - это эволюционировавшая манера писать

Голосовые сообщения - "За" и "Против" Голосовые сообщения, Бесит, Рассуждения, Мнение, Социальные сети, Мессенджер, Интернет, Общение, Длиннопост

Но если к буквенному варианту ещё можно адаптироваться, то вариант голосовой - действительно раздражает!

4. Качество

Некоторым особо одарённым индивидам невдомёк, что когда неподалёку от тебя источник сильного шума (метро, стройка, дорога) - то что они говорят на записи звучит примерно как шум, на фоне которого кто-то как следует выпустил газы. У кого-то просто плохой микрофон, либо в самый нужный момент он забивается/зажимается и в итоге - слышно либо плохо, либо вобще никак! Из-за чего приходится прокручивать "глс" по 3000 раз, вслушиваясь в него так, будто ты ищешь ЭГФ.


5. Дурные привычки и комплексы

Исходя из предыдущего тезиса появились люди, которые после отправки сообщения - переслушивают его. Нет, я не хочу сказать, что это нарциссизм, но это дурная привычка, которая отнимает время!

Что касается комплексов - многим людям не нравится как их голос звучит на записи, поэтому когда при знакомстве с новым человеком ты просишь его записать что-нибудь просто чтобы услышать его голос в ответ получаешь отказ.

Забавнее то, что чаще это люди с приятным голосом, а люди с не таким уж приятным голосом - наоборот любят поспамить голосовухами! (это лишь моё наблюдение!)
Голосовые сообщения - "За" и "Против" Голосовые сообщения, Бесит, Рассуждения, Мнение, Социальные сети, Мессенджер, Интернет, Общение, Длиннопост

(но всегда есть исключения)

Ну что же, вот мы и подобрались к самому интересному!

Голосовые сообщения - "За" и "Против" Голосовые сообщения, Бесит, Рассуждения, Мнение, Социальные сети, Мессенджер, Интернет, Общение, Длиннопост

(сорян за такой кривой ФШ)


Если "староверы" проявят чуть больше активности и насядут на службу поддержки VK и прочих сервисов поддерживающих отправку голосовых сообщений - я думаю, тогда - такая кнопка перестанет быть мечтой!

Голосовые сообщения - "За" и "Против" Голосовые сообщения, Бесит, Рассуждения, Мнение, Социальные сети, Мессенджер, Интернет, Общение, Длиннопост

Но к чему же это приведёт? Рискну предположить, что ничего страшного не случится. Люди просто начнут спрашивать удобно ли будет, если они пришлют голосовое сообщение вместо текстового. Наступит гармония и мир, все будут общаться так, как им комфортно и заживёёёёём!


Вывод: Голосовые сообщения не смотря на минусы - неплохая альтернатива, позволяющая в различных ситуация передавать нужную информацию более корректно и быстро.


Перед тем как слать голосовухи всем подряд:

1. Убедитесь, что собеседнику это удобно!

2. Убедитесь, что это рационально (если то, что вы собираетесь записать можно напечатать так же быстро - передумайте!)

3. Не записывайте несколько сообщений в 1-3 секунды длинной, без лишней необходимости.

4. Не переслушивайте свои сообщения, без особой необходимости.


Готово! Теперь ваши сообщения будут слушать!

P.S. - возможно я ещё что-то забыл упомянуть, но думаю и этого пока достаточно. Что же касается лично меня, то я примерно посередине! Я пользуюсь голосовыми сообщениями, но и "староверов" очень даже понимаю.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

я частенько вижу теток говорящих.. в динамик! в который надо слушать)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку