Голоса в комнате или как не сойти с ума в старом доме!

Не буду спойлерить ни в начале, ни в тегах, поэтому всю развязку напишу в конце. Предупреждаю, история может показаться выдуманной фигней, но прочитав конец, всё встанет на свои места.

Коммент для минусов присутствует, приятного чтения :)

Живу с родителями, а точнее с мамой, студент 19 лет... Сижу я как-то в своей комнате и уже под поздний вечер смотрю кинчик. Досмотрел до конца, прочел пару новостей на пикабу и зашел в контакт, общаюсь со своей девушкой. По времени уже первый час ночи, пожелали друг другу спокойной ночи и я думаю, нужно лечь спать.

Отмечаю, что из соседней комнаты слышно звуки телевизора, хотя матери завтра на работу, Может сериал интересный смотрит - подумал я. Выключаю комп и всю его аппаратуру, открываю дверь и вижу, что в комнате свет уже не горит и телевизор не работает. Спрашиваю мать, почему так поздно спать легла? - тишина в ответ.

Пытаюсь понять, почему она молчит, выхожу из её комнаты и иду на кухню. Слышу, как она недовольно в след сонным голосом говорит, что я её разбудил.

- У тебя же только что телек работал.. - в недоумении отвечаю я и тихонько закрываю её двери.

Возвращаюсь к себе в комнату, дабы проверить, может звуки из другого места были. Сажусь за то же самое место, закрываю свою дверь, как было в тот момент и... Ничего не слышу.

Первое, о чем подумал, так это то, что пересидел за компом и пора ложиться спать. застелил кровать, умылся, заснул...

На следующий день история повторилась, но только мать была на работе в это время, а голоса по прежнему что-то неразборчиво бубнили. Причем был до боли знакомый голос, но узнать и разобрать откуда он идет, я не мог. Меня прям передернуло, один дома, телевизор точно не работает, а живу я в частном доме, так что соседи тоже не вариант.

Вспомнил историю, как к нам приезжали родственники: Они очень суеверные люди и отношусь я к ним скептически, но они говорили, что дома у нас аура нехорошая, что при строительстве еще далекие 50 лет назад кто-то подбросил монетку (пятачок) и это значит что-то плохое. Они даже давно ходили с металлическими палочками в руках по дому, когда приезжали к нам из другого города, я тогда еще маленький был, но помню. Хоть я и не верю в это, но атмосфера, хошь не хошь, заставляет поверить..  

Отвлекся, занялся какими-то делами, потом пришла мать с работы и я опять заснул.

На утро говорю матери об этом. Вместе заходим в комнату, слушаем, но ничего, кроме насоса, который гоняет воду в трубах отопления не слышно ни мне ни ей. Я про себя думаю: "Ну всё, приехали... Голоса, которые слышу только я".

Опять вечер, собираю сумку в универ и слышу тот же самый до боли знакомый голос, еще и музыка знакомая. Убираю рюкзак и тетради в сторону, сажусь на стул, замираю и вслушиваюсь... Да 100 пудов, я слышал эти звуки уже, даже удалось разобрать какие-то обрывки фраз, женский голос чередуется с мужским, шум, гул... Пытаюсь найти источник, походил по углам своей комнаты, а в голове мысль, что может родственнички-то правду говорили, когда я смотрел на них как на свидетелей Иеговых? Отметил, что где-то слышно лучше, а где-то хуже. Ага, зацепка! Но звук по прежнему раздается со всех сторон, будто в наушниках слушаешь, прям рядом со мной. Попросил мать не шуметь на кухне пару минут.

Так и не сумев на слух определить, где находится источник этой бесовщины, начинаю выключать все устройства постепенно. Сначала подумал на насос из котельной, попросил выключить на минуту, но без результатов. Выключил комп - без результатов. И главное, слышно их только в моей комнате. Чувство замешательства внутри постепенно нарастает... Выключаю домашний кинотеатр, который использую в качестве аудиосистемы. И о, чудо, звуки затихли!

Включил его снова... Прислонил ухо к колонке... А там, твою мать, ТВ-3 разговаривает!! Да так тихо и даже при выключенном тумблере питания. Какого хрена??!? - сразу думаю я. И постепенно мой кирпичный завод завершает свою работу и я с облегчением выдыхаю, что разум всё-таки не покинул меня)

Я до конца все эти дни верил, что есть логическое объяснение голосам, но атмосфера постепенно накалялась. Такое чувство, как в детстве, когда боишься оставаться в темноте один дома рядом со старым шкафом)

Погуглил на эту тему, оказывается радио в динамиках не только у меня играет. Нашел решение проблемы, если всё устраню, отпишусь в комментах) Но радио ладно, а вот ТВ-3 вроде как по телевизору должны показывать и каким образом аудиосистема это словила, я не в курсе до сих пор)

Ах, да, забыл совсем, на ночь выдергиваю из розетки, т.к. трансформатор пищит сильно в силу возраста устройства)

И звуки из колонок идут, только когда они выключены на тумблере, я уже прислонял ухо к ним, при включенном компе, но ничего не было слышно

Прошу прощения, если ожидали более эпичной развязки, это мой второй пост, может кто-то сумел бы придумать в сотни раз интереснее, но я пока что только так могу :)

Кстати, кому интересно, домашний кинотеатр имеет развязку 5.1, но работает как 2.1, звук всего через 1 AUX поступать может. Брал специально б/у старенький samsung для аудио, т.к. 800 Вт мощности именно колонками стоить будет тысяч 20 сейчас, я взял во много раз дешевле. Колонки по периметру комнаты, поэтому звук был везде слышен почти одинаково)

Спасибо за внимание! Хорошего всем вечера или дня и настроения! :)