Гольф. Мой опыт. Ч.1

Всем привет!

Я играю в гольф полгода, а мой муж лет десять. Поэтому есть что рассказать, показать и заинтересовать.

Гольф. Мой опыт. Ч.1 Гольф, Ледигольф, Спорт, Хобби, Длиннопост

Кто что знает о гольфе?

- В него играют дядьки с деньгами, - сказал Вася.

- Мяч забивают в лунку, - сказала догадливая Катя, -там несколько клюшек.

- Пф, ваще это не спорт, - Боря промолвил.


Начнем с Василия.

Вася прав, в гольф играть не дешево. Я живу в Таиланде и это одно из самых лучших мест для игры из-за хорошей цены, красивой природы и огромного выбора гольф полей.

Цена варьируется от дня недели, всевозможных праздников, сезона и от конкретного поля.

Возьмем дешевый golf course среди недели за пределами Бангкока:

- 700 - 800 бат. (1400 руб.) за игру на одного человека.

Если заказать гольф карт, допустим не хочется ходить пешком, то в среднем добавляем к сумме

- 600 - 700 бат. (1200 руб.) на одного человека.

Не забываем про чаевые для кедди:

- 300 -400 бат. (600 руб.)


ИТОГО, если экономить и ходить пешком 12 км за игру, то

= 1000 -1200 бат. (2000 руб.)

Когда не знаешь дешевые предложения, играешь в выходные дни, сезонный пик гольф туризма, то тратишь и 5000 руб., и больше.


Кто такая кедди?

Кедди - это человек, который несет сумку и клюшки игрока и дает советы и моральную поддержку.

Гольф. Мой опыт. Ч.1 Гольф, Ледигольф, Спорт, Хобби, Длиннопост

На фото все присели отдохнуть. Кедди помогает выбрать нужную клюшку, в зависимости от текущего расстояния до лунки, нужное направлении удара и другое. В Таиланде играют в гольф только с кедди. В Америке, например, игроки играют без них, сами по себе. В России я еще не играла. Есть мечта съездить летом и написать здесь о своем опыте.

Гольф. Мой опыт. Ч.1 Гольф, Ледигольф, Спорт, Хобби, Длиннопост

В России гольф не получил широкого распространения. Строительство требует больших капитальных вложений, от 1 миллиона долларов до 4-5 миллиона доллара, говорит Википедия. А у нас в России еще длинная долгая зима. Но за последние 3-5 лет количество гольф полей в России увеличилось.


Количество гольф полей (данные 2015):

-  1923 в Англии;

-  727 в Германии;

- 447 в Южной Корее;

- 250 в Таиланде;

- 44 в России.

"В исследовании "Мировая индустрия гольф 2015"...в процентом отношении больше всего гольфом интересуются в Корее и Таиланде - по 33% (опрашивались жители в возрасте 19-69 лет). Россия по этому показателю - 23-я из 28 стран".

Ну и последнее на сегодня, 60 миллионов и один человек (это я) играют в гольф во всем мире.

Так что Вася теперь знает, что не только бохатые и пузатые становятся гольфистами.

Гольф. Мой опыт. Ч.1 Гольф, Ледигольф, Спорт, Хобби, Длиннопост

Кидайте вопросики в комментарии, если заинтересовала кого-нибудь ^^

И да, это мой первый пост. Продолжение следует.

Физкультура и Спорт

6.2K поста15.2K подписчиков

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*