Годовщина взрыва в Арзамасе. Как помню я

Увидела сегодня в новостях такой текст. (текст уже был, и БМ ругался).


Сегодня в Арзамасе годовщина взрыва ...

4 июня 1988 года в 09:32 железнодорожный состав, в котором находились 3 вагона со 120 тоннами взрывчатки, предназначенной для горных и других предприятий, следовал через железнодорожный переезд в г. Арзамас, находясь в северной горловине станции Арзамас I. В этот момент (9:32) произошёл взрыв. Среди сдетонировавшей взрывчатки были:

30 тонн тротиловых шашек,

заряды для нефтедобычи,

25 тонн аммонала,

5 тонн аммонита,

30 тонн гексогена,

27 тонн октогена и др.

На перегоне образовались две соединенные между собой воронки глубиной 3,5 и 4,5 метра, диаметром 26 и 76 метров. Взрывом был уничтожен 151 дом, 823 семьи остались без крова. По официальным данным погиб 91 человек, пострадали 1500 человек. Было разрушено 250 метров железнодорожного полотна, повреждён железнодорожный вокзал, разрушены электроподстанция, линии электропередач, повреждён газопровод. Пострадали 2 больницы, 49 детских садов, 14 школ, 69 магазинов. В пораженной зоне оказалось 160 промышленно-хозяйственных объектов. Основной версией причины взрыва сочли нарушение правил погрузки и перевозки взрывчатых веществ, хотя в качестве одной из версий рассматривался и террористический акт, и диверсия со стороны спецслужб других стран с целью нагнетания нестабильности в СССР.


И подумала: - Да, это же сегодня...



Я училась в арзамасском филиале МАИ в этот момент. Видела всё своими глазами.

Сдавала зачёт по английскому, села у окна. Было жарко, светило солнце. Пересела в тень. Через несколько минут земля дрогнула. Мы все переглянулись, типа, землетрясение? А через секунду выбило окна. Большие окна здания старой постройки рухнули ровно на то место, где я сидела до этого.

Выбежали в коридор, он был весь в завесе штукатурки, через которую пробивались солнечные лучи.

А на улице уже было видно поднимающийся гриб со стороны Арзамаса-1 (На 1 фото снято примерно с того места, откуда видела и я). Гриб был очень похож на атомный.

Было очень страшно. Никто не знал, что делать.

А потом пошли окровавленные, израненные люди ( напротив МАИ городская больница, 2 фото). Они были в разорванной одежде, испачканные землёй и копотью.

Какая-то женщина кричала: - Девочки, милые, скажите, что случилось?

Они не знали.

Было очень много раненых. Приходили пешком, привозили на машинах.

Весь этот день был ад.


Потом как-то всё постепенно разъяснилось.

Помню череду вертолётов, они увозили раненых в Нижний.

И было много милиции, т. к. во многих магазинах были выбиты окна.

Помню деда в телогрейке, сидящего на табуретке в витрине ювелирного с ружьём в руках))

Наших ребят гоняли на расчистку завалов. Кто-то из них, говорят, откопал труп.

Шок.

Позже я видела место взрыва. Огромная воронка, а от неё как будто причёсаны дома и деревья.


И это всего один день и один взрыв.

Годовщина взрыва в Арзамасе. Как помню я Арзамас, Взрыв, Годовщина, Помним, Длиннопост
Годовщина взрыва в Арзамасе. Как помню я Арзамас, Взрыв, Годовщина, Помним, Длиннопост
Годовщина взрыва в Арзамасе. Как помню я Арзамас, Взрыв, Годовщина, Помним, Длиннопост