Годный совет: верните советское

Источник - http://vvp2014.livejournal.com/747680.html


Не подумайте, я - не один из тех, кто холит и лелеет мечту, чтобы мы вернулись в ламповый совочек, чтобы продолжить строительство счастливого и светлого будущего, нет. Просто я считаю, что некоторые аспекты жизни граждан СССР были на порядок лучше, чем у современных россиян. И всё это касается, в основном, социальной сферы. Рассуждения про уровень образования я, пожалуй, оставлю при себе, потому как рановато судить об эффективности/неэффективности Болонской системы, т.к. прошло меньше 10-15 лет. А вот относительно здравоохранения мне бы хотелось сказать пару слов.



Опять же, речь сейчас пойдет про муниципальные больницы, которые расположены в Москве, ибо не владею я информацией о состоянии таких вот учреждений по всей России, поэтому вынужден говорить конкретно о своём городе, т.к. имею приблизительное представление о том, как обстоят дела.



Недавно уже писал о том, чем кормят в московских больницах, и, поверьте мне, в Союзе такого не было. Как-то ответственнее относились к вопросам ухода за пациентами, да и внешний вид палат соответствовал времени: по сути-то, сейчас во многих клиниках тот же самый советский ремонт латанный-перелатанный и остался, вот только теперь больше напоминает декорации из какого-то заокеанского триллера. У кого бы не спрашивал, все единогласно подтверждали, что при советской власти в больницах можно было нормально лежать, сейчас даже в ночных кошмарах не могу представить, что проваляюсь пару недель в муниципальной клинике.



ГКБ №57, Москва. Только представьте, как много новых эмоций вы испытаете за считанные часы пребывания в этом потрясающем месте. Согласитесь, так и хочется выслушать пару новых баек от условного Семёныча или узнать увлекательнейшую историю о том, как пьяный Степан лишился двух пальцев, жонглируя около фрезерного станка.

Годный совет: верните советское СССР, Больница, Интересное, Питание, Длиннопост

Утренняя нямка. Так и хочется отказаться от всех радостей жизни ради порции этой фантастической... каши? кукурузы в сгущённом молоке? Действительно, разобрать, что на фото не шибко получается.

Годный совет: верните советское СССР, Больница, Интересное, Питание, Длиннопост

Собственно говоря, что меня ещё интересует. Как вы считаете, до распада Союза в больницах было лучше?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не была в больницах до распада Союза, но на мой взгляд сейчас все неплохо. Мама недавно лежала в больнице. Двухместные палаты. В каждой палате свой душ и туалет. СПб.
Да, столовская еда выглядит не очень, и на вкус не такая нямка, как, например, свиная отбивная, но думаю, что она полезнее. На фото у Вас, по-моему, обычная геркулесовая каша. Да, некрасивая, но зато полезная.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, могу сказать за Краснодар. По-разному тут очень.

Не в каждой больнице была и не во всех отделениях.

Пожалуй, самое-самое хорошее место - детская краевая больница. Да, там есть душ-туалет в каждой палате, ремонт, кормят как дома, ибо: краевая и детская.

Есть еще одна детская новая - там тоже цивильно внешне все, ибо новая - где-то убрали детское отделение, где-то здание отдали под хоспис - и пришлось достраивать больницу и туда переезжать. Другое дело, сколько лет "строили", что там было, и что перед открытием там подтопило нафиг все. Но когда открыли - волне-вполне себе нормально. Еда не аховская, да.

Лежала и в одной из рядовых гор.больниц - примерно как в посте, это еще очень даже неплохо будет на самом деле...

Ибо есть еще одна больница... Вот когда на Сайлент Хилл ходили - всегда были люди на сеансе, которые говорили - о, прям как в такой-то больничке. Уж не знаю, как сейчас там, но облезлое, обшарпанное все, разваливающееся было)

В роддоме тоже в принципе даже неплохо было, не считая сан.узла. ИМХО, это вообще бич многих больниц. И во многой степени - благодаря сявству больных.

Автор поста оценил этот комментарий

еда для больниц закупается по 44-ФЗ,

т.е. кто дешевле выиграет аукцион тот хавчик и поставит.

дешево и полезно не совместимые понятия, так что зря вы думали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не отменяет обязательного соответствия по качеству. Геркулес в принципе супер дешевая вещь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, дороги у нас тоже качеству соответствуют.

а трехлетнюю картошку тоже можно кушать. полезно хуле.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку