Годная инициатива

Годная инициатива Магнит, Мусор, Пиво, Переработка мусора

Сеть магазинов «Магнит» начала в тестовом режиме принимать на переработку алюминиевые банки и пластиковые бутылки. Проект запускают в партнерстве с пивоваренной компанией AB InBev Efes.
Тестировать сбор алюминиевых банок и бутылок начали в супермаркетах в обмен на 10%-ю скидку на пиво «Белый медведь» от AB InBev Efes. Пандоматы для сдачи тары установлены в шести магазинах «Магнит Семейный» в Москве, Красногорске и Краснодаре.
Каждый аппарат рассчитан на прием примерно 400 единиц тары: алюминиевые банки и пластиковые бутылки от 0,25 до 2 л. Как сообщается в официальном заявлении «Магнита», крышки и этикетки перед отправкой тары снимать не нужно, также нельзя сминать упаковку, так как сканер считывает штрих-код и распознает состав тары, чтобы рассортировать разные виды материалов. После сдачи пандомат выдает скидочный купон.
https://incrussia.ru/news/magnit-banki-i-butylki/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше нравится система, которая работает в некоторых странах Европы. Например в Хорватии, в некоторых супермаркетах, например в спаре, можно сдавать банки, бутылки (стеклянные и пластиковые) и за каждую получать по 0,5 куны (примерно 5 рублей на наши деньги). Когда сдал все что хотел, получаешь чек, которым можно расплатиться на кассе за любой товар на эту сумму, купленный в данном супермаркете. Вот к чему стоит стремиться.

раскрыть ветку (51)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех странах Европы где есть такая возможность залог за тару приплюсовывается к покупке. Например Чехия. Пусть пиво стоит 10 крон, то есть ящик по сути 200, на кассе заплатите 360 крон (по 3 кроны за бутылку и 100 за ящик). Потом привезете ящик пустых и получите 160 крон назад. Это простой метод избавить город от мусора. Хочешь мусорить - плати. Не хочешь - сдавай назад.


Пс 1 крона - 3 рубля (примерно)

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я банку пива за 30р только по акции в КБ купить могу, а в дорогущей Чехии это обычная цена?
раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я беру по акциям за 7.90 - 9.90 (ящиками)

Самые популярные типа Козла, будвайзера, крушовице - 11.90 -14.90 в среднем(по акциям дешевле ). Самое дорогое из массового это пилснер урквел - 23.90 без акции. Это средние цены во всех супермаркетах. Если будет интерес сделаю пост по ценам на пиво )

А да, цены в кронах. В рублях примерно х3

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Делай! Господи, сделай! Подписался на тебя. Жду!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра будет ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нахуя если везде цены разные

6
Автор поста оценил этот комментарий
Чехия не такая дорогая, как её малюют :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все цены как у нас, голубика даже дешевле

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

только качество в разы лучше

Автор поста оценил этот комментарий

Там и вино стоит в два раза дешевле. Я брала там по 300 рэ, по возвращению увидела здесь такое же за 600.

Но там инфляции почти нет - первый раз была в 2012-м году, второй раз в 2018, там даже цена билетов на общественный транспорт не поменялась (разовые билетики).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но если бы там продавали вино из России оно бы стоило там в два раз дороже:) в Краснодаре есть завод Очаково и при нем магазин их. Там есть вино в пакетах по 10л. 1000р за пакет. Не пробовал, но вроде у них свои виноградники на Тамани.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То было не чешское вино, а которое "Бутылка со слегка искривлённым горлышком", весьма неплохое. Наши же крымские стоят уже также, как и иностранные, только качество говно, как и сыр (давала шанс и тем, и другим продуктам).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вина не дорогие, Фанагория и Шато Тамань, да Очаково знакомые брали говорят вкусно, я сам не пью вино, не могу подтвердить их вкусы. Но игристое шато Тамань берём на новый год, мне нравится, а цена в районе 200р
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам скажу, что в Чехии в кафе чай дороже стоит, чем пиво)))

Автор поста оценил этот комментарий

мне привозили пиво из финляндии, сттоило 3 евро, 25 центов можно было вернуть, я в восторге от такой системы.

13
Автор поста оценил этот комментарий

В Финляндии тара сдаётся от 10 до 40 евро центов, почти во всех сетевых магазинах, можно или оплатить покупку на кассе или получить день там же. Тоже самое в Эстонии, только суммы возврата меньше.

раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Стартап: собираем тару в России, сдаём в финке
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они штрихкод сканируют. Пытался сдать банки из Латвии в Литве - не прокатило.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это лучше чем лес в Китай возить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лес проще. Китайцы сами и срубят и вывезут
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там это так не работает. Кажется, за пластиковую бутылку 2л там дают максимум( 0.50€). Автомат считывает штрихкод на этикетке бутылки или банки и считает сумму. На каждой этикетке написана ее возвратная цена. Любые импортные или привозные бутылки уезжают в автомат без получения денег за них.

Автор поста оценил этот комментарий

Финны тысячи банок привозят из Эстонии, и облом, благо сознательный народ мусор сортируется и все идёт на переработку, а не на улице.

Автор поста оценил этот комментарий
не получится. там считывается штрихкод. и если тара произведена не в Финляндии, то за это ни евроцента не получишь.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

распечатываем Финский штрихкод на принтере, наклеиваем, сдаем. Блин народ, попробуйте кто часто в Финку мотается так сделать

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, творческая мысль уже начала работать не в ту сторону... Не взлетит у нас такое, не взлетит. Народ начнет пихать в эти аппараты всяческое говно вместо требуемой тары, в итоге лавочку прикроют.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю вот такие комменты и тихонько охуеваю.

Ведь эти люди потом ноют, что чиновники воруют и наебывают народ. Только вот истина в том, что чиновники это на самом деле представители народа и этот коммент тому доказательство.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что такого бутылки они и в Финляндии, и в России бутылки.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас немного объясню.

В Европе при покупке напитка покупатель платит стоимость напитка + залоговую стоимость бутылки. Когда покупатель приносит бутылку в автомат, то он не продает ее автомату, а получает НАЗАД свои же деньги. Если ты (и никто другой) за эту бутылку никогда не платил залог, то какого моржового ты за нее хочешь деньги? Это только первый аспект.

Второе: им не нужны левые бутылки, они им будут только в убыток идти. Потому что разным бутылкам нужны разные способы переработки, оттого и сканируется штрих-код, дабы убедиться, что бутылка из Финляндии и вообще этой переработке подлежит.

Итог: вы не только забираете деньги, которые не платили, да ещё и лишних проблем создаёте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, спасибо за объяснение
Автор поста оценил этот комментарий
вы не только забираете деньги, которые не платили

Норм, меня устраивает

Автор поста оценил этот комментарий

Причём можно печатать штрихкод от максимально "дорогой" бутылки и клеить его на максимально "доступные"

Автор поста оценил этот комментарий

Там везде камеры. За такое могут закрыть шенген надолго. Оно того стоит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А на камере будет видно, что бутылка "не родная" финская, а "контрабанада"?

Автор поста оценил этот комментарий

Если не живешь в столице болот, то не вариант. Транспортировка выходит дорогой.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько тянок в 0,5 куна
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно куны в тянках, а не наоборот
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это Панину скажи
Автор поста оценил этот комментарий

Но обменный курс был бы интересен...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Количество тянок=0.5 куна*коэффициент ОЯШности*тег "этти" с поправкой на переменную "гарем"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вызывайте N.E.E.T. анимешные психи вылазят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже здесь

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое в большинстве стран Европы. В Чехии, например, так же. Причем, можно расплатиться чеком от банок и бутылок, а можно просто обналичить
1
Автор поста оценил этот комментарий
В мо видел собирают алюминиевые банки, мнут их (иногда под машины на дорогу кладут) и сдают. Как цвет мет вроде
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, около 50 рублей за килограмм дают. Только приемки редко рекламируют себя.

Автор поста оценил этот комментарий

А еще в Хорватии, да и наверное во всей Европе ты можешь сдать чеки от посещения туалета, и получить скидку)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А скидка на что? На следующее посещение ?
Автор поста оценил этот комментарий
Может тебе ещё начать к Германским зарплатам стремиться ?
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас итак есть пункты приема металла за деньги, но к ним неудобно идти и их мало.

Автор поста оценил этот комментарий
Болгария, стеклянная тара, всё также
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В странах европы бюджетные гранты не те люди получают, а тут я прям уверен он не заставит себя ждать...
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас в правительстве это и прорабатывают, ведомства должны отчитаться до о вариантах до 15 июля, видимо решили в магните протестировать вариант не с деньгами, а скидками.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку